您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页2017年一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析

2017年一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析

来源:华佗健康网
2017年《建设工程造价案例分析》真题答案及解析(20分)试题一:

某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:

1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。

2.该项目拟采用PPP模式投资建设,与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;出资10%,占项目公司股权10%。不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。

3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。

4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元。用于项目公司经营,项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。

5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。

6.PPP项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给。问题:

1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。

2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。

4.项目投入使用第1年,给予项目公司的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?

5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资人能接受的各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)

参:问题1:

1.项目建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)

第2年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:

项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=100.96(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金=100.85-4455.78=5634.18(万元)问题3:

出资=100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)

总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元)问题4:

设给予的补贴应至少为X万元。净利润=(800+X-12018.93)×(1-25%)净利润+折旧+摊销≥该年应偿还的本金

(800+X-12018.93)×(1-25%)+5063.15≥5634.18

计算得X≥11980.30(万元)

项目投入使用第1年,给予项目公司的款项至少达到11980.30万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求。问题5:

假设各年应支付的金额为Y万元

正常年份的每年总成本费用=4000+5063.15=9063.15(万元)正常年份的净利润=[(800+Y)-9063.15]×(1-25%)社会资本的资本金=100000×30%×90%=27000(万元)

社会资本的资本金净利润率=正常年份的净利润/社会资本的资本金×100%[(800+Y)-9063.15]×(1-25%)/27000×100%=12%Y=12583.15(万元)

社会资本出资人能接受的各年应支付给项目公司的资金额最少应为12583.15万元。试题二:(20分)

某企业拟建一座节能综合办公楼,建筑面积25000m2,其工程设计方案部分资料如下:

A方案:采用装配式钢结构框架体系,预制钢筋混凝士叠合板楼板,装饰、保温、防水三合一复合外墙,双玻断桥铝合金外墙窗,叠合板上现浇珍珠岩保温屋面。单方造价为2020元/㎡:

B方案:采用装配式钢筋混凝土框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,轻质大板外墙体,双玻铝合金外墙窗,现浇钢筋混凝土屋面板上水泥蛭石保温屋面。单方造价为1960元/㎡:

C方案:采用现浇钢筋混凝士框架体系,现浇钢筋混凝土楼板,加气混凝土砌块铝板装饰外墙体,外墙窗和屋面做法同B方案。单方造价为1880元/㎡。

各方案功能权重及得分,见表2.1。

表2.1各方案功能权重及得分表

功能项目功能权重

A方案各方案

功能得B方案分C方案

问题:

1.简述价值工程中所述的“价值(V)\"的含义。对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在其寿命周期的哪些阶段?

2.运用价值工程原理进行计算,将计算结果分别填入答题卡表2.1、2.2、2.3中,并选择最佳设计方案。

表2.1功能指数计算表

功能项目功能权重各方A方案案功能得B方案分C方案

表2.2成本指数计算表

方案

A

B

C

合计

结构体系0.30

2.7

(应为2.4)

2.42.7

外窗类型0.252.251.751.75

墙体材料0.302.702.702.40

屋面类型0.151.201.051.05

合计

功能指数

结构体系0.308

外窗类型0.25977

墙体材料0.30998

屋面类型0.15877

单方造价(元

/m2)成本指数

表2.3价值指数计算表

方案功能指数成本指数价值指数

202019601880

ABC

3.若三个方案设计使用寿命均按50年计,基准折现率为10%,A方案年运行和维修费用为78万元,每C方案年度寿命周期经济成本分别为6.222万元和695.400已知B、费用为900万元。10年大修一次,

万元。其他有关数据资料见表2.2“年金和现值系数表”。列式计算A方案的年度寿命周期经济成本,并运用最小年费用法选择最佳设计方案。参:

问题1:

价值工程中所述的“价值(V)”是指作为某种产品(或作业)所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值。它不是对象的使用价值,也不是对象的经济价值和交换价值,而是对象的比较价值,是作为评价事物有效程度的一种尺度提出来的。

对于大型复杂的产品,应用价值工程的重点是在产品的研究、设计阶段。问题2:

表2.1功能指数计算表

功能项目功能权重

A方案各方案

功能得B方案分C方案

结构

体系0.302.42.42.7

外窗类型0.252.251.751.75

墙体材料0.302.702.702.40

屋面类型0.151.201.051.05

合计8.557.907.90

功能指数0.3510.3240.324

表2.2成本指数计算表

方案

2

单方造价(元/m)

