A .部门边际贡献 B .可控边际贡献 C .投资报酬率D .剩余收益【答案】AB
【解析】利润中心的业绩考核指标分为边际贡献、可控边际贡献和部门边际贡献。投资报酬率和剩余收益是投资中心的考核指标。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述
错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
46.企业可以通过将部分产品成本计入研究开发费用的方式进行税收筹划,以降低税负。( ) 【答案】×
47.通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。 ( )【答案】√
【解析】见教材P259。利用每股净资产指标进行横向和纵向对比,可以衡量上市公司股票的投资价值。
48.就上市公司而言,将股东财富最大化作为财务管理目标的缺点之一是不容易被量化。( )
【答案】×中华考试网 【解析】见教材P2。与利润最大化相比,股东财富最大化的主要优点是: (1)考虑了风险因素,因为通常股价会对风险作出较敏感的反应。www.ExamW.CoM (2)在一定程度上能避免企业追求短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润同样会对股价产生重要影响。 (3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。 49.财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。( ) 【答案】√ 【解析】见教材P19。财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果,这样一来,财务预算就成为了各项业务预算和专门决策预算的整体计划,故亦称为总预算,其他预算则相应成为辅助预算和分预算。 50.以融资对象为划分标准,可将金融市场分为资本市场、外汇市场和黄金市场。( ) 【答案】√ 【解析】见教材P16。以融资对象为标准,金融市场可分为资本市场、外汇市场和黄金市场。 51.根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。 ( ) 【解析】见教材P56-57。信用贷款是指以借款人的信誉或保证人的信用为依据而获得的贷款。企业取得这种贷款,无需以财产做抵押。对于这种贷款,由于风险较高,银行通常要收取较高的利息,往往还附加一定的条件。抵押贷款是指按《担保法》规定的抵押方式,以借款人或第三人的财产作为抵押物而取得的贷款。抵押贷款有利于降低银行贷款的风险,提高贷款的安全性。所以信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。 52.对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。 ( ) 【答案】√ 【解析】见教材P66。可转换债券的回售条款是指债券持有人有权按照事前约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定。回售一般发生在公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到某一幅度时。回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险。 53.在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。 ( ) 【答案】× 【解析】见教材P97。广义的可行性研究包括机会研究、初步可行性研究和最终可行性研究三个阶段,具体又包括环境与市场分析、技术与生产分析和财务可行性评价等主要分析内容。财务可行性评价,是指在已完成相关环境与市场分析、技术与生产分析的前提下,围绕已具备技术可行性的建设项目而开展的,有关该项目在财务方面是否具有投资可行性的一种专门分析评价。 .在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整。 ( ) 【答案】√ 【解析】见教材P147。在随机模型下,当企业现金余额在上限和下限之间波动时,表明企业现金持有量处于合理的水平,无需进行调整。 55.处于衰退期的企业在制定收益分配时,应当优先考虑企业积累。 ( ) 【答案】× 【解析】见教材P217。由于企业处于衰退期,此时企业将留存收益用于再投资所得报酬低于股东个人单独将股利收入投资于其他投资机会所得的报酬,企业就不应多留存收益,而应多发股利,这样有利于股东价值的最大化。 四、计算分析题((本类题共4小题,每小题5分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述)
1.A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用);
(1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。
(2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。
(3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。
附:时间价值系数表。
K (P/F,K,6) (P/A,K,6)
10% 0.55 4.3553 12% 0.5066 4.1114 要求: (1)利用资本资产定价模型计算普通股资本成本。 (2)利用非折现模式(即一般模式)计算债券资本成本。 (3)利用折现模式计算融资租赁资本成本。中华考试网(www.Examw。com) (4)根据以上计算结果,为A公司选择筹资方案。 【答案】 (1)普通股资本成本=4%+2×(10%-4%)=16% (2)债券资本成本=8%×(1-25%)=6% (3)6000=1400×(P/A,Kb,6) (P/A,Kb,6)=4.2857 因为,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,12%,6)=4.1114 Kb=10%+[(4.3553-4.2857)/(4.3553-4.1114)] ×(12%-10%)=10.57% 2.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。www.examw.com 为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。 要求:(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。 (2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。 (3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。 【答案】(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40 (2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5 增加坏账损失=25-20=5 增加收账费用=15-12=3 (3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5 3.D公司为一家上市 公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示: 表1 相关财务指标 项目 销售净利率 总资产周转率(次数) 权益乘数 2009年 12 0.6 1.8 2010年 8% 0.3 2 要求:(1)计算D公司2009年净资产收益率。考试用书 (2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。 (3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。 【答案】(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96% (2)差异=12.96%-4.8%=8.16% (3)销售净利率的影响:(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32% 总资产周转率的影响:8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32% 权益乘数的影响:8%×0.3×(2-1.8)=0.48% 4.为适应技术进步、产品更新换代较快的形势,C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4 000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%。经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧。C公司适用的所税税率为25%。2010年C公司当年亏损2 600万元。 经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元。为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利。 在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示:表2 年数总和法下的年折旧额及税前利润 单位:万元 年度 2011 2012 527.78 2013 422.22 477.78 www.ExamW.CoM 表3 直线法下的年折旧额及税前利润 单位:万元中华考试网(www.Examw。com) 年度 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2014 316.67 2015 211.11 2016 105.56 年折旧额 633.33 税前利润 266.67 372.22 583.33 688. 