2019年会计师《财务管理》检测试卷D卷(含答案)
考试须知:
1、 考试时间:150分钟,满分为100分。
2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、 不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名: ____________ W 口
考号: ____________
fel卷人
--------- 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)
1、 集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、 信息集成和人员委派。下列选项不属于应集中的权利是(
A. 筹资、融资权 B. 业务定价权 C•财务机构设置权 D.收益分配权 2、
资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是(
A. 净现值法 B. 静态回收期法 C. 年金净流量法 D. 动态回收期法
3、 某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占 20%已知留存收益筹集的资金在 100万元 下列投)。
)。
以下时其资金成本为 7%在100万元以上时其资金成本为 9%则该企业留存收益的筹资总额 分界点是
(
A. 500 B. 480 C. 550 D. 425
)万元。
4、 下列描述中不正确的是( )。
A. 信用条件是指企业对客户提出的付款要求 B. 信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C. 信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件 D. 现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
5、 某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%每年年末付息一次,到期一 次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%该债券的资本成本率为(
A. 6% B. 6.09% C. 8% D. 8.12%
6、 下列各项中,属于商业信用筹资方式的是(
A. 发行短期融资券 B. 应付账款筹资 C. 短期借款 D. 融资租赁
7、 甲企业本年度资金平均占用额为 3 500万元,经分析,其中不合理部分为 下年度销售增长5%,资金周转加速2%则下年度资金需要量预计为(
A. 3 000 B. 3 087 C. 3 150
500万元。预计 )万元。
)。
)。
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项 无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是(
A. 200% B. 150% C. 100% D. 50%
9、 某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年 万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”, 财务管理目标的缺点是(
)。
100
)。
这句话体现出利润最大化
A、 没有考虑利润实现时间和资金时间价值 B、 没有考虑风险问题
C、 没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、 可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展 10、 法律限制超额累积利润的主要原因是(
A. 避免损害股东利益 B. 避免资本结构失调 C. 避免股东避税 D. 避免损害债权人利益
11、某公司实际销售量为 3600件, 原预测销售量为3475件,平滑指数a-0.6。则用指数平滑 )。
法预测公司的销售量为( A. 3525 件 B. 3550 件 C. 3552 件 D. 3505 件
)。 12、某公司全年需用 X材料18000件,计划开工360天。该材料订货日至到货日的时间为 保险储备量为100件。该材料的再订货点是(
)件。
5天, A. 100
B. 150 C. 250 D. 350 13、
A. 股利无关论 B. 股利相关理论 C. 信号传递理论 D. 所得税差异理论
14、 某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护 建设税及教育费附加的提取率分别为
A. 38 B. 41.8 C. 21.8 D. 18
15、 企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目, 就会丧失这些投资项目可能带来的收 益,则该收益是(
)。
7囁口3%当月应交税金及附加为(
)万元。
市场具有强势效率,是( )的假设条件。
A. 应收账款的管理成本 B. 应收账款的机会成本 C. 应收账款的坏账成本 D. 应收账款的短缺成本
16、 采用AB(控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是(
A. 品种较多的存货 B. 数量较多的存货 C. 库存时间较长的存货 D. 单位价值较大的存货
)。
17、某投资中心的投资额为 200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%剩余收益为20000 第4
页共21页
元,则该投资中心的投资利润率为(
A. 35% B. 30% C. 28% D. 25%
18、 某公司向银行借款100万元,年利率为8%银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的 实际年利率为(
A. 6.67% B. 7.14% C. 9.09% D. 11.04% 19、
A. 定量预测法 B. 比例法和因素法 C. 平衡法 D. 优选对比法
20、 在其他条件相同的情况下,同一公司发行的
A. 通货膨胀补偿率较大 B. 违约风险报酬率较大 C. 流动性风险报酬率较大 D. 期限风险报酬率较大
21、 对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括 ()。
A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略
|
10年期债券与5年期债券相比,(
)。
下列方法中,属于财务决策方法的是( )。
)。
B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的
关键性差异方面
D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关 键性差异方面 22、
按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是(
)。
