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桂电《税务会计及筹划》复习题(答案)

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2010.10.桂电本科《税务会计与筹划》复习题

一、单项选择

1、下列不属于税务会计要素的是( C )

A应纳税款 B应税收入 C纳税对象 D应税所得

2、下列不属于税制构成要素的是( A )

A扣除费用 B纳税权利义务人 C税目 D税率

3、对于没有会计账,营业额、所得额都无法准确计算的小型经营业户,税务部门一般采用( B )方法实行征收税款

A查账征收 B 定期定额征收 C 查验征收 D协商征收

4、税收的特征不包括( B )

A强制性 B服务性 C固定性 D无偿性

5、税务会计以(D )为准绳

A会计法律 B会计准则 C工商法规 D国家税收法令

6、下列关于纳税主体的说法正确的是( C )

A纳税主体与会计主体是相同的 B会计主体一定是是纳税主体

C纳税主体不一定是会计主体 D纳税主体通常不是会计主体

7、税收法律关系的主体是( C )

A征收方 B纳税方 C 征纳双方 D国家税务总局

8、税收产生的条件是( A )

A国家的产生于发展 B 社会制度的产生 C会计的产生 D私有制的存在发展

9、下列各项中符合专用开票时限规定的是( A )

A将货物分配给股东的,以货物移送的当天

B采用预收货款结算方式的,以收到款项的当天

C采用交款提货方式的,以发出货物的当天

D将货物作为投资的,以货物使用的当天

10、对会计核算制度比较健全,能如实核算企业收入、成本、费用和财务成果,并能认真履行纳税义务的纳税人的税款征收一般应采用( A )。

A.查账征收 B.查定征收

C.查验征收 D.定期定额征收

11、下列业务按规定应征收的是( D )。

A.装卸搬运 B.房屋装修

C.饮食服务 D.电器修理

12、企业出口应税消费品先征后退收到消费税退款时,应贷记( C )账户。

A.主营业务收入 B.其他应收款

C.营业外收入 D.应交税费——应交(出口退税)

13、纳税人从事运输业务,其纳税地点为( A )。

A.机构所在地 B.劳务发生地

C.运输业务所经地 D.以上任选一地

14、下列收入项目中不需征收企业所得税的是( B )。

A.特许权使用费收入 B.股息收入

C.财产租赁收入 D.财政拨款收入

15、企业应纳税暂时性差异的产生应确认为( B ),并计入所得税费用。

A.递延所得税资产 B.递延所得税负债

C. 管理费用 D.销售费用

16、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益 ( B )。

A.作为企业的营业利润 B.征收企业所得税

C.不征收企业所得税 D.企业清算时计算缴纳所得税

17、进口货物完税价格是指货物的( C )

A成交价格为基础的完税价格 B组成计税价格

C到岸价格为基础的计税价格 D实际支付金额

18、下列项目中不计入进口完税价格的是( B )

A货物价款 B进口关税 C到港之前的海外运费 D 境外采购代理佣金

19、纳税人计算应纳税所得额时,准许从收入中扣除的税金是( C )

A、消费税、营业税、城建税

B营业税、消费税、印花税、所得税

C消费税、营业税、资源税、城建税

D所得税、营业税、资源税、城建税

20、某企业当年实现利润100万元,在营业外支出中已经列支公益救济性捐赠支出5万元。根据企业所得税法规定,该企业当年允许从应纳税所得额中扣除的对外捐赠额是( B )

A3万元 B 5万元 C 15万元 D2.85万元

二、多项选择

1、我国目前实行的税率有(ABC )

A比例税率 B定额税率 C累进税率 D 浮动税率

2、累进税率具体分为( BCD )

A定额累进 B超额累进 C超率累进 D全额累进

3、税务登记包括( ABCD )

A开业设立登记 B 变更登记 C停业复业登记 D注销登记

4、纳税申报的方式包括( ABD )

A直接申报 B邮寄申报 C间接申报 D数据电文申报

5、税务部门对于税款征收的方式包括(ACD )

A查账征收 B协商征收 C委托征收 D 查验征收

6、税务会计的基本原则包括( ABC )

A修正的应计制原则 B可预知原则

C确定性原则 D不划分营业收益与资本收益的原则

7、纳税人在办理税务注销登记之前应该向税务机关(AC )

A结清应纳税款和滞纳金及罚款 B提供清缴欠税的纳税担保

C缴销和其他税务证件 D缴纳不超过一万元的保证金

8、下列项目相关进项税不得从销项税中抵扣的是( AB )

