您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页最新北师大版二年级数学上册期中试卷(下载)

最新北师大版二年级数学上册期中试卷(下载)

来源:华佗健康网


最新北师大版二年级数学上册期中试卷(下载)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、1时=( )分.半小时是( )分.

2、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。

3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.

4、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。

5、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。 6、算盘里一个上珠表示( ).

7、10个青椒,每2个一份,可以分成( )份,算式是( )

8、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。

9、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 10、9006里面有9个( )和6个( )。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。 A.1

B.5

C.7

2、下面各数一个0都不需要读出来的数是( ) A.5007

B.6090

C.9000

3、1000里面有( )个10. A.10.

B.100.

C.1000.

4、黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。

1 / 7

A.8 B.6 C.4

5、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。 A.3

B.4

C.5

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( ) 2、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )

3、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )

4、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( ) 5、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( )

四、计算题。(28分)

1、我能算得对又快.

680-600= 340-80= 350+70= ÷9= 48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7= 56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4= 35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6= 2、用竖式计算。

275 394 425

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、下面是二(2)班学生们最喜欢的动画片情况.

《海绵宝宝》 《猫和老鼠》 《葫芦娃》 《狮子王》

(1)最喜欢看( )的学生最多,最喜欢看( )的学生最少,相差( )人. (2)全班共有多少人? (3)如果每个 动画片名称 人数 《海绵宝宝》 表示2个学生,图中的数据分别是多少?填在下表中. 《猫和老鼠》 《葫芦娃》 《狮子王》 ( ) ( ) ( ) ( ) 七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、程程和融融看同一本书,都在一个星期内看完了.

3 / 7

(1)这本书有多少页?

(2)融融星期三到星期日一共看了多少页?

2、每6个穿一串,芳芳比红红多穿了多少个红果?

3、二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

4、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题. (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱? (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

5、树上有43只小鸟,飞走了18只。剩下的小鸟平均站在5棵树上,每棵树上站几只?

6、看下面图解决问题.

(1)买5块月饼需要多少钱?

(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?

(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.

4 / 7

5 / 7

一、填空题。(20分)

1、60 30

2、12 5 60 3、加减法 乘除法 4、3 6

5、32 48 56 6、5

7、5 10÷2=5 8、小明 9、三

10、千 一

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、B 4、A 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5 (2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)

五、作图题。(7分)

6 / 7

1、

六、统计图表。(12分)

1、《猫和老鼠》 《狮子王》 5 7+10+8+5=30(人), 30人. 14 20 16

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、(1)216页(2)96页 2、(8-5)×6=18(个) 3、9个

4、(1)2×2=4(元) 4+10=14(元) 答:一共需要14元. (2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀. 5、(43-18)÷5=5(只) 6、(1)30元 (2)不够

(3)2根雪糕多少钱? 2×2=4(元)(答案不唯一)

7 / 7

答:全班共有

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务