您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页部编版小学四年级数学上学期期末试卷完整

部编版小学四年级数学上学期期末试卷完整

来源:华佗健康网


部编版小学四年级数学上学期期末试卷完整

班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分

一、根据题意填空。

1. 学校操场一圈是400米,小东每天早晨骑自行车绕操场2圈,他每天早晨骑自行车行_____米,如果再行_____米,就是1千米。

2. 藏羚羊每秒能跑22米,每秒22米可写作(__________________)。 3. 某体育用品商店上个月卖出的几种球统计数据如下。你能帮忙算出每种球共卖出多少元吗?请填在表格中。 品名 篮球 排球 足球 羽毛球 4. 小高和墨莫从相距 1600 米的两地同时出发,相向而行.小高每分钟走 100 米,墨莫每分钟走 60米,那么经过_________分钟,两人相遇.

5. 小明从家去学校,平均每分钟行50米,15分钟走到学校,则家到学校有(___)米.

6. 一辆汽车从A点向东行驶3千米,再反方向向西行驶8千米,这时这辆汽车在A点的(______)方(______)千米处。

7. 100张纸厚1厘米,那么1000张纸厚(_______)厘米,10000张纸厚

1 / 4

单价 58元/个 46元/个 37元/个 24元/筒 数量 125个 68个 490个 82筒 总价 (______) (______) (______) (______) 一 二 三 四 五 六 总分

(______)米,1亿张纸厚(______)米。 8. 填一填,算一算。

240t=(______)g 5600000m2=(_____)km2 6800 dm2=(______)cm2 70000kg=(_____)t 000kg-48t=(_____)t 72000ml+8l=(______)ml 84.3平方千米=________平方米 40平方米=________平方厘米 6吨=________千克 5公顷=________平方米 二、选择题。

1. 把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是( )。 A.4.99

B.5.0 C.5.00

D.4.996

2. 下面各数中,与5最接近的数是( )。 A.5.1

B.4.99

C.5.02

3. 李叔叔要把他的自行车搬上楼,下列( )最有可能是他自行车的质量。 A.0.12kg

B.1.2kg

C.12kg

D.120kg

4. 从3:15到3:30,分针顺时针旋转了( )°。 A.30 B.90 C.15 D.45

5. 一个三角形的两条边的长分别是5分米和9分米,第三条边最长是( )分米,最短是( )分米。 A.14,6

B.13,5

C.14,5

6. 18乘一个比1大的一位数,用18×△表示。与18×△的积相等的算式是( )。 A.10×△+8×△

B.10×△+8 C.8×△+10 D.10×8×△

三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 负数一定比0小,正数一定比0大. (______)

2. 小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险。(______)

3. 射线是直线的一部分,所以直线都比射线长.(______) 4. 等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形.(______) 5. ac-bc=(a-b)c (______) 四、计算题。

2 / 4

1. 用竖式计算。

28×39= 146×34=

436×53= 708×92=

2. 脱式计算。

(1)(486-35×2)÷8 (2)321+(862÷2-118)

(3)9300÷(9300-90×103) (4)(48×12-500)÷4

五、应用题,请你解决问题。

1. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?

2. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?

3. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?

4. 今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

5. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)

3 / 4

六、附加题。

1. 苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。

数量/千克 1~20 21~50 50以上 单价/(元/千克)

25 20 15 (1)每班分别购买,各需多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?

2. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.

(1)两地之间的路线长多少千米?

(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务