2022年苏教版二年级数学上册期末考试题(加答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
2、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
3、两个乘数都是8,积是( ).
4、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米.
5、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 6、人民币的单位有( )、( )、( ). 7、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米 69毫米( )7厘米 204+402( )600 10分米( )1米 80毫米( )8分米 701-299( )500 8、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6 67-29-12( )67-(29-12) 4×(54÷6)( )18+8×2 5+35÷5( )(25+7)÷4 4×9÷6( )72÷9×2 7×9-18( )8×8-19
9、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。 10、算盘里一个上珠表示( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西( )。 A.够
B.不够
C.不能确定
D.可能不够
2、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。
1 / 6
A.1010元
B.998元
C.890元
3、40块糖,最少拿出( )块后,就正好可以平均分给7个孩子。 A.6
B.5
C.无法确定
4、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( ) A.步行
B.乘火车
C.乘飞机
5、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。 A.3
B.4
C.5
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、计算4×5和20÷5都要用口诀:四五二十。( )
2、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( ) 3、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( ) 4、两个乘数都是5,积是10.( ) 5、6个百和5个一组成的数是65。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8×7= 40÷5= 9×6= 45÷9= 64÷8= 56÷7= 28÷4= 49÷7= 81÷9= 5×6= 72÷8= 2×9= 54÷6= 27÷3= 4×9= 21÷3= 20÷5= 18÷2= 7×5= 8÷8= 2、用竖式计算.
40÷7= 57÷8= 32÷6=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
2 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是新星书店某日图书的销售情况。(一笔画表示一本)
书名 《童话》 《漫画王》 《故事王》 《谜语》 数量(本) 正 正正 正正正 ( ) (1)买《谜语》的人最少,可能是( )本。
(2)( )销售得最多。《故事王》的销量是《童话》的( )倍。 (3)如果书店再次采购一批图书,你建议多采购( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
2、小华从第1棵树走到第6棵树,一共走了多少米?
3、李大爷买了11棵小树苗,每2棵一份,分成了几份?还剩下几棵?
4、看下图解决问题.
3 / 6
(1)1个足球的钱可以买几本日记本? (2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
5、看下面图解决问题.
(1)买5块月饼需要多少钱?
(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?
(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.
6、三棵树正在比年龄。槐树说:“我今年15岁了。”柳树说:“槐树比我还小4岁呢!”松树说:“我比柳树小2岁。”松树今年多大了?
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8
2、7 6 3、64
4、6 4
5、旋转 平移 6、元 角 分
7、> < > = < < 8、= < > > < = 9、厘米 米 10、5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A 2、B 3、B 4、A 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、×
四、计算题。(28分)
1、56;8;54;5;8; 8;7;7;9;30; 9;18;9;9;36;
7;4;9;35;1;
(2小题)5……5 7……1 5……2
五、作图题。(7分)
5 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、3 故事书 3 故事书
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、5×7=35(元) 2、25米
3、5份;1棵 4、(1)6本 (2)27元
(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集? 解答:4本
5、(1)30元 (2)不够
(3)2根雪糕多少钱? 2×2=4(元)(答案不唯一) 6、17岁
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务