您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页《除数是整数的小数除法(第2课时)》同步练习

《除数是整数的小数除法(第2课时)》同步练习

来源:华佗健康网


《除数是整数的小数除法(第2课时)》同步练习

一、选择题

1.一个数的5倍是11.5,求这个数是多少正确的列式是( )

A. 11.5 ×5

B. 11.5÷5

C. 11.5+5

2.5除150的商再减去20的差,列式为( )

A、5÷150-20

B、150÷5-20

C、5÷(150-20)

二、计算题

3.列竖式计算。

145.6÷35 7.904÷26 14.58÷

0.24×8.5= 0.56÷32=

4.列竖式计算。(带☆的要验算)

42÷24= 28÷32= ☆9.45÷27= ☆1.04÷8=

5.脱式计算

①7.2×0.8+1.04 ②6.83×7.5+6.83×2.5

③1.08×0.88÷0.27 ④2.05÷0.82+33.6

三、填空题

6.直接写出得数。

0.9÷3= 2.1÷7= 2.7÷9= 2.25÷15=

1.8÷6= 4.2÷6= 7.2÷8= 1.69÷13=

7.计算小数除以整数时,商的小数点要和(____)的小数点(____);整数部分不够除,(____),点上小数点继续除;如果除到被除数的未尾仍有余数,就在余数未尾(____),再继续除。

8.给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔值________元。

9.佳佳买了8支中性笔,用去了25.6元,每支中性笔________

10.________×12=9.6 16×________=88

11.计算20.4÷5时,先算20个一除以5,够商4个________,商4写在________位上;再算4个十分之一除以5,不够商一个十分之一,商________写在十分位上,添________,最后算40个________除以5,商________个百分之一,商8写在________位上.

四、解答题

12.张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔多少元?

13.小明用34.6元买了4本童话书,每本童话书多少元?

14.光明学校食堂10月份共吃了173.6千克茄子,平均每天吃多少千克茄子?

15.甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?

16.小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了10.5元,门票费31.5元。平均每人用去多少元?

17.我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?

1.B

2.B

3.4.16 0.304 0.27

解:0.24×8.5=2.04

0.56÷32=0.0175

4.1.75 0.875 0.35 5.7.8;68.3;3.52;36.1

6.0.3 0.3 0.3 0.15 7.被除数对齐添上0添上0

0.13

0.3 0.7 0.9 0.13

8.12.4

9.3.2

10.0.85.5

11.1;个;0;1个0;0.01;8;百分

12.0.8元.

13.8.65元

14.5.6千克

15.乙种;0.2元

16.8.4元

17.24小时

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务