您的当前位置:首页正文

四年级数学上学期解决问题专项全集

来源:华佗健康网


四年级数学上学期解决问题专项全集

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?

2. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。这段路一共有多少米?

3. 一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?解答并写出数量关系式。

4. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)

5. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

6. 小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?

7. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?

8. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?

9. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以

1 / 4

卖多少元钱?

10. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?

11. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。3小时后,两车相距多少千米?

12. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?

13. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

14. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?

15. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?

16. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?

17. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够

2 / 4

吗?

18. 1台织布机1小时可以织布15米。照这样计算,4台织布机12小时可织布多少米?

19. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?

20. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?

21. 贵阳到长沙的铁路全长962千米,一列火车19:00从贵阳出发,次日早上8:00到达,这列火车平均每小时行多少千米?

22. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?

23. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?

24. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?

25. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?

3 / 4

26. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?

27. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?

28. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容