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税务师职业资格税法二多项选择题专项强化真题试卷8(题后含答案及解析)

来源:华佗健康网


税务师职业资格税法二多项选择题专项强化真题试卷8 (题后含答案

及解析)

题型有:1.

1. 依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有( )。

A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利性的社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠

D.通过非营利性的社会团体向重点文物保护单位的捐赠E.通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠

正确答案:A,B,C

2. 计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。 A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

正确答案:B,E

3. 下列项目免征契税的有( )。 A.以获奖方式获得的房屋

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房 C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金

D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房E.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款

正确答案:B,E

4. 下列各项中,计算企业应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的有( )。

A.转让固定资产发生的费用 B.按规定支付的保险费

C.购置、建造固定资产的费用 D.经营中发生的意外损失

正确答案:A,B,D

5. 下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。

A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税

B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税

C.个人的伺一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税

D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用

正确答案:A,C

6. 下列项目中,可以不征或免征土地增值税的有( )。 A.企业将房产直接捐赠给学校

B.被兼并企业的房地产转让到兼并企业 C.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

D.以房地产进行投资,并未转让到所投资的企业

正确答案:B,D

7. 对于个人所得税纳税期限的规定,下列表述正确的有( )。 A.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内缴纳

B.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征,由纳税人在次月10日内缴纳 C.年终一次性取得承包、承租经营所得的纳税人,自取得收入后7日内申报纳税

D.账册健全的个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内预缴,年度终了后 3个月内汇算清缴,多退少补E.年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终 3个月内汇算清缴,多退少补

正确答案:A,D,E

8. 除税法另有规定外,企业在计算企业所得税时,税前扣除一般应遵循的原则有( )。(2014年)

A.配比原则 B.合理性原则 C.谨慎性原则

D.重要性原则E.权责发生制原则

正确答案:A,B,E

解析:除税法另有规定外,税前扣除一般应遵循以下原则:(1)权责发生制原则; (2)配比原则;(3)合理性原则。 知识模块:企业所得税

9. 2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税幕础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有( )。(2012年)

A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元 B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元 C.乙公司应确认资产转让所得250万元 D.乙公司暂不确认资产转让所得E.甲公司应确认股权转让所得2500万元

正确答案:A,B,C

解析:计算性多选题,比较少见。特殊性税务处理的资产收购,应该仅就非股权支付部分交税。因此,选项A,甲公司取得的乙公司资产的汁税基础=6000×(7000/8000)+1000=6250(万元);选项B,转让企业取得受让食业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定.所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元;选项C:非股权支付对应的资产转让所得=(8000—6000)×(1000/8000)=250(万元),选项D与选项C属于冲突性选项.所以D错误。选项E,甲公司不需要确认股权转让所得。

10. 根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。(2010年)

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得E.非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A,B,D

解析:选项CE:非居民氽业转让境外房产取得的所得,属于来源于境外的所得,且与非居民企业在境内所设机构、场所无实际联系,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更小存在抵免所得税问题。

11. 根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。(2010年)

A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除

B.企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除

C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度

D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按小同项目分别归集加计扣除研发费用E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除

正确答案:B,D,E

解析:选项A不正确,企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算。划分不清的,不允许加计扣除;选项B是正确的.企业共同合作开发的项目,凡符合规定条件的.由合作各方就自身承担的研发费用,分别按照规定加计扣除;选项C不正确,对于企业委托外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除,而不是协商确定;选项D正确,企业在一个纳税年度内有多个研发项目的,应按不同开发项目分别归集可加计扣除的研发费用;选项E正确,研发费用计入当期损益未形成无形资产的。允许加计50%扣除,实际可以扣除的金额就是当年研发费用实际发生额的150%。

12. 下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。(2012年)

A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

D.个人转让专利权过程中获得的违约金E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

正确答案:A,B

解析:判断性考题。可以采用排除法。选项C:个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得。属于劳务报酬所得;选项D属于特许权使用费所得;选项E属于偶然所得。

13. 中国公民钱某2叭2年12月取得工资、薪金收人4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2012年12月份个人所得税的处理中。正确的有( )。(2010年考题改编)

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税 B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

正确答案:C,D,E

解析:选项A不正确,兼职收入作为劳务报酬计税,不并入当月工资、薪金计税,据此可以确定选项E正确;选项B不正确,全年一次性奖金单独计税,不并入12月工资计税;选项c符合规定,是正确的;钱某当月应缴纳的个人所得税计箅:月工资应缴纳个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元);兼职收入应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%=440(元);年终一次性奖金:15000÷12=1250(元),适用税率为3%,应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元);钱某当月应缴纳的个人所得税合计=15+440+450=905(元),所以选项D正确。