成本指数

A20202020/5860=0.345

B19601960/5860=0.334

C18801880/5860=0.321

合计58601.000

表2.3价值指数计算表

方案功能指数成本指数价值指数

A0.3510.3451.017

B0.3240.3340.970

C0.3240.3211.009

由计算结果可知,A方案价值指数最大,因此为最佳设计方案。计算说明:

(1)各方案功能加权得分:

A:8×0.3+9×0.25+9×0.3+8×0.15=8.55B:8×0.3+7×0.25+9×0.3+7×0.15=7.9C:9×0.3+7×0.25+8×0.3+7×0.15=7.9(2)各方案功能指数:8.55+7.9+7.9=24.358.55/24.35=0.3517.9/24.35=0.3247.9/24.35=0.324(3)各方案成本指数:2020+1960+1880=5860A:2020/5860=0.345B:1960/5860=0.334C:1880/5860=0.321(4)各方案价值指数:A:0.351/0.345=1.017B:0.324/0.334=0.970C:0.324/0.321=1.009问题3:

A方案的年度寿命周期经济成本:

78+{900×[(P/F,10%,10)+(P/F,10%,20)+(P/F,10%,30)+(P/F,10%,40)]}×(A/P,10%,50)+25000×2020/10000×(A/P,10%,50)

=78+[900×(0.386+0.149+0.057+0.022)]×1/9.915+5050×1/9.915=3.063(万元)

结论:A方案的寿命周期年费用最小,故选择A方案为最佳设计方案。(20分)试题三:

国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制

价为3568万元,其中暂列金额280万元,招标文件中规定:

(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。(2)投标报价不得低于企业平均成本。

(3)近三年施工完成或在建的合同价超过2000万元的类似工程项目不少于3个。(4)合同履行期间,综合单价在任何市场波动和变化下均不得调整。(5)缺陷责任期为3年,期满后退还预留的质量保证金。

投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,要求招标人3日内退还其投标保证金。

除F外还有A、B、C、D、E五个投标人参加了投标,其总报价(万元)分别为:34、3470、3358、3209、32。评标过程中,投标委员会发现投标人B的暂列金额按260万元计取,且对招标清单中的材料暂估单价均下调5%后计入报价;发现投标人E报价中混凝土梁的综合单价为700元/m³,招标清单工程量为520m³,合价为300元。其他投标人的投标文件均符合要求。

招标文件中规定的评分标准如下:商务标中的总报价评分占60分,有效报价的算术平均数为评标,在此基础上,报价比评标基准价每下降1%,扣1分;基准价,报价等于评标基准价者得满分(60分)每上升1%,扣2分。问题:

1.请逐一分析招标文件中规定的(1)~(5)项内容是否妥当,并对不妥之处分别说明理由。2.请指出投标人F行为的不妥之处,并说明理由。

3.针对投标人B、投标人E的报价,评标委员会应分别如何处理?并说明理由。4.计算各有效报价投标人的总报价得分。(计算结果保留两位小数)参:

问题1:(1)妥当。

(2)不妥。投标报价不得低于成本价,并不是低于企业的平均成本。(3)妥当。

(4)不妥。对于主要由市场价格波动导致的价格风险,发承包双方应在招标文件中或在合同中对此类风险的范围和幅度予以明确约定,进行合理分摊。法律、法规等性变化,由发包人承担,承包人不应承担此类风险。

(5)不妥。缺陷责任期一般为半年或1年,最长不超过2年。招标文件中规定3年不妥。问题2:投标人F行为的不妥之处:

(1)“投标人F在开标前1小时口头告知招标人”不妥。

理由:投标人撤回已提交的投标文件,应当在投标截止时间前书面通知招标人。(2)“要求招标人3日内退还其投标保证金”不妥。

理由:投标人撤回已提交的投标文件,应当在投标截止时间前书面通知招标人。招标人已收取投标保证金的,应当自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还。

问题3:

(1)针对投标人B的报价,评标委员会应作废标处理。

理由:因为投标人应按照招标人提供的暂列金额、暂估价进行投标报价,不得变动和更改。投标人材料暂估价没有按照招标文件的要求填写,未在实质上响应招标文件,故应作B的投标报价中,暂列金额、为废标处理。

