您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页钢筋砼设计说明书

钢筋砼设计说明书

来源:华佗健康网
钢筋砼课程设计说明书

一.本梁系布置的优缺点:

二.板厚及梁系截面尺寸确定:

1. 板厚的确定:按刚度要求,连续板厚度 h>L/40=2400/40=60mm,

但一般工业厂房楼面hmin≧80mm,现取板厚h=80mm。 2. 次梁:截面高 h=(1/18~1/10)L=334~500mm,取h=450mm。

截面宽b=(1/3~1/2)h,取b=200mm。

3. 主梁:截面高h=(1/14~1/8)L=342~600mm,取h=500mm。

截面宽b=(1/3~1/2)h,取b=250mm。

三.板设计

1.计算简图:板按考虑塑性内力重分布方法计算,取1M板宽为计算

跨度:次梁截面为200*450mm

边跨 L01=Ln+Hf/2=(2080-200/2)+80/2=2020mm 中跨 L02=Ln=(2400-200)=2200mm

因L01与L02相差(2200-2020)/2200*100%=8.18%<10%,故可按等跨计算且近似取计算跨度 L0=(2200+2020)/2=2110mm

2、荷载计算:

荷载种类 永 久 荷 载 可变荷载 20mm原水泥砂浆抹面 80mm厚钢筋砼板 15mm厚混合砂浆抹底 小计 均布活荷载 荷载标准值N/M2 20000*0.02=400 25000*0.08=2000 17000*0.015=255 2655取2660 7000 计入永久荷载分项系数γG=1.2,楼面确立布荷载因标准值大于4.0KN/M2,故荷载分项系数取γQ=1.3,则板上: 永久荷载设计值g: 2660*1.2=3192N/M 活荷载设计值q: 7000*1.3=9100N/M 3、内力计算: ①

② 板的弯矩计算: 截面 弯矩系数а M=аql2 (KN.M) A B C D E F 2020 2200 2200 2200 2020

22

边跨中 +1/11 4.975 第一内支座 中间跨中 -1/11 -4.975 +1/16 3.420 中间支座 -1/14 -3.909 4、板的配筋计算:

板厚h=80mm h0=80-20=60mm C20砼fcm=11n/mm2,采用I级钢筋fq=210N/mm2

板的配筋计算表

计算截面 在平面上的部位 M(KN.m) αs=M/(fcmbh02) §=1-(1-2αs)1/2 As=§fcm/fybh0(mm) 2 边跨中 ①~⑦ 4.975 0.1256 0.1346 423 Ф8/10@150 第一内 支座 ①~⑦ -4.975 0.1256 0.1346 423 Ф8/10@150 中间 跨中 ①~② ⑥~⑦ 3.420 0.08 0.0905 285 Ф8@150 中间 跨中 ②~⑥ 2.736 0.0691 0.0717 225 Ф6/8@150 中间 支座 ①~② ⑥~⑦ ②~⑥ -3.909 3.127 0.0987 0.0790 0.1041 0.0824 327 259 Ф8@150 Ф6/8@150 选用钢筋 实用As(mm) 2429 439 335 262 335 262 说明:

A、②~⑥轴线间,中间跨中及中间支座弯矩考虑推力的有利影响弯矩减少20%。

B、受力钢筋的弯起与截断,支座上部受力钢筋的上弯点距支承边缘的距离为ln/6=2110/6≈350mm;切断距离为当q/g=9100/3192=2.85<3时,应取 α=ln/4=2110/4=530mm,上部钢筋应用直钩下弯项信模板,以保持其有效高度。

C、钢筋锚固:下部受力纵筋伸入支座内的锚固长度la为:边支座要求大于5d及50mm,现板的支承宽为242mm,实际ln=240-10=230mm,满足要求中间支座la≈b/2=10mm>5d及50mm。

D、构造钢筋;分布筋用Ф6@250mm,其余附加钢筋详见板配筋示意图。 5、板的配筋示意图。

四、次梁设计 1、计算简图:

次梁在砌体上支承宽度为240mm,故

边跨 L01=1.025Ln1=1.025*(5380-250/2)=5586mm

中跨 L02=Ln=6000-250=5750mm

跨度相差:(5750-5386)/3386*100%=6.7%<10%

取平均跨度(5750+5386)/2=5568mm为计算跨度。 2、荷载计算:

荷载类型 永 久 荷 载 活荷载

5568 5568 5568 5568 5568

板传来 次梁自重 单侧粉刷 小计g q g+q=31.95KN/m

荷载设计值KN/m 3.192*2.4=7.66 2.5*0.2*(0.45-0.08)*10*1.2=2.22 0.255*(0.45-0.08)*2*1.2=0.226 10.11 9.1*2.4=21.84 ① 次梁弯矩计算表 截面 弯矩系数а M=аql2 (KN.M) 边跨中 +1/11 90.04 第一内支座 中间跨中 -1/11 -90.04 +1/16 61.94 中间支座 -1/14 70.75

