您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页正文

北师大版小学数学二年级下册 第五单元 教学设计

来源:华佗健康网
甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 买电器 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.探索并掌握整百数加减法的口算方法,并能正确地教学 计算。 目标 2.结合具体情境,培养提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。 教学 正确计算整百的加减法。 重点 教学 整百、整十数的加减的计算方法。 难点 教学计数器、课件 准备 一、情景引入 教 同学们,随着科技的发展、社会的进步,人们的生活一学 天比一天好了,家用电器也已经走进千家万户了。今天我们过 就一起去电器商店看看。说说从中你们知道了些什么。(出程 示课件:教材第43页情景图) 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 1. 说说你发现了什么数学信息? 2. 你要提出什么数学问题? 3.看来小朋友们提的问题可真不少,张老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?解决这一问题应该用什么方法呢?(加法) 4. 请你在练习本上写出算式。 二、探索新知 1.解决这个问题就是要把500和800加起来,而这里的500和800都是整百数,比以前我们学过的两位数都要大,该怎么计算呢?今天我们就学习整十、整百数的加减法。 2.同桌互相讨论一下,500+800该怎样计算呢? 学生讨论后交流汇报。 ·可以画图,每一段为一百,在500的基础上这样一百一百地数,600、700、800、900、1000、1100、1200、1300,数了8个一百后,结果是1300,所以一共要花1300元。 ·可以借助计数器进行计算,5个百加8个百,就是在百位上一共拨13个珠子,因为满十进一,所以千位上是一个珠子,百位上是3个珠子,也就是1300元。 ·我是这样想的,500加800,就是5个一百加8个一百,5+8=13,有13个一百,所以500+800=1300,一共要花1300元。 „„ 3.买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元?说说你的想法。 4.你还能提出哪些数学问题?试着解答。现在在小组里交流。(学生讨论交流,教师巡视了解情况) 三、课堂小结 同学们,通过今天的学习,你们知道了什么? 400+300=700+500=900-300=作业 300+800=1800-900=500+3000=设计 1800+200= 1300-800= 600+500= 1700-800= 买 电 器 1. 买1台洗衣机和1台电视机一共花多少元?500+800=1300(元) 方法一:一百一百地数 方法二:5+8=13 板书 设计 方法三:用计数器拨一拨 答:买1台洗衣机和1台电视机一共花1300元。 2. 买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元? 方法一:一百一百地倒数 方法二:8-5=3 方法三:用计数器尝试 答:买1台洗衣机和1台电视机少花300元。 教学 后记 1000+900= 200+900= 甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 买电器 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.探索并掌握整百数整十数与整百数加减法的口算方教学 法,并能正确地计算。 目标 2.结合具体情境,培养提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。 教学 正确计算整百数整十数与整百数加减法。 重点 教学 整百数整十数与整百数加减法的计算方法。 难点 教学计数器、课件 准备 一、 复习引入 教 学 过 程 100+700= 200+400= 300+500= 700+800= 900+500= 400+700= 1300-900= 1500-600= 900-300= 2800-1500= 7600-2100= 1200-500= 二、创设情境 1.同学们,请你们看看机器猫买了什么电器,认真看, 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 一会老师还会提问题的。(出示课件:教材第43页情境图) 2.机器猫买了什么? 3.买了这么多电器机器猫可开心了,但是他也有点小苦恼,所以想请我们班的孩子帮帮他,你们愿意吗? 三、探索新知 1. 机器猫的苦恼是: (1)一台电视机和一台冰箱一共需要多少钱? (2)一台电冰箱比一台电风扇多花多少钱? 2.解决问题(1) (1)列出算式 960+800 (2)想一想,你要怎么算? 方法一:把960分成900和60,先算900+800=1700,再算1700+60=1760。 方法二:因为96+80=176,所以960+800=1760。 方法三:百位上的9和8相加得17,所以960+800=1760。 „„ 3.解决问题(2) (1)列出算式 960-200 (2)想一想,你要怎么算? 方法一:把960分成900和60,先算900-200=700,再算700+60=760。 方法二:因为96-20=76,所以960-200=760。 方法三:百位上的9和2相加得7,所以960-200=760。 „„ „„ 四、练习 1.比一比,算一算 690-200= 340+200= 5700+100= 8100-700= 690-20= 340+20= 5700-100= 8100+700= 520-500= 510+300= 160+800= 作业 280+200= 1400-400= 730-510= 设计 1200+300= 880-800= 900-600= 买电器 列出算式 960+800 方法一:把960分成900和60,先算900+800=1700,再算1700+60=1760。 方法二:因为96+80=176,所以960+800=1760。 板书 方法三:百位上的9和8相加得17,所以960+800=1760。 设计 960-200 方法一:把960分成900和60,先算900-200=700,再算700+60=760。 方法二:因为96-20=76,所以960-200=760。 方法三:百位上的9和2相加得7,所以960-200=760。 教学 后记

甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 回收废电池 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.探索并掌握三位数加法的计算方法,并能正确计算。 2.能结合具体情境进行估算,判断计算结果的对错,教学 逐步养成验算的习惯。 目标 3.结合具体情境,发展提出问题、解决问题的能力。 4.对学生进行保护环境、爱护大自然等方面的教育。 教学 三位数加法是计算方法。 重点 教学 探索计算方法,提高计算的正确率。 难点 教学计数器、课件 准备 一、情景引入 教 1.同学们,你们知道废电池的危害吗?今天,老师请来学 了一位小博士,让他告诉你们这其中的危害。 过 (出示课件:教材第45页情景图) 程 2.你们想想办法,说一说用过的废电池应该怎么处 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 理。 学生在小组里交流,说出处理的方法。 3.对,我们应该集中回收,不应随便丢弃。这节数学课我们就围绕回收废电池这一主题学习三位数加法的计算方法。 二、探索新知 同学们,有一所小学从本学期起开展了保护环境、爱护大自然的环保教育活动。这是该校二年级各班在开展活动以来回收废电池的情况。你们能从图中发现什么?能提出哪些数学问题呢?先自己想一想,再与小伙伴们说一说。 (一)估算结合,构建方法 1.估一估,哪两个班回收的废电池数加在一起可以获奖?说说你的想法。 2.(1)班和(2)班一共回收多少节废电池?先估计一下。 学生尝试自己计算,教师巡视了解情况。 3.学生汇报 方法一:122+77=100+70+20+2+7=199(节) 方法二:122+77=122+70+7=192+7=199(节) 方法三:122+77=122+80-3=202-3=199(节) 方法四:用竖式计算 方法五:用计数器拨一拨 4.验一验 与估算结果比较,使学生了解正确地估算可以帮助我们判断计算结果的对错。 5. 比一比 同学们在解决同一个问题的时候用了不同的方法,真了不起,你认为哪一种方法比较好?好在哪?把你的想法给你的同桌说一说。 6. 试一试 162+234= 718+120= (二)三位数的竖式计算 1. (1)班和(3)班一共回收多少节废电池?该怎样计算呢?自己试一试用竖式计算,然后在小组里交流展示。 2.你认为在做三位数的竖式计算式应该注意什么? 学生在小组里讨论交流,教师巡视了解情况。 组织学生汇报交流。 3. 小结:笔算三位数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪位相加满十,向前一位进一。 三、课堂练习 完成课本46页“练一练” 1.第一题:独立练习,注意27和129的拆分。 2.第二题:同学们合作交流练习。 3.第三题:板演,并订正。 4.第四题:独立完成,再交流。 四、课堂总结 同学们,通过今天的学习,你们知道了什么? 作业 设计 用竖式计算。 162+234 718+120 456+307 回收废电池 (三位数加法) 笔算三位数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪位相加满十,向前一位进一。 1. (1)班和(2)班一共回收多少节废电池? 122+77=199(节) 1 2 2 板书 + 7 7 设计 1 9 9 答:(1)班和(2)班一共回收199节废电池 2. (1)班和(3)班一共回收多少节废电池? 122+149=271(节) 1 2 2 + 1 4 1 9 2 7 1 答:(1)班和(3)班一共回收271节废电池。 教学 后记 甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 十年的变化 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.探索并掌握三位数加法(连续进位)的计算方法,并教学 能正确地计算。 目标 2.能结合具体情境进行估算,判断估算结果的对错。 3.进一步提高学生的计算能力和解决问题的能力。 教学 探索并掌握三位数加法(连续进位)的计算方法,并能正 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 重点 确地计算。 教学 进一步提高学生的计算能力和解决问题的能力。 难点 教学计数器、课件 准备 一、创设情境 教 学 过 程 同学们,由于人们环保意识的增强,我国的野生动物在一定程度上得到了保护,请阅读下面的小短文,说说你们知道了什么。(出示课件:教材第47页情景图) 学生自主阅读后交流汇报。 大自然是人类的朋友,我们只有爱护大自然,保护环 境,我们的生活才能更美好。 二、探索新知 1. 根据小短文的内容,你能提出什么数学问题? 2. 解决问题 (1)野生动物园现在有多少种动物?对于这个问题,谁知道该用什么方法计算呢?说说你的想法 (2)这是一道三位数的加法计算题,先估计一下结果大概是多少(要说估的方法)。 (3)用你喜欢的方法算算看。 学生尝试自己计算,教师巡视了解情况。 组织学生交流汇报 (4)你喜欢哪种算法?你觉得哪种算法最简便? (5)用竖式计算教材第47页最下面的习题,看谁算得又对又快。 组织学生交流结果,重点说清算法。 3.小结 想一想用竖式计算加法时,要注意什么? 三、练习 完成课本48页“练一练” 1.第1题:独立练习,板演,并订正。 2.第4题:独立完成,再交流。 3.第2题:独立完成,汇报解题思路。 四、总结 1. 通过这节课的学习,你有什么收获呢? 2.说一说连续进位的三位数加法的计算方法。 作业 196+704= 456+158= 设计 286+176= 560+75= 十年的变化 连续进位的三位数加法 笔算三位数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪位相加满十,向前一位进一。 野生动物园现在有多少种动物? 板书 十年前87种 十年后增加了139种 设计 87+139=226(种) 1 3 9 + 1 8 17 2 2 6 答:野生动物园现在有226种动物 教学 后记

甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 小小图书馆 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.探索并掌握三位数减法的计算方法,并能正确地计算。 教学 2.能结合具体情境进行估算,并判断估算结果的对错, 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 目标 逐步养成验算的习惯。 3.能结合具体情境提出问题,并能运用所学知识解决一些简单的实际问题。 教学 探索并掌握三位数减法的计算方法,并能正确地计算。 重点 教学 能结合具体情境提出问题,并能运用所学知识解决一 难点 些简单的实际问题。 教学计数器、课件 准备 教 学 过 程 一、创设情境 同学们,看看这是什么地方?从图中你们知道了哪些信息?(出示课件:教材第49页情景图) 二、探索新知 1. 根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢? 2. 解决问题 (1)故事书比连环画多多少本?该怎么列式呢? (2)这是一道三位数的加法计算题,先估计一下结果大概是多少(要说估的方法)。 (3)你是怎么计算的?在小组里讨论交流,说说你的想法。 学生在小组里讨论交流三位数减法的计算方法。教师巡视了解情况。 (4)谁愿意把你们小组的想法告诉大家? 方法一:拆分法,将三位数拆成整十、整百和个位数。 239-100=139 139-10=129 129-8=121 方法二:用计数器拨一拨 方法三:用竖式计算 3.探索三位数非连续退位的减法计算 (1)科技书比连环画少多少本?该怎样计算呢?会用竖式计算吗? 学生尝试自己计算,教师巡视了解情况。 组织学生交流汇报 (2)小结 想一想用竖式计算三位数非连续退位的减法时,要注意什么? 不够减就向前一位借一,借一当十,再继续减 3. 讨论“239-57”能解决的问题,并算一算。 学生尝试自己计算,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。 组织交流汇报结果。 三、练习 完成课本50页“练一练”的1、2、3、和4题。 四、总结 1. 通过这节课的学习,你有什么收获呢? 2.说一说不连续退位的三位数减法的计算方法。 作业 745-324= 656-274= 设计 876-538= 706-456= 小小图书馆 不连续退位的三位数减法 笔算三位数减法时,相同数位要对齐,从个位减起,不够减就向前一位借一,借一当十,再继续减。 1. 故事书比连环画多多少本? 239-118=121(本) 板书 2 3 9 设计 -11 8 1 2 1 答:故事书比连环画多121本 2. 科技书比连环画少多少本? 118-57=61(本) 1 18 - 5 7 6 1 答:科技书比连环画少61本 教学 后记

甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 练习三 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.巩固三位数加减法的计算方法。 教学 目标 2.能正确笔算三位数的加减法。 3.能运用三位数加减法的计算方法解决生活中简单的实际问题。 教学 巩固三位数加减法的计算方法。 重点 教学 能运用三位数加减法的计算方法解决生活中简单的实 二年级 1 单元 主备人 参与 第五单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 难点 际问题。 教学计数器、课件 准备 一、复习引入 教 学 过 程 同学们,对于前面学习的三位数的加减法的计算方法,你有什么收获? (笔算三位数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪位相加满十,向前一位进一;笔算三位数减法时,相同数位要对齐,从个位减起,不够减就向前一位借一,借一 当十,再继续减。) 同学们说得都很好,那么真正计算的时候会怎样呢?我们来接受检验吧! 二、探索新知 1. 我们先一起来看这道题,说说你们知道了什么。(出示课件:教材第52页第7题) (1)你能提出什么问题? (2)用950个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了227只,那么还有多少个鸡蛋没有孵出小鸡?该怎样解答呢?自己试试看。 学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。 指定学生汇报:已知总数和其中的一部分,求另一部分是多少,用减法计算,列式为950-227。在列竖式计算时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减,就从前一位退1当10再减,最后结果是723。还有723个鸡蛋没有孵出小鸡。 (3)如果下午比上午多孵出218只小鸡,那么下午孵出多少只小鸡?该怎样计算呢? 学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。 2. 生完成教材第51页的第1、2题。 教师启发学生先说一说自己是怎样想的,怎样找到最大数与最小数,怎样确定哪两个数的和最大,哪两个数的和最小,哪两个数的差最小。 3. 生完成教材第51页的第3、6题。 让学生在独立计算的基础上自觉的进行验算,培养学生养成良好的学习习惯。 4. 学生完成教材第51页的第4题。 引导学生在独立完成的基础上进行小组讨论。 5. 学生完成教材第51页的第5题。 让学生看图说出图意,在提出问题。培养学生看图提出问题和解决问题的能力。 6.学生完成教材第51页的第8题。 让学生独立解答并比较出得数的大小后,再交流各自的解答过程。 三、总结 通过这节课的学习,你有什么收获呢? 作业 设计 310+534= 139+312= 302+355= 195+676= 577-545= 898-584= 练习三 笔算三位数加法时,相同数位要对齐,从个位加起,板书 哪位相加满十,向前一位进一; 设计 笔算三位数减法时,相同数位要对齐,从个位减起,不够减就向前一位借一,借一当十,再继续减。 教学 后记 甘州中学青蓝工程备课教案

科目 数学 课题 备课 2017.4.10 日期 日期 小蝌蚪的成长 年级 课时 使用 老师 张昭君 李 涵 修改意见及 主备人方案 个性化设计 1.进一步探索并掌握三位数减法(连续退位)的计算方法,并能正确地计算。 教学 2.逐步提高学生的计算能力。 目标 3.培养学生的迁移类推能力,使学生逐步养成良好的学习习惯。 教学 进一步探索并掌握三位数减法(连续退位)的计算方法, 二年级 1 单元 主备人 参与 第三单元 胡海燕 刘爱兰常晓红 重点 并能正确地计算。 教学 逐步提高学生的计算能力,使学生逐步养成良好的学 难点 习习惯。 教学计数器、课件 准备 一、创设情境 教 师:同学们,你们知道吗?不是每只蝌蚪都可以顺利地学 变成青蛙,在100只蝌蚪中,一般只有20只左右的蝌蚪才过 会变成青蛙。大家请看下面的调查,说说你们知道了什么。程 (出示课件:教材第53页情景图) 二、探索新知 1.东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?该怎样计算呢?说说你的想法。 方法一:拆分法,将三位数拆成整十、整百和个位数。 412-89=412-50-9=332-9=323 方法二:用计数器拨一拨 方法三:用竖式计算 2.指定学生到前面板演竖式计算。 3. 你能算出西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙吗?在小组里交流各自的想法和算法。 学生在小组里交流想法和算法,教师巡视了解情况。 组织学生交流算法,重点说清用竖式计算的方法。 4. 看一看,下面的计算对吗?错在哪儿?把错误的改正过来。(出示课件:教材第53页最下面一题) 5. 你会解答这样的问题吗?(出示课件:教材第54页“试一试”题一)你能正确地计算出结果吗?试一试并用竖式计算。 指定学生到前面板演竖式计算。 强调:当个位不够减,而十位上是0时,我们应继续向前一位(百位)借1;在计算十位时,不能忘记向百位借来的10已经被个位借走了1,所以还剩9,应该用9去减。 6. 笑笑是这样算的,你能看懂吗?说一说。(出示课件:教材第54页“试一试”题二) 7. 小结:想一想,计算竖式减法时,要注意什么? 三、练习 完成课本54页“练一练”题。 1.第1题:独立练习,同桌交流。 2.第3题:独立完成,集体订正,说说三位数非连续退位的减法时,要注意什么? 3.第2、5和6题:独立完成,汇报解题思路。 四、总结 1. 通过这节课的学习,你有什么收获呢? 2.说一说不连续退位的三位数减法的计算方法。 作业 设计 914-876= 602-189= 900-678= 524-376= 小蝌蚪的成长 连续退位的三位数减法 笔算三位数减法时,相同数位要对齐,从个位减起,不够减就向前一位借一,借一当十,再继续减。 1. 东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙? 412-89=323(只) 板书 4 1 8 设计 - 89 32 3 答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。 2. 西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙? 514-126=388(只) 5 1 4 - 1 2 6 3 8 8 答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。 3. 还有多少个气球没吹好? 300-76=224(只) 3 00 - 7 6 2 2 4 答:还有224个气球没吹好 教学 后记

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容