(2)针对投标人E的报价,评标委员会应作废标处理。

理由:投标人E的混凝土梁的报价中,单价与总价不符,评标委员会应以单价金额为准修正总价,并请投标单位确认。修正后混凝土梁的总价为700×520/10000=36.4(万元),则投标人E经修正后的报价=32+(36.4-3.)=3574.76万元,高于招标控制价3568万元,故应作废标处理。

问题4:

有效投标共3家单位:分别为A(34万元)、C(3358万元)、D(3209万元)有效报价算数平均数=(34+3358+3209)/3=3352(万元)A投标人总报价得分:(34-3352)/3352=4.09%

60-4.09×2=51.82(分)

C投标人总报价得分:(3358-3352)/3352=0.18%

60-0.18×2=59.(分)

D投标人总报价得分:(3352-3209)/3352=4.27%

60-4.27×1=55.73(分)

试题四:(20分)

》某建筑工程项目,业主和施工单位按工程量清单计价方式和《建设工程施工合同(示范文本)(GF-2013-0201)签订了施工合同,合同工期为15个月。合同约定:管理费按人材机费用之和的10%计取,利润按人材机费用和管理费之和的6%计取,规费按人材机费用、管理费和利润之和的4%计取,率为11%;施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿按施工机械台班单价的60%计

取,人员窝工补偿为50元/工日,人工窝工补偿、施工待用材料损失补偿、机械闲置补偿不计取管理费和利润;措施费按分部分项工程费的25%计取。(各费用项目价格均不包含可抵扣进项税额)

施工前,施工单位向项目监理机构提交并经确认的施工网络进度计划,如图4-1所示(每月按30天计):

图4-1施工网络进度计划(单位:月)

该工程施工过程中发生如下事件:

事件1:基坑开挖工作(A工作)施工过程中,遇到了持续10天的季节性大雨,在第11天,大雨引发了附近的山体滑坡和泥石流。受此影响,施工现场的施工机械、施工材料、已开挖的基坑及围护支撑结构、施工办公设施等受损,部分施工人员受伤。

经施工单位和项目监理机构共同核实,该事件中,季节性大雨造成施工单位人员窝工180工日,机械闲置60个台班,山体滑坡和泥石流事件使A工作停工30天,造成施工机械损失8万元,施工待用材料损失24万元,基坑及围护支撑结构损失30万元,施工办公设施损失3万元,施工人员受伤损失2万元。修复工作发生人材机费用共21万元。灾后,施工单位及时向项目监理机构提出费用索赔和工期延期40天的要求。

事件2:基坑开挖工作(A工作)完成后验槽时,发现基坑底部部分土质与地质勘查报告不符。地勘复查后,设计单位修改了基础工程设计,由此造成施工单位人员窝工150工日,机械闲置20个台班,修改后的基础分部工程增加人材机费用25万元,监理工程师批准A工作增加工期30天。

事件3:E工作施工前,业主变更设计增加了一项K工作,K工作持续时间为2个月。根据施工工艺关系,K工作为E工作的紧后工作,为I、J工作的紧前工作。因K工作与原工程工作的内容和性质均不同,在已标价的工程量清单中没有适用也没有类似的项目,监理工程师编制了K工作的结算综合单价,经业主确认后,提交给施工单位作为结算的依据。

事件4:考虑到上述1~3项事件对工期的影响,业主与施工单位约定,工程项目仍按原合同工期

15个月完成,实际工期比原合同工期每提前1个月,奖励施工单位30万元。施工单位对进度计划进行了调整,将D、G、I工作的顺序施工组织方式改变为流水作业组织方式以缩短施工工期。组织流水作业的流水节拍见表4.1。

表4.1流水节拍

施工过程

DGI

问题:

1.针对事件1,确定施工单位和业主在山体滑坡和泥石流事件中各自应承担损失的内容;列式计算施工单位可以获得的费用补偿数额;确定项目监理机构应批准的工期延期天数,并说明理由。

2.事件2中,应给施工单位的窝工补偿费用为多少万元?修改后的基础分部工程增加的工程造价为多少万元?