794.44 年折旧额 369.44 税前利润 530.56 369.44 530.56 369.44 530.56 369.44 530.56 369.44 530.56 369.44 530.56 要求:(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额。(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续? 【答案】(1)年数总和法 年度 2011 2012 527.78 372.22 2013 422.22 477.78 2014 316.67 583.33 2015 211.11 688. 2016 105.56 794.44 年折旧额 633.33 税前利润 266.67 弥补亏损后的应纳-2333.33 -1961.11 -1483.33 税所得额 -900 -211.11 794.44*2应交所得0 税 =198.61 应缴纳的所得税总额=794.44×25%=198.61 直线法 年度 税前利530.56 530.56 530.56 530.56 润 530.56 530.56 2011 2012 2013 2014 2015 2016 0 0 0 0 5% 弥补亏损后的-2069.44 -1538.88 -1008.32 -477.76 应纳税所得额 应交所0 得税 应缴纳的所得税总额=52.8×25%+530.56×25%=145.84 (2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议。 (3)提前向税务机关申请。 五、综合题(本类题共2小题,第一小题10分,第二小题15分,共25分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程:计算结果又计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同:计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释;分析;说明理由的内容,必须有相应的文字阐述) 1:E 公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:中华考试网(www.Examw。com) 表4: 2011年各季度末乙材料预计结存量 0 0 0 .2 52.8*25%=13132. 52.8 530.56 季度 1 2 3 4 乙材料(千克) 1000 1200 1200 1300 每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为 80 000 元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表5 所示: 表5 第三季项目 第一季度 第二季度 度 预计甲产品量(件) 3 200 材料定额单耗(千克/件) www.ExamW.CoM 预计生产需要量(千* 克) 加:期末结存量(千* 克) 预计需要量合计(千17 000 克) (A) 19 200 21 300 (B) * * * * 16 000 * * 70 000 5 * * * * 3 200 3 600 4 000 14 000 第四季度 全年 减:期初结存量(千* 克) 预计材料采购量(千(D) 克) 材料计划单价(元/10 千克) 693 预计采购金额(元) 150 000 162 000 180 000 201 000 000 注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘ * ’为省略的数值。 资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料 20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。 要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程) (2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。 (3)计算乙材料的单位标准成本。 (4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。 (5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。 【答案】(1)A=16000+1200=17200 B=各个季度需要量合计=17000+17200+19200+21300=74700 或:B=预计年生产需用量+年末库存量=70000+1300=71300 * * * * * * 20 100 (E) 1 000 (C) * * C=1200 D=17000-2000=15000 E=年需用量-年期初结存量=74700-2000=72700 或=71300-2000=69300 或:E=693000/10=69300 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000 第4季度末应付账款=201000×60%=120600 (3)用量标准=5千克/件 价格标准=10元/千克 所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件 (4)实际单价=9元/千克 实际产量材料实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000 材料成本差异=20400×9-17000×10=13600 材料价格差异=(9-10)×20400=-20400 材料用量差异=10×(20400-17000)=34000 (5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。 2. F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。 (一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示: 直接人项目 直接材料 工 外购原材料 外购燃料动800 力 外购其他材 料 职工薪酬 折旧额 无形资产和其他资产摊 销额 修理费 其他 合计 4800 1600 15 35 1710 3 5 335 2 5 345 20 45 8790 5 5 1600 150 300 200 60 50 40 2000 400 10 2 8 20 200 10 90 1100 4000 1000 制造费用 用 50 150 5200 管理费销售费用 合计 注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。 (2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。 (3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。 (4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。 (5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。 表7 流动资金投资计算表 金额单位:万元 第1年 全年周项目 转额 转天数 次数 外购原 外购燃 料动力 存货 外购其20 * 40 (B) * * (A) * 20 55 * * 5200 材料 36 10 520 * * 额 最低周多周转需用额 用额 年需用1年内最第3年及第2年费以后各他材料 在产品 产成品 * * 小计 — 应收账款(按经营成本计算) (D) * * 1397.50 * * — — * 60 * (C) 2600 * * 696.25 * * * * * 预付账款 现金 * * * * * * * * * * * * * * * * 2600 流动资产需用额 应付账款 预付账款 (E) * * (F) * 4 4397.50 5000 * * 2000 * * * 2400 (H) 流动负债需用额 流动资金需用额 (G) 流动资金投资额 (I) (J) 要求:(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。 (2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。 (3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。 (4)计算终结点发生的流动资金回收额。 (5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。 【答案】(1)总成本费用=8790 经营成本=8790-400-5=8385 (2)A=55×20=1100 B=20/40=0.5 C=360/60=6 D= 8385 或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385 E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5; E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920) F=360/4=90天 G=4397.50-2000=2397.50 H=5000-2400=2600 I=2600-2397.5=202.5 J=0 (3)日均销货成本=9000/360=25(万元) 存货周转期=3000/25=120(天) 应付账款周转期=1760/22=80(天) 现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天) (4)2397.5+202.5=2600 (5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务