② 次梁剪力计算表 截面 剪力系数β M=βqln (KN) 边支座 0.45 75.55 第一内支座(左) -0.6 -110.23 第一内支座(右) 0.55 101.04 中间支座 0.55 101.04

4、次梁正截面承载力计算表

截面 M(KN.m) B或bf’ αs=M/(fcmbh02) 或αs=M/(fcmbf‘h02) §=1-(1-2αs)1/2 As=§fcmbh0/fy 实配钢筋 实配As(mm) 2 边跨中 90.04 bf’=1856 0.0256 0.0259 707.9 2Ф16+2Ф14 第一内 支座 -4.975 b=200mm 0.269 0.32<0.4 886.8 3Ф16+2Ф14 中间 跨中 3.420 bf’=1856 0.0176 0.0178 485.3 3Ф14 中间 支座 3.127 B=200 0.186 0.208 613.9 4@14 710.0 911.0 461.0 615.0 说明:

① 次梁跨为截面考虑板的共同作用而按T形截面计算,其翼缘的计算宽度

bf’可按以下最小值确定: 按跨度:bf’=ln/3=5568/3=1856mm ; 按梁肋净距离bf’=b+s0=200+2110=2310mm

因hf’/h0=80/415=0.19>0.1,bf’不需按翼缘高度计算,取bf’=1856mm 判别T形截面类型:bf'hf’fcm(h0- hf’/2)=1856*80*11*(415-80/2) =612.5*106N.mm>90.04*106N.mm属第I类T形截面。 ② 纵筋的弯起与截断:

次梁跨长相差在20%以内,且q/g=21.84/10.11=2.16<3,可按教材图11-24的原则确定钢筋的弯起与截断位置,详见次梁配示意图。 5、次梁斜截面承载力计算表

截面 V(KN) 0.25fcbh0(N) 0.07fcbh0(N) 箍筋肢数直径 Asv=nAsv1(mm2) S=1.5fsVAsvh0 V-0.7fcbh02 边支座 75.55 207.5*103 58.1*103 Ф6双肢 第一内支座(左) -110.23 207.5*103 58.1*103 Ф6双肢 第一内支座(右) 101.04 207.5*103 58.1*103 Ф6双肢 中间 支座 101.04 207.5*103 58.1*103 Ф6双肢 56.6 425 56.6 141.93 56.6 172.31 56.6 172.31 实配钢筋间距 Ф6@200 Ф6@140 Ф6@150 Ф6@150 五、主梁设计 1、计算简图:

主梁内力按弹性方法进行。 计算跨度:

边跨:ln1+b/2+a/2=4.2+0.15+0.37/2=4.535m ln1 +b/2+0.025ln1=4.455m l01=4.455m 中间跨:ln+b=4.8m

(4.8-4.455)/4.8*100%=7.4%<10%,可用,利用等跨梁的内力系数表,跨骨弯矩及支座剪力采用该跨的计算跨度,支座弯矩;计算跨度取该支座相邻两跨有平均值。

因柱截面为300*300mm,楼层高为4.2m,经验算梁柱线刚度比大于4,主梁中间支座近段按铰支座考虑。 2、荷载计算表: 荷载类型 永 次梁传来 久 主梁自重 荷 梁侧粉刷 载 小计 q 活荷载

G=.5KN Q=121.6KN

4445 4800 4800 4445

荷载设计值KN 10.11*5.568=56.29KN 2..5*0.25*(0.5-0.08)*2.4*10*1.2=7.56KN 0.255*(0.5-0.08)*2*2.4*1.2=0.617KN G=.47取G=.5KN 21.84*5.568=121.6 Q=121.6 3、内力计算:(见主梁内力计算表) 4、主梁弯矩见略图扩剪力包络图(见附件) 5、主梁正截面承载力计算:

① 支座处弯矩考虑削锋,按Mc=M.V0.b/2计算; ② 跨内受缘计算宽度: bf'=48.0/3=1600mm ③ 计算见主梁正截面承载力计算表 6、主梁斜截面承载力计算:

⑴ 复核梁截面尺寸:因hw/b=420/250=1.68〈4,属一般梁,取 0. 25fcbh0=0.25*10*250*440=275*10N>Vbl=125.4KN 截面尺寸不过小。

⑵ 验算是否需按计算配置横向钢筋:

0.07fcb h0=0.07*10*250*465=81.38*10N采用Ф8@200双肢箍筋间距小于Smax=250mm Psv=Asv/bs=(2*50.3)/(250*200)=0.2%>Psvmin=0.095% 验算支座A:

Vcs=0.07fcbh0+1.5fqv.Asv/sh0=0.07*250*10*465+1.5*210*(2*50.3)/200*465=155.06*10N>VA 验算支座B:

Vcs=0.07*250*10*440+1.5*210*(2*50.3)/200*440=146.72*103N>VBr,且Vcs〉VBl

知支座B配置