3.针对事件3,绘制批准A工作工期索赔和增加K工作后的施工网络进度计划;指出监理工程师做法的不妥之处,说明理由并写出正确做法。

4.事件4中,在施工网络进度计划中,D、G、I工作的流水工期为多少个月?施工单位可获得的工期提前奖励金额为多少万元?(计算结果保留两位小数)参:

问题1:

(1)承包商应承担损失包括:持续10天的季节性大雨造成的工期延误(如果有),季节性大雨造成施工单位人员窝工180工日,机械闲置60个台班;山体滑坡和泥石流事件中造成A工作施工机械损失8万元,基坑及围护支撑结构损失30万元,施工办公设施损失3万元,施工人员受伤损失2万。

发包商应承担损失包括:山体滑坡和泥石流事件使A工作停工30天,施工待用材料损失24万元,修复工作发生人材机费用21万元。

(2)施工单位可以获得的费用补偿数额=[24+21×(1+10%)×(1+6%)]×(1+4%)×(1+11%)=55.97(万元)

(3)项目监理机构应批准的工期延期天数为30天。

理由:遇到了持续10天的季节性大雨属于一个有经验的承包商可以合理预见的,导致的工期延误不可索赔。山体滑坡和泥石流属于不可抗力,发生不可抗力事件导致工期延误的,此工期延误的风险应

111

(单位:月)

流水段②121

③111

由发包人承担,工期应相应顺延。因A工作为关键工作,其因不可抗力停工30天必然会影响总工期30天,因此项目监理机构应批准的工期延期30天。

问题2:

事件2中,应给施工单位的窝工补偿费用=(150×50+20×1500×60%)×(1+4%)×(1+11%)=29437.20(万元)。

修改后的基础分部工程增加的工程造价=25×(1+10%)×(1+6%)×(1+25%)×(1+4%)×(1+11%)=42.06(万元)。

问题3:

批准A工作工期索赔和增加K工作后的施工网络进度计划如下图所示:

监理工程师编制了K工作的结算综合单价不妥当。已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价力法、工程造价管理机构发布的信息(参考)价格和承包人报价浮动率,提出变更工程项目的单价或总价,报监理工程师审核,审核通过后上报发包人确认调整。涉及到措施费变化的也应相应调整。

问题4:

采用累加数列错位相减取大差法:1-23134

=110-4

施工过程D、G流水步距为:11-34123=122-3

施工过程G、I流水步距为:2

D、G、I工作的流水工期为1+2+1+1+1=6个月。

(D、G、I改成流水作业组织方式后,进度计划的关键工作发生改变,为A—C—E—K—I)实际工期为:2个月+1个月+10天+1个月+3个月+7个月(E、K、I)=14个月+10天。奖励工期为:15个月-(14个月+10天)=20天。施工单位可获得的工期提前奖励金额为20.00万元。试题五:(20分)

某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4个月。有关工程价款及其支付条款约定如下:1.工程价款

(1)分部工程项目费用合计59.2万元,包括分项工程A、B、C三项,清单工程量分别为600m3、800m3、900m2,综合单价分别为300元/m3、380元/m3、120元/m2。

(2)单价措施项目费用6万元,不予调整。

(3)总价措施项目费用8万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取(随计取基数的变化在第4个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。

(4)暂列金额5万元。

(5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,率为11%。

(6)上述费用均不包含可抵扣进项税额。2.工程款支付:

(在第2~发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款开工前,(1)

4个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。

(2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。

(3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。

(4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。

(5)第4个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。

(6)竣工验收通过后30天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。

施工期间分项工程计划和实际进度见表5.1。

表5.1分项工程计划和实际进度表

分项工程及其工程量A计划工程量(m3)

(m3)实际工程量3

B计划工程量(m)

3

实际工程量(m)

(m2)C计划工程量

(m2)实际工程量

第1月

300200200

第2月300200300300300200

第3月200300300300400

第4月

合计600600800900900900

2

300300300

在施工期间第3个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m,每m所需不含税人工和机械费用为110元,每m机械费可抵扣进项税额为10元;每m所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80元、50元、30元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。问题:

1.该工程签约合同价款为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?

2.第2个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B的进度偏差为多少万元?

3.新增分项工程D的综合单价为多少元/m?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳额分别为多少万元?

