苏教版2021年四年级数学下册应用题专项训练
班级: 姓名:
1. 小红和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿一条公路相向而行。小红每分钟走65米,小明每分钟走60米,45分钟后两人相遇。甲、乙两地相距多少米?(先画图分析,再解答)
2. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?
3. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?
4. 修路队计划每天修路60米,15天修完,实际每天修75米。照这样的进度,几天能修完?
5. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。请你算出这块菜地每个角的度数。
6. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。5分的硬币有几枚?
7. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?
8. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?
1 / 3
9. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走的正步一共是多少米?
10. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?
11. 9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?
12. 学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?
13. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?
14. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多少钱?
15. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?
16. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?
17. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?
2 / 3
18. 甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?
19. 李明每天上学,去时骑自行车,每分钟行120米,6分钟就可到校,为了锻炼身体,中午步行原路返回,用了9分钟,返回时每分钟走多少米?
20. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务