您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页八年级数学上册12.2一次函数6练习题新版沪科版

八年级数学上册12.2一次函数6练习题新版沪科版

来源:华佗健康网


12.2一次函数(6)

1 东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.•该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择.

甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本. 乙:按购买金额打九折付款.

某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≤10)本.如何选择方案购买呢?

2 学校有一批复印任务,原来由甲复印社承接,按每100页40元计费.现乙复印社表示:若学校先按月付给一定数额的承包费,则可按每100页15元收费.两复印社每月收费情况如下图所示.

根据图象回答:

(1)乙复印社的每月承包费是多少?

(2)当每月复印多少页时,两复印社实际收费相同?

(3)如果每月复印页数在1200页左右,那么应选择哪个复印社?

3 某公司到果园基地购买某种优质水果,慰问医务工作者.果园基地对购买量在3000千克以上(含3000千克)的有两种销售方案,甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为5000元. (1)分别写出该公司两种购买方案的付款y(元)与所买的水果量x(千克)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围.

(2)当购买量在什么范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由.

4 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元. (1)若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用y1(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用y2(元)关于x(个)的函数关系式; (2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

5.我市某中学要印制本校高中招生的录取通知书,有两个印刷厂前来联系制作业务.甲厂的优惠条件是:按每份定价1.5元的八折收费,另收900元制版费;乙厂的优惠条件是:每份定价1.5元的价格不变,而制版费900元六折优惠.且甲、乙两厂都规定:一次印刷数至少是500份.

(1)分别求两个印刷厂收费y(元)与印刷数量x(份)的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;

(2)如何根据印刷的数量选择比较合算的方案?如果这个中学要印制2000份录取通知书,那么应选择哪个厂?需要多少费用?

6 甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每付定价20元,乒乓球每盒定价5元.现两家商店搞促销活动,甲店:每买一付球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠。某班级需购球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒)。

(1)设购买乒乓球盒数为x(盒),在甲店购买的付款数为y甲(元),在乙店购买的付款为y乙(元),分别写出在这两家商店购买的付款数与乒乓球盒数x之间的函数关系式;

(2)就乒乓球盒数讨论去哪家商店买合算。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务