4.该工程竣工结算合同价款增减额为多少万元?如果发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累积已支付合同价款87.099万元,则竣工结算最终付款为多少万元?(计算过程和结果保留三位小数。)参:问题1:

(1)该工程签约合同价=(59.2+6+8+5)×(1+5%)×(1+11%)=91.142(万元)

(2)开工前发包人应支付给承包人的预付款=(59.2+6)×(1+5%)×(1+11%)×20%=15.19(万元)

(3)安全文明施工费工程款=(59.2+6)×5%×(1+5%)×(1+11%)=3.800(万元)问题2:

第2个月,承包人完成合同价款=[(200×300+300×380+200×120)/10000+(6+8-(59.2+6)×5%)/4]×(1+5%)×(1+11%)=26.206(万元)

发包人应支付合同价款为=26.206×85%-15.198/3=17.209(万元)

2

2

2

2

截止到第2个月末,分项工程B的进度偏差=已完成工程计划费用-拟完工程计划费用=(300×380-500×380)/10000=-7.600(万元),进度拖后7.600(万元)。或:已完工程计划投资=300×380/10000×1.1655=13.287(万元)拟完工程计划投资=(200+300)×380/10000×1.1655=22.145(万元)

进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=13.287-22.145=-8.858(万元)进度拖后8.858(万元)

问题3:

(1)新增分项工程D的综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.600(元/㎡)(2)该分项工程费=300×318.6/10000=9.558(万元)(3)分项工程D不含税造价=9.558×(1+5%)=10.036(万元)分项工程D含税造价=9.558×(1+5%)×(1+11%)=11.140(万元)销项税额=不含税造价×11%=10.036×11%=1.104(万元)可抵扣的进项税额:

①甲材料:300×80/10000×3%=0.072(万元)②乙材料:300×50/1000×11%=0.165(万元)③丙材料:300×30/10000×17%=0.153(万元)④机械费:300×10/10000=0.300(万元)

可抵扣的进项税额合计=0.072+0.165+0.153+0.300=0.690(万元)应缴纳额=销项税-可抵扣的进项税=1.104-0.690=0.414(万元)问题4:

(1)B分部分项价款增减=(900-800)×380/10000×(1+5%)×(1+11%)=4.429(万元)B分项工程安全文明施工费调整=4.429×5%=0.221(万元)

新增分项工程D分项工程安全文明施工费调整=11.140×5%=0.557(万元)

该工程竣工结算合同价增减额为=4.429+0.221+11.140+0.557-5×(1+5%)×(1+11%)=10.520(万元)

(2)竣工结算最终付款=(91.142+10.520)×(1-3%)-87.099=11.513(万元)试题六:(40分)

本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ管道和设备工程、Ⅲ电气和自动化控制工程),任选其中一题作答。并将所选专业填涂在专用答题卡首页“专业选择”区域。

Ⅰ.土建工程

某工厂机修车间轻型钢屋架系统,如图6.Ⅰ.1“轻型钢屋架结构系统布置图”,图6.Ⅰ.2“钢屋架构件图”所示。成品轻型钢屋架安装、油漆、防火漆消耗量定额基价表见表6.Ⅰ.1“轻型钢屋架安装、油漆量定额基价表”。

表6.Ⅰ.1轻型钢屋架安装、油漆量定额基价表

定额编号项目

定额基价(元)

人工费(元)

其中材料费(元)

机械费(元)

名称单位单价(元)综合工日工日95.00成品钢

t6200.00

屋架油漆kg25.00防火漆kg17.00其他材

料费机械费元

6-10

成品钢屋架安装

t68.10378.106360.00116.00

3.981.00

0.76

0.30

160.00116.00

0.420.73

0.850.

6-35钢结构油漆

m240.1019.9519.420.730.21

6-36钢结构防火漆

m221.6915.205.950.

0.16

注:本消耗定额基价表中费用均不包含可抵扣进项税额。问题:

1.根据该轻型钢屋架工程施工图纸及技术参数,按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB508-2013)的计算规则,在答题卡表6.Ⅰ.1“工程量计算表”中,列式计算该轻型钢屋架系统分部分)(屋架上、下弦水平支撑及垂直支撑仅在①~②,⑧~⑨,⑯~⑰柱间屋架上布置。项工程量。

2.经测算轻型钢屋架表面涂刷工程量按35m2/t计算;《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB508-2013)钢屋架的项目编码为010602001,企业管理费按人工、材料、机械费之和的10%计取,利润按人工、材料、机械费、企业管理费之和的7%计取,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的要求,结合轻型钢屋架消耗量定额基价表,列式计算每吨钢屋架油漆、防火漆的消耗量及费用,其他材料费用;并在答题卡表6.Ⅰ.2“轻型钢屋架综合单价分析表”中编制轻型钢屋架综合单价分析表。3.根据问题1和问题2的计算结果,及答题卡表6.Ⅰ.3中给定的信息,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的要求,在答题卡表中6.Ⅰ.3“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中,编制该机修车间钢屋架系统分部分项工程和单价措施项目清单与计价表。