14. 下列业务应缴纳土地增值税的有( )。(2007年考题改编)

A.房地产评估增值的

B.某商业企业以土地作价人股投资开办工厂的 C.某工业企业将自有房产赠送给客户的

D.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的E.一方出地、一方出资双方合作建房,建成后又转让的

正确答案:C,E

解析:选项A:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项B:对于以房地产进行投资、联营的,如果是非房地产开发企业以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件(被投资、联营的企业是非房地产开发企业),暂免征收土地增值税;选项D:以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的,不征收土地增值税;选项E:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房。建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,但是建成后转让的,应征收土地增值税。

15. 下列情形,纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有( )。(2013年)

A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.在两处以上取得稿酬所得的

D.取得应税所得没有扣缴义务人的E.外籍人士在中国境内取得劳务报酬所得的

正确答案:A,B,D

解析:纳税人自行向税务机关申报缴纳个人所得税的情形:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 知识模块:个人所得税

16. 根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有( )。(2012年)

A.加强利息所得征收管理 B.加强拍卖所得征收管理

C.加强限售股转让所得征收管理

D.加强企业转增注册资本和股本管理E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

正确答案:B,C,E 解析:加强高收入者的财产转让所得征收管理的主要内容包括:加强拍卖所得征收管理;加强限售股转让所得征收管理;加强非上市公司股权转让所得征收管理;加强房屋转让所得征收管理等。 知识模块:个人所得税

17. 根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。

A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除

B.企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除

C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度

D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除

正确答案:B,D,E

18. 下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。 A.军队出租的空余房产 B.企业自办学校用的房产 C.企业因季节性停用的房产

D.企业停产后出租给饮食业的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

正确答案:A,B,E

解析:这是典型的考核单纯性记忆的客观题。2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税,A可选;企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可比照财政拨付经费事业单位自用房产免征房产税;基建工地为其服务的临时性房产在施工期间免征房产税,所以ABE可选择,CD应征收房产税。

19. 下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有( )。 A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税

B.对于军需工厂用地,既生产军品又生产经营民品的,一律不得免征城镇土地使用税

C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准

D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税

正确答案:A,D,E 解析:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报财政部批准。

20. 下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有( )。

A.非参与方使用协议成果的规定 B.非参与方预期收益的计算方法

C.参与方会计方法的运用及变更说明

D.参与方之间补偿支付的条件及处理规定E.参与方加入或退出协议的程序及处理规定

正确答案:A,C,D,E

解析:企业与关联方签署成本分摊协议主要包括以下内容: (1)参与方的名称、所在国家、关联关系、在协议中的权利和义务; (2)成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的具体承担者及其职责、任务; (3)协议期限; (4)参与方预期收益的计算方法和假设; (5)参与方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明; (6)参与方会计方法的运用及变更说明; (7)参与方加入或退出协议的程序及处理规定; (8)参与方之间补偿支付的条件及处理规定; (9)协议变更或终止的条件及处理规定; (10)非参与方使用协议成果的规定。

21. 下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

A.摊位费 B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费

D.用于家庭的费用支出E.各种赞助的费用支出

正确答案:A,B,C 解析:个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。各种赞助支出和用于个人和家庭的支出不得在所得税前列支。

22. 下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。 A.房地产评估增值

B.个人之间交换自有居住用房

C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属

D.房地产开发企业以自建商品房进行投资E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户

正确答案:B,D,E

解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围。房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属属于不征土地增值税的房地产赠与行为。

23. 下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有( )。 A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入 B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入 C.提供初始及后续服务的特许权费。在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E.为特定

客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

正确答案:B,C,E

解析:判断性考题。选项A:转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现,签订合同而未完成股权变更手续的,也不能确认收入;选项D:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

24. 企业取得的下列所得和收入。免征企业所得税的有( )。 A.企业种植饮料作物取得的所得 B.企业从事近海捕捞取得的所得

C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

正确答案:D,E

解析:此题干不是很严谨,应表述为“全部免税的”。选项A:应当减半征收企业所得税,享受部分减免;选项B:正常纳税,不享受优惠;选项C:属于不征税收入。

25. 下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

C.非居民企业在中国境内没立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

正确答案:A,B,E

解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

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