小学二年级数学上册期中考试及答案【全面】
小学二年级数学上册期中考试及答案【全面】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、求几个相同加数的和用( )计算简便. 2、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
4、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位. 5、两个乘数都是8,积是( ).
6、人民币的单位有( )、( )、( ). 7、9006里面有9个( )和6个( )。 8、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。 9、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
10、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、妈妈买了一袋大米重25( )。 A.克
B.斤
C.千克
2、小丽踢了24个毽子,比小佳少踢4个,两人共踢( )个. A.28
B.20
C.52
3、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。 A.5910
B.6000
C.6900
4、至少用( )个同样的正方形可以拼成一个大正方形。 A.2
B.4
C.8
5、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。 A.22-13+5
B.22-15-13
1 / 6
C.22-5+13
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一个数除以3,它的余数一定比3小。( ) 2、比9999多1的数是10000。( )
3、计算4×5和20÷5都要用口诀:四五二十。( ) 4、6个百和5个一组成的数是65。( )
5、站在水边,人的倒影与人上下相反,左右相同.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×4= 24÷3= 27÷9= 12-3= 72-9= 36÷6= 32÷8= 9÷9= 49÷7×6= 64÷8-2= 3+9÷3= 4+2×2= 2、用竖式计算。
45÷5= 23÷7= 69÷8=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班同学每人最爱吃的一种水果统计如下:
2 / 6
√√√√ 正正正 √√√√ √√√√ (1)把统计结果填在下表中。
水果 正正一 ○○○○○○ ○○○○○○ ○○○ 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) (2)二(1)班同学最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。 (3)我最喜欢吃( )这种水果,二(1)班最喜欢吃这种水果的有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、每张桌子可以坐6人,再来2人就坐满5张桌子了,请问来了几人?
2、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题. (1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元? (2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元? (3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
3、看下图解决问题.
(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?
(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?
3 / 6
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
5、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
6、有82人在跳绳,走了38人,又来了19人,现在有多少人?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、乘法 2、3065
3、加减法 乘除法 4、克 千克 5、64
6、元 角 分 7、千 一 8、20 8 9、27 3
10、4×5 5×4 四五二十
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C 2、C 3、B 4、B 5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√ 2、√ 3、√ 4、× 5、×
四、计算题。(28分)
1、24;8;3;9 63;6;4;1 42;6;6;8
(2小题)9;3……2;8……5;(竖式略)
五、作图题。(7分)
5 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、18 12 11 15 苹果 梨 桃七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、28人
2、(1)5×5+8=33(元) (2)14+4×3=26(元) (3)100-14×2=72(元) 3、(1)5个; (2)67元
(3)4个汉堡多少元?36元; 4、12-32÷4=4(元)
5、乒乓球比较便宜,便宜1元 6、63人
6 / 6
15
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容