4.假定该分部分项工程费为185000.000元;单价措施项目费为25000.00元;总价措施项目仅考虑安全文明施工费,安全文明施工费按分部分项工程费的4.5%计取;其他项目费为零;人工费占分部分项工程及措施项目费的8%,规费按人工费的24%计取;税率按11%计取。按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的要求,在答题卡中列示计算安全文明施工费、措施项目费、规费、,并在答题卡表6.Ⅰ.4“单位工程招标控制价汇总表”中编制该轻型钢屋架系统单位工程招标控制价。(上述各问题中提及的各项费用均不包含可抵扣进项税额,所有计算结果保留两位小数。)

你是不是想从头做一遍真题,看看自己能得多少分?微信扫一扫右侧二维码,即可免费下载快题库APP,还有海量习题等你挑战哦!参:问题1:

6.Ⅰ.1工程量计算表

序号123456

项目名称轻型钢屋架上弦水平支撑下弦水平支撑垂直支撑系杆XG1系杆XG2

计量单位

tttttt

工程量8.670.670.720.453.472.16

计算式

17×510=8670kg=8.67t12×56=672kg=0.67t12×60=720kg=0.72t3×150=450kg=0.45t

(16×4+13)×45=3465kg=3.47t(16×2+13)×48=2160kg=2.16t

注意:计算结果请根据题干要求保留几位小数。

问题2:

(1)每吨钢屋架油漆消耗量:35×0.76=26.60kg每吨钢屋架油漆材料费:26.60×25=665元(2)每吨钢屋架防火漆消耗量:35×0.3=10.50kg每吨钢屋架防火漆材料费:10.5×17=178.50元

(3)每吨钢屋架其他材料费:160+(0.42+0.85)×35=204.45元

6.Ⅰ.2轻型钢屋架综合单价分析表

项目编码

010602001001

项目名称

轻型钢屋架

计量

t

单位

清单综合单价组成明细单价(元)

施工

管理

材料机具

费和人工费

费使用

利润

6360.116.01213

378.10

00.1819.425.95小计

未计价材料费(元)

清单项目综合单价/(元/t)

单价(元)

0.730.

7.103.84

698.25532.001608.35

工程量

8.67

定额编号

定额名称定额单位tm2m2

合价(元)材料费

施工机具使用费

管理费和利润1213.18248.50134.401596.08

数量

人工费

6-106-356-36人工单价95元/工日

13535

378.1019.9515.20

主要材料名称、规格、型

材料费明细

单位数量

成品轻型钢屋架t1.0026.6010.50

6200.0025.0017.00

油漆kg防火漆kg

其他材料费(元)

材料费小计(元)

6360.

116.0000679.7

25.550208.2

18.9057247.

160.45950.0010612.83

暂估

合价单价(元)(元

6200.00665.00178.50204.457247.95

暂估合价(元)

问题3:

表6.Ⅰ.3分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

序号

项目编码项目名称

项目特征描述计量单位工程量

金额(元)综合单价10612.839620.009620.009620.008850.008850.00

合价

123456

0106020010

010106060010

010106060010

020106060010

030106060010

040106060010

05

轻型钢屋架上弦水平支撑下弦水平支撑垂直支撑系杆XG1系杆XG2

分部分项工程材质Q235

t

镇静钢材质Q235

t

镇静钢材质Q235

t

镇静钢材质Q235

t

镇静钢材质Q235

t

镇静钢材质Q235

t

镇静钢合计(元)

8.670.670.720.453.472.16

92013.2445.406926.404329.0030709.5019116.00159539.

问题4:

(1)安全文明施工费:185000×4.5%=8325.00元(2)措施项目费:25000.00+8325.00=33325.00元(3)规费:(185000.00+33325.00)×8%×24%=4191.84元(4)(185000.00+33325.00+4191.84)×11%=24476.85元

表6.Ⅰ.4单位工程招标控制价汇总表

序号122.1345

项目名称分部分项工程费措施项目费

其中:安全文明施工费

其他项目费规费税金

招标控制价

金额(元)185000.0033325.008325.000.004191.8424476.85246993.69

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务