A. 股利支付率较高,同时收益较低 B. 股利支付率较高,同时收益较高 C. 股利支付率较低,同时收益较低 D. 股利支付率较低,同时收益较高
23、 按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为(
)。
A、发行市场和流通市场
B基础性金融市场和金融衍生品市场 C短期金融市场和长期金融市场 D—级市场和二级市场 24、
下列筹资方式中,属于间接筹资的是( A. 银行借款 B. 发行债券 C. 发行股票 D. 合资经营
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括(
)。
A、融资期限长
B融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力 C资本借贷量大 D收益较高,风险较低
)。、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)
1下列可转换债券筹款中,有利于保护债券发行者利益的有(
A. 回售条款 B. 赎回条款 C. 转换比率条款 D. 强制性转换条款
2、 下列各项活动中,属于企业资金营运活动的有(
A. 支付广告费用 B. 交纳增值税 C. 购买无形资产 D. 支付债券利息
3、 经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报 酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。协调这一利益冲突的方式有 ()° | A. 解聘经营者
B. 向企业派遣财务总监 C. 被其他企业吞并 D. 给经营者以“绩效股” 4、
A、 每股收益分析法 B、 比率分析法
C、 平均资本成本比较法 D、 公司价值分析法 5、 地产的有(
企业持有的下列房地产,属于投资性房)°
企业资本结构优化决策的方法包括( )°
)。
A、 以经营租赁方式租出的写字楼 B、 拥有并自行经营的饭店 C、 持有拟增值后转让的土地使用权 D、出租给本企业职工的房屋 6、
行为的有(
A. 利润最大化 B. 股东财富最大化 C. 企业价值最大化 D. 相关者利益最大化 7、
生的弹性预算,其优点包括(
A. 预算范围宽
B. 不受现行预算的束缚 C. 不受现有费用项目的限制 D. 可比性强 8、
A. 达到预定可使用状态前分摊的间接费用
B. 为建造固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金 C. 达到预定可使用状态前满足资本化条件的借款费用 D. 达到预定可使用状态前发生的工程用物资成本 9、
出资方式的有(
A. 特许经营权 B. 土地使用权 C. 商誉
下列各项中,能够作为吸收直接投资)。
下列应计入自行建造固定资产成本的有( )。
为了弥补固定预算的缺点而产)。
下列各财务管理目标中,能够克服短期)。
D. 非专利技术
10、 下列各项中,属于企业利用商业信用进行筹资的形式有(
A. 应付票据 B. 预收账款 C. 短期借款 D. 应付账款
)。
j阅卷人
I _____ 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)
1、 ( )增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的, 接相关的费用应计入当期损益。
2、 ( )为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。 3、( )长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有 所支付的与股权投资直
利于全面保护债权人的权益。 4、( TTZ o )直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式, 一般只能用来筹集股权资 5、 ( )股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
因为可转
6、 ( )可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利, 换债券具有买入期权的性质。
7、 ( )经济危机时期,由于企业经营环境恶化、 销售下降,企业应当逐步降低债务水平, 以减少破产风险。 8、 (
)企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心
问题是财务决策。 9、 (
)相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低。
10、 ( )变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。
阅卷人
------- 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预 计支付股利总额为60万元,股利支付率为60% 2008年末总资产净利率为9%销售净利率为 12%权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求: (1) (2) (3)
计算2008年末总资产周转率。
计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产
收益率变动情况进行计算分析。
2、甲公司是一家制造类企业, 全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000 件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。订单处理费等变动费用
500元,材
料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各 项前提条件。
(1) .利用经济订货基本模型,计算 A材料的经济订货批量和全年订货次数。 (2) .计算按经济订货批量采购 A材料的年存货相关总成本。 (3) .计算A材料每日平均需用量和再订货点。
3、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析, 2015年该公司全年现金
需求量为8100万元,每次现金转换的成本为
要求:
(1 )计算最佳现金持有量。
0.2万元,持有现金的机会成本率为 10%
(2) 计算最佳现金持有量下的现金转换次数。 (3) 计算最佳现金持有量下的现金交易成本。 (4) 计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。 (5) 计算最佳现金持有量下的相关总成本。
4、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年•小的 每股市价为20元。公司适用的所得税税率为
25%其他资料如下:
资料1 :上年年初股东权
益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资 料2:上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为 5元,不考虑发行费用;资料3:上年 12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4 :上年年初按面值的110滋行总额为880 万元的可转换公司债券,票面利率为