A 生产中出现的报废产品 B用于返修产品修理的易损零配件

C生产企业用于管理的办公用品 D校办企业生产本校教具用的外购材料

9、下列项目中应视同销售行为征收的是( ACD )

A 将委托加工的货物用于非应税项目 B动力设备安装

C销售代销的货物商品 D邮政局销售集邮商品

10、下列外购货物的进项税不得抵扣的是(ABC )

A 非常损失的在产品所耗用的外购原材料 B外购货物用于免税项目

C外购货物用于集体福利 D 外购货物用于赠送他人

11、下列产品生产销售需要征收消费税的是( ABD )

A香烟白酒 B实木地板 C高档家具 D 高档手表

12、消费税的计算方法有( BC )

A超额累进 B从价定率 C从量定额 D复合计征

13、下列属于征收营业税的经营活动是( ACD )

A销售房地产 B专业修理 C旅游餐饮 D 建筑安装

14、下列事项属于营业税应税事项的是( ABCD )

A单位和个人自建房屋后出售 B单位将不动产无偿赠与他人

C金融机构进行货物期货的交易D非金融机构买卖外汇

15、下列项目属于进口完税价格组成部分的是( AB )

A向境外采购代理人支付的佣金

B境外发生的运费和相关保险费

C进口合同中包含的安装调试费

D货物到达输入地起卸之后的运输费用

16、我国现行进口关税的税率有( ABCD )

A普通税率 B协定税率 C特惠税率 D 最惠国税率

17、下列项目属于不得在税前扣除的是( A B C )

A 赞助支出 B 对外投资借入资金的利息

C从职工福利费中开支的工资 D向红十字组织的捐赠支出

18、下列项目属于应税所得的是( AC D )

A保险公司膈腧的无赔偿优待 B 购买国库券的利息收入

C在证券市场投资交易国库券的收益 D特许权使用费的收入

19、根据所得税法规定,允许使用的存货计价方法是( BC )

A后进先出法 B 先进先出法 C 加权平均分 D 平均年限法

20、下列企业或组织属于企业所得税纳税人的是( BCD )

A 独资企业 B股份制企业 C 中外合资企业 D 联营企业

三、判断

1、税率是税制构成要素中最为核心的要素

( √ )

2、“土地”采用的是超额累进税率计算方法 ( × )

3、税务部门对于没有固定经营场所、流动性的经营活动通常采用查验征收税款的方式( √)

4、在按日缴纳的企业,月末明细账借方余额,一定是当月多交的

额( × )

5、在按月缴纳的企业,月末明细账借方余额,通常是尚未抵扣的进项税额( √)

6、消费税属于流转税的范畴,凡是征收消费税的对象通常也要征收 ( √ )

7、消费税与营业税都属于流转税,但凡是征收营业税的经营活动通常不再征收消费税( √ )

8、委托加工货物收回后直接用于销售的,委托加工缴纳的消费税计入产品的成本,不得抵扣( √)

9、属于价外税,消费税和营业税都属于价内税,三者都是可转嫁税负的税种( √ )

10、实行征收营业税的经营行为也有可能同时征收 ( ×)

11、同时兼营不同税种不同税率的经营活动,如果不能分开核算,一律从高征收税款( √ )

12、进口货物缴纳的的完税价格包含了该项货物的进口关税额 ( √ )

13、企业中凡能够用货币计量的涉税事项都是税务会计的对象。 ( √)

14、消费税与的征税环节是一样的,都是在商品的批发、零售环节分别征收( × )

15、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通的货物出口,一律免税但不予退税( × )

16、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳( × )

17、对企业减免或返还的流转税,除国家规定有指定用途的项目不征税外,都应照章征收所得税。( √ )

18、税法规定各种行政性的罚款不得扣除,所以企业支付的银行罚息也不得在税前扣除(×)

19、只要资产或负债的账面价值与其计税基础之间存在差异,就一定会产生暂时性差异( √)

20、一个税种区别于另一个税种的主要标志是税率。 ( × )

四、业务处理

1、(例2-8)

某公司10日批发销售空调机60台,开出专用,每台不含税销售价格2300元,率17%,当天商品已发出款项尚未收到。15日因产品质量问题退回5台。另外有5台因运输不慎造成外观略有破损,经协商每台给予折让300元。对方因尚未入账退回原专用。

要求进行相关销售、退回、再次销售的会计处理;

(1)发商品 (2)退回(红字冲销)

