班级:_______ 姓名:_______ 学号:_______
(试卷60分钟,满分为100分,附加题单独20分)
题 一 号 得 分
二 三 四 五 六 七 八 九 附加题 总分
同学们,一个学期过去了,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!
一、我会填(本题共10分,每题2分)
1、量一量,填一填。
1、用尺量数学课本的长约是( )厘米,量数学课本的宽约是( )厘米。 2、用尺量美术课本的长约是( )厘米,量美术课本的宽约是( )厘米。 3、走10步,大约走了( )米;蹦两下,大约蹦了( )米。
4、你自己的文具盒的长约是( )厘米,宽约是( )厘米,高约是( )厘米。 5、量一量爸爸或妈妈的肩宽( )厘米,腰围( )厘米。 2、想一想,填一填。
在8、4、7、1、2、3、10中,把大于3的数写在下面。
3、树形填空题。
第 1 页 共 12 页
4、比69多21的数是( ),比69少21的数是( )。 5、18厘米+17厘米=( )厘米。
二、我会算(本题共20分,每题5分)
1、列式计算。
1、比20多15的数是多少?
2、比67少24的数是多少?
3、一个加数是35,另一个加数是44,和是多少?
4、一个加数是30,另一个加数是9,和是多少?
5、被减数是73,减数是3,差是多少?
2、让我们一起来玩一玩“捉迷藏”吧!
第 2 页 共 12 页
3、按要求填计算式。
9-6 5+2 8-2 4+5 10+0 3+1 6-2 8-5 得数小于5( )。 得数大于5( )。 4、看图写算式。
三、我会比(本题共10分,每题5分)
1、从小到大排列。
190厘米 2米 220厘米 3米 ( )<( )<( )<( ) 2、在○里填<、>或=
10○8 6○6 8○6+1 4-4○0
第 3 页 共 12 页
5+4○10 10-3○8 7-3○2+3 6+3○7+3
四、选一选(本题共10分,每题5分)
1、精挑细选。将正确答案的序号填在( )内。 1.最小的两位数比最大的两位数少( )。 A、99 B、80 C、
2.妈妈买来一箱苹果有56个,一家人每天吃6个,吃了两天,还有( )个。 A、50 B、44 C、
3.梨有40个,苹果的个数比梨少得多,苹果可能是( )个。 A、18 B、32个 C、48个 2、在最长的线下面打“√”。
( ) ( ) ( )
五、对与错(本题共5分,每题2.5分)
1、他们说的话对吗?对的打“√”,错的打“×”。
2、下面的说法对吗。对的打“√”,错的打“×”。
1、比1的数是9。 ( )
第 4 页 共 12 页
2、从右边起,第一位是十位,第二位是个位。 ( ) 3、与8相邻的数是7和8。 ( )
六、数一数(本题共10分,每题5分)
1、看图在方格或括号里填数。
2、数一数:
七、看图说话(本题共15分,每题5分)
1、学会认识人民币。
第 5 页 共 12 页
( )元( )角 2、看图找一找。
长方体有( )个,圆柱体有( )个,三角形和圆一共有( )个。 3、对号入家门(连一连)。
八、解决问题(本题共15分,每题3分)
1、树上有18只小鸟,飞走9只后,又飞来20只。现在树上一共有多少只小鸟?
答:现在树上一共有( )只鸟。 2、解决实际问题。
第 6 页 共 12 页
(1)、买一本笔记本和一枝钢笔一共要多少钱?
(2)、一个电话机比一枝钢笔贵多少钱?
(3)、你还能提出什么问题吗?并解答。
3、食堂里有两袋米共重20千克,第一袋重14千克。从第一袋倒多少千克到第二袋,两袋米才同样多?
答:从第一袋倒( )千克到第二袋,两袋米才同样多。 4、解决实际问题。
(1)一把尺子和一个笔盒一共多少元?
(2)一个笔筒比一支钢笔贵几元几角?
第 7 页 共 12 页
(3)
5、解决生活中的实际问题。
你还能提出其它问题吗?请你写下来。并进行计算。
(1)你想买哪两种?需要多少元?(2分)
(2)笑笑买了一个地球仪,付了50元钱,应找回多少元?
九、个性空间(本题共5分)
1、智力挑战,接着画。
第 8 页 共 12 页
十、附加题(本题共20分,每题10分)
1、根据条件来解答,购物题。
本子:1元 水彩笔:13元 笔:1元3角 闹钟:29元
(1)买一盒水彩笔和一个闹钟,一共需要多少钱?
________________________________
(2)小红买一个文具盒,付出5元,售货员找回1元5角,一个文具盒多少钱?
________________________________ (3)买一只笔,可以怎样付款?
________________________________ (4)笔比本贵多少钱?
________________________________
(5)小明带了20元钱,能买哪两样东西?还剩多少钱?
________________________________ (6)你还能提出什么数学问题?写出来,并解答。
________________________________
2、(探究题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪几4物品?
第 9 页 共 12 页
第 10 页 共 12 页
试题答案
一、我会填(本题共10分,每题2分)
1、略。 2、8 4 7 10 3、5,4,6,2 4、90,48
5、18厘米+17厘米=( 35 )厘米。
二、我会算(本题共20分,每题5分)
1、35,43,79,39,70 2、7+2=9 ,15-3=12
3、小于5:9-6,3+1,6-2,8-5,大于5:5+3,10+0,4+5 4、6+3=9
三、我会比(本题共10分,每题5分)
1、3米>220厘米>2米>190厘米 2、大于,等于,大于,等于 小于,小于,小于,小于
四、选一选(本题共10分,每题5分)
1、C , B , A 2、第二个最长
五、对与错(本题共5分,每题2.5分)
1、对,错,错,错 2、对,错,错
六、数一数(本题共10分,每题5分)
1、14 , 15 , 12 , 16 , 20 , 14
第 11 页 共 12 页
2、2,2,3,0,3
七、看图说话(本题共15分,每题5分)
1、( 6 )元( 2 )角 2、2 , 2 , 4 3、略。
八、解决问题(本题共15分,每题3分)
1、18-9+20=29(只)
2、(1)、11元 (2)、5元 (3)、略。
3、答:从第一袋倒( 3 )千克到第二袋,两袋米才同样多。 4、(1)20 (2)7 (3)略。
5、(1)答案不唯一 , (2)50-20=30元
九、个性空间(本题共5分)
1、略。
十、附加题(本题共20分,每题10分)
1、(1)13+29=42 (2)5-1.5=3.5 (3)答案不唯一 (4)3毛
(5)买水彩笔和本子剩下6元,买水彩笔和笔剩下5元7毛,买本子和笔剩下17元7毛。 2、提示:试着把几样物品的价钱相加,直到凑成15元。
第 12 页 共 12 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务