要求:
(1) 计算上年的基本每股收益; (2) 计算上年的稀释每股收益; (3) 计算上年的每股股利; (4) 计算上年年末每股净资产; (5) 按照上年年末的每股市价计算市净率。
4%债券面值为100元,转换比率为90。
阅卷人 _________ 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品, 甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011 年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为 2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数 据如表4所示:
2011年各季度末乙材料预计结存量 季度卩 乙材料〔千克〉*
2口 4 4 4 护 1 1000^ 每季度乙材料的购货款于当季支付 应付账款余额为80 000 元。该公司
表5
1200P 1300^ 40%剩余60%于下一个季度支付; 2011年度乙材料的采购预算如表
2011年年初的预计 5所示:
第一季度Q 预计甲产品量(件〉卩 第二季度碳 第二季度* 3 202 第四季度枳 4 OOW 全年* 14 0Q0* 和 3 20W 3 600^ 和 材料定瓠虽耗〔千克/件〕 预计生产需要量(千克} 16 002 70 OOW 加:期末结存量(千克〉 预计需要量合计(千克〉 卿 17 000^ (A) Q 1 000^ 19 203 (C)卩 21 300*3 林 (B) Q 和 减:期初结存量(千克) 预计材料采购量(千克) 材料计划单价(元/千克) 预计采购金额(元〉禎 (D)2 20 1OOP 杆 (E) P 住 Vi 150 000^ 162 000^ 180 000^ 201 000^ 693 000 注:表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数 量;全年乙材料计划单价不变;表内的’* '为省略的数值。
资料E公司2011年第一季度实际生产甲产品 3 400件,耗用乙材料20 400千克,乙材 料的实际单价为9元/千克。
要求:(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值 (不需要列示计算过程) (2)
季度末预计应付款金额。
(3 )计算乙材料的单位标准成本。
计算E公司第一季度预计采购现金支出和第 4
(4) 计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。 (5) 根据上述计算结果,指出 E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司, 为开发一种新型机械产品, 拟投资设立一个独 你作为一名有一定投资决策你的专业人
立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。 员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营 期第1年成本费用估算数据如表 6所示:
项目\" 外购原W料心 外购燃料动力护 外购其他材料〜 职工薪酬Z 直接材料4 直接人工护 制造费用\" 管理蓉用Q 销售费用心 合计心 5200+1 4000P 80如 ° 口 • °, ° ° * 1600P 1000^ 52 10+> 辭 202 10^ 150+1 302 90心 沖 504 40^ 1100^ 20P 2000Q 402 200P 62 52 折旧额相 无形资产和其他 资产摊销额心 e农 ° P 152 35心 &心 修理费 其他卩
° ■ ° ■ * 5去 335^ 5心 3453 45心 8?90^ 合计门 4800^ 1600^ 1710^ 注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。 (2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表 7所示。其中,有确定数额的 栏目均已通过复核,被省略的数据用“ *”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表 示。一年按360天计算。 (3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为 3000万兀,全年销售成本为9000 万兀:应收账款周转期(按营业收入计算)为 60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为 1760万兀,日均购货成本为 22万兀。上述数据均已得到确认。 ( (4 )经过复核,该投资项目的计算期为 得税前净现值为8800万元。
16年,包括建设期的静态投资回收期为 9年,所 (5 )假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。 表7
流动资金投资计算表 金额单位:万元 丄 项…。即 女网頓材帶 4 1 第1年心 1年内最多全年周饋额* 最低周枝天數 霄用额」 旖 转次数\" 36申 5ZOOP 10^ 520^ + 第2年费用颠藹3笙及以后 鼻 各年需用额门 夕昵噓料动力(A) Q 4 9昵其他射糾\" 20*5 55^ a (B)卩 在严品卫 洒.耶 替砺品心 小计卫 丄 一\" 50Q 4 Y 呻 (C) * 7 |cp iftP 2800^ 1397, SOP 紳 应收瞰款(粧经营庙不计算)J (D>护 ° 4 预忖账款口 现金J 淙动资产零用颔* j京 常卩 4397. 5DP 5000Q 应忖咪熬卩 预付騙和 济动负俵需用额户 療动资金需用额Q 4 济动资金投资额\" (E)门 CFP EOOOP 2 (G) P MDO^ (H) 4 (I) 配00Q (J) Q (1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本) (2) 确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)
(3) 计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。 (4 )计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意) 1、 B 2、 C 3、 A 4、 C 5、 B 6、 【答案】B 7、 【答案】B 8、 【答案】B 9、 A 10、 C 11、 B 12、 D 13、 A 14、 B 15、 B
16、 【答案】D 17、 D 18 C
19、 【正确答案】:20、 D 21、 C 22、 D
D 23、 B 24、 答案:A 25、 D
二、 多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意) 1、 【答案】BD 2、 AB 3、 ABCD