借:应收帐款 161460 借:应收帐款 161460

贷:主营业务收入 138000 贷:主营业务收入 138000

应交税金-应交(销项)23460 应交税金-应交(销项)23460

(3)按实际销售量和折让后的货款重新确认销售

实际销售额=138000-5×2300-5×300=125000

借:应收帐款 146250

贷:主营业务收入 125000

应交税金-应交(销项)21250

2、(例2-17)

某服装厂委托某商场代销西服套装,服装厂规定含税零售价格每套234元,给商场的代销手续费每套20元。当月发出代销服装200套,实际销售150套,当月结算了款项。服装厂的每套西服成本为120元。

要求对双方业务分别进行会计处理;

委托方;(1)发出代销商品 (2)收到代销清单

借:委托代销商品 24000 借:应收帐款 35100

贷:库存商品 24000 贷:主营业务收入 30000

应交税金-应交(销项)5100

(3)计算应付的代销手续费 (4)收到代销费 (5)结转成本

借:销售费用 3000 借:银行存款32100 借:主营业务成本 18000

贷:应收帐款 3000 贷:应收帐款 32100 贷:委托代销产品 18000

受 托方;(1)收到代销商品 (2)出售150套西服套装

借:受托代销商品46800 借:银行存款 35100 借:受托代销商品款35100

贷:受托代销商品款46800 贷:应交税费-应交-(销项)5100 贷:受托代销商品35100

应付帐款――服装厂 30000

(3)收到专用时 (4)支付扣除手续费后代销款

借:应交税金-应交(进项)5100 借:应付帐款35100

贷:应付帐款 5100 贷:其他业务收入3000

银行存款 32100

3、(例2-41)

某水泥厂本月将自产水泥20吨通过捐赠给希望小学工程,同时将50吨用于本厂一项车间工程建设。该水泥对外不含税销售价格为每吨420元,成本为每吨180元。

要求进行相关会计处理

借:营业外支出 9828

在建工程 24570

贷:原材料 29400

应交税金――应交 4998

4、(例3-2 ,3-7)

某卷烟厂月初库存外购已税烟丝10万元,当月购进烟丝货款30万元,取得专用进项税5.1万元。烟丝已经验收入库,款项尚未支付。月末库存烟丝15万元。打不过余额销售成品香烟100箱。每条不含税售价60元。

要求计算相关消费税,并进行会计处理;

应交纳消费税额=(0.006×250×100×45%+0.015×100)-(10+30-15)×30%=61.5(万元)

(1)烟丝入库 (2)销售烟丝

借:原材料 300000 借:银行存款 1755000

应交税金――应交(进项)51000 贷:主营业务收入 1500000

贷:应付帐款 351000 应交税金――-应交 255000

借:营业税金及附加 615000

贷:应交税金――应交消费税615000

(3)月末上交税金 应交=255000-51000=204000(元)

借:应交税金――应交消费税615000

――应交204000

贷:银行存款 819000

5、(p184 三、业务题)

某企业属一般纳税人,当月发生以下业务;

直接向农业生产者收购玉米40吨,每吨价格3000元,款项转账支付。

借:材料采购 120000

应交税费――应交(进项) 15600

贷:银行存款 135600

将上述玉米材料直接运往某酒厂委托加工药酒,发生运费2000元取得运输。

借:委托加工商品 121860

应交税费-应交(进项)140

贷:银行存款 2000

村料采购 120000

酒厂在受托加工过程代垫辅助材料费15000元(不含税)

借:委托加工商品 15000

应交税费――应交(进项)2550

贷:应付帐款 17550

药酒加工完毕,酒厂开予专用注明加工费30000元,5100元。

借:委托加工商品 30000

应交税费――应交(进项)5100

贷:应付帐款 35100

该药酒当地无同类产品市场价格(如何计算消费税?)

消费税=(120000+15000+30000)/(1-10%)×10%=18333元

借:应交税费――应交消费税18333

贷:应付帐款 18333

当月企业收回产品药酒直接对外销售,取得不含税收入30万元。

借:银行存款 351000 借:库存商品 166860

贷:主营业务收入 300000 贷:委托加工商品166860

应交税金-应交(销项)51000

要求计算相关、消费税,并进行会计处理;

6、 A建筑公司承建一项工程,合同总价款1200万元,该公司将其中40万元的水电工程转包给B公司。要求计算工程完工后,A、B公司分别应缴纳的营业税,编制A公司相关会计分录。

A公司应缴纳营业税=(1200-40)×3%=34.8(万元)

B公司应缴纳营业税=40×3%=1.2(万元)