4、 【正确答案】 ACD 5、 CD 6、 BCD 7、 AD
8、 【答案】ACD 9、 BD 10、 ABD
三、 判断题(共10小题,每题1、 x 2、 X 3、 V 4、 X 5、 V 6>V 7、 V 8、 X
1分。对的打V,错的打X) 9>V 10、V
四、 计算分析题(共4大题,每题5分,共20分) 1、(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。 (2)
率)=1心-0.6)=2.5
2009年末权益乘数=1/(1-资产负债;
2009年末的资产总额=权益总额X权益乘数=400X 2.5=1000(万元), 2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元), 2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%; 2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1 o (3)
2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%< 2=18%
2009年净资产收益率=2009年销售净利率X 2009年总资产周转率X 2009年权益乘数 =10%< 1X 2.5=25%
2009年净资产收益率变动 =25%-18%=7%
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%<仁10% 总资产净利率变动对净资产收益率的影响 =10%<2 权益乘数变动对净资产收益率的影响 =10%< 2.5
-9%< 2=2% -10%< 2=5%
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。 2、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量 ,其中每次订货的变动成本用 K表示,单位变动成 本用K c来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损 失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。年需要量用D表示。则本题中经济订货批量=o全 年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50 (次)) 2.根据公式:与经济订货批量相关的
A材料的年存货总成本==50000(元)o
每日平均需要量=年需
/天); 再订货点=
3.
要量/全年平均开工天数=250000- 250=1000(件
平均交货时间X每日平均需用量=1000X 4=4000(件)° 3、( 1)最佳现金持有量 =(2X 8100X 0.2/10%) 1/2=180 (万元)
(2)现金转换次数 =8100/180=45 (次) (3)现金交易成本=45X 0.2=9 (万元)
(4) 最佳现金持有量下持有现金的机会成本 =180/2 X 10%=9(万元) (5) 最佳现金持有量下的相关总成本 =9+ 9=18 (万元) 或:按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本 4、(1)上年年初的发行在外普通股股数
=4000/2=2000(万股) 上年发行在外普通股加权平均数 =2000+2400X 10/12 -600X 1/12 =3950(万股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元) (2)
稀释的每股收益:
=(2X 8100X 0.2 X 10% 1/2=18 (万元)。
可转换债券的总面值 =880/110%=800(万元) 转股增加的普通股股数 =800/100 X 90=720(万股) 转股应该调增的净利润
=800 X 4% (1 -25%)=24(万元) 普通股加权平均数=3950+720=4670(万股) 稀释的每股收益
=(4760+24)/(3950+720)=1.02( 元) (3)
上年年末的普通股股数
=2000+2400-600=3800(万股) 上年每股股利=190/3800=0.05(元) (4)
上年年末的股东权益
=10000+2400X5 -4X 600+(4760 -190-580) =23590(万元) 上年年末的每股净资产 =23590/3800=6.21(元) (5)
市净率=20/6.21=3.22
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分) 1、( 1) A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700 C=1200
D=17000-2000=15000 E=74700-2000=72700
(2 )第 1 季度采购支出=150000X 40%+80000=140000 第4季度末应付账款=201000X 60%=120600 (3 )用量标准=5千克/件 价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5X 10=50元/件 (4 )实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量 =20400千克 标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400X 5=17000 材料成本差异=20400X9 - 17000X 10=13600 材料价格差异 =(9-10 )X 20400= -20400 材料用量差异=10X (20400 -17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385 (2) A=55X 20=1100 B=20/40=0.5 C=360/60=6 D= 8385
或应收账款周转次数 6,周转额=1397.5 X 6=8385
E=22X 360=7920元(应付账款周转天数 =1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5 ; E= 全年周转额=需用额X周转次数=1760X 4.5=7920) F=360/4=90 天
G=4397.50-2000=2397.50 H=5000-2400=2600 1=2600-2397.5=202.5 J=0
(3) 日均销货成本=9000/360=25 (万元) 存货周转期=3000/25=120 (天) 应付账款周转期=1760/22=80 (天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360X 1397.5/8385 (天)
(4) 2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期 9年大于项目计算期的1半,所以基本具 备财务可行性。
-80=100
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容