A公司 借:营业税金及附加 348000

应付帐款 12000

贷:应交税费――应交营业税 348000

――代扣代缴营业税 12000

7、 某公司进口小轿车20辆,每辆报关价为人民币20万元。已知该项货物关税率25%、消费税率10%、率17%。要求计算在海关缴纳的相关税款,编制相关会计分录。

应交关税=400×25%=100万元 应交消费税=(400+100)/(1-10%)×10%=55.6(万元)

应交=(400+100)/(1-10%)×17%=94.4(万元)

应付帐款 (2)应交税费

借:材料采购 400 借:材料采购 155.6

贷:应付帐款 -某公司 400 贷:应交税费――-应交进口关税 100

――应交消费税 55.6

(3)上缴税金 (4)商品验收入库

借: 应交税费――-应交进口关税 100 借:库存商品 555.6

――应交消费税 55.6 贷:材料采购 555.6

――应交(进项)94.4

贷:银行存款 250.1

8、某企业2008年度应纳税所得额为800万元,适用企业所得税率为25%,经分析资产负债表项目有如下情况;

项目

账面

价值

计税

基础

差异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

交易性金融资产

130

100

30

存货

1000

1100

100

预计负债

50

0

50

合计

1180

1200

30

150

要求计算当年相关“递延所得税资产”和“递延所得税负债”,编制会计分录;

递延所得税资产=150×25%=37.5(万元)递延所得税负债=30×25%=7.5(万元)

借:所得税费用 1700000

递延所得税资产 375000

贷:应交税费――应交所得税 2000000

递延所得税负债 75000

2009年该企业应纳税所得额为100万元,使用税率25%,经分析资产负债表项目有如下情况;

项目

账面

价值

计税

基础

差异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

交易性金融资产

140

190

50

无形资产

100

0

100

预计负债

30

0

30

合计

270

190

100

80

要求计算2009年相关“递延所得税资产”和“递延所得税负债”,编制会计分录

期末递延所得税负债=100×25%=25(万元) 期末递延所得税资产=80×25%=20(万元)

期初递延所得税负债7.5万元 期初递延所得税资产37.5万元

本期递延所得税负债17.5万元 本期 递延所得税资产17.5万元

借:所得税费用 600000

贷:递延所得税资产 175000

应交税费――应交所得税 250000

递延所得税负债 175000

9、(例9-5)某公司为一般纳税人,每年外购材料预计发生运输费用250万元,其中物料消耗约50万元。现在有三种意见;一是由公司内部自营运输、二是外包给其他专业的运输企业承运、三是将原有的运输部门设立为核算的运输公司为公司承运。

要求从的角度出发考虑,企业应该采取那一个方法可以获得最佳的节税。

R=50/250=20%

方案一:自营运输方式的抵扣税额=50×17%=8.5(万元)

方案二:外包给其他专业的运输企业承运的抵扣税额=250×7%=17.5(万元)

方案三:核算的运输公司为公司承运的抵扣税额=250×(7%-3%)=10(万元)

所以选择方案二

五、简答

1、税务会计与财务会计有什么联系和区别?

答:(一)税务会计与财务会计的联系:税收对会计的影响是调节性的。企业决策者则是要求在国家法律、制度许可的范围内,进行某些会计选择,如选择会计原则、会计程序、会计方法等。但会计的规范、计量方法等也会反作用于法律、税收和企业决策者。

(二)两者的区别:两者除目标不同、对象不同外,主要还有以下区别:核算基础、处理依据不同;计算损益的程序不同。

2、在有关规定中,“视同销售”有什么特征,或其依据是什么?

单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付他人代销(2)销售代销货物(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

3、什么情况下的进项税不可以抵扣?

答(1)用于非应税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物及相关应税劳务;(4)财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;(5)第(1)项到第二项(4)规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费。

4,节税与避税有哪些联系和区别?

答:避税与节税都会使纳税人的税负减轻,国家的财政收入减少,但是两者的性质不一样。对它们的处理也不一样。区别;从形式看,节税是合理利用税法,避税是错误或者滥用税法;从实质上看,节税是顺应立法精神的,避税是违背立法精神的。

5、什么叫税务筹划技术,一般有哪些税务筹划技术,其中“分割技术”“扣除技术”的特点是什么?

税务筹划技术是指不违法地、合理地使用纳税人缴纳尽量少的税款的知识的技巧。一般有减免税技术、税率技术、分割技术、扣除技术、抵免技术、延期纳税技术、退税技术和会计选择技术。

分割技术特点:(1)、针对税基进行筹划。(2)适用范围狭窄(3)、技术较为复杂

扣除技术特点:1)、针对税基和税率进行筹划。(2)适用范围较大(3)、技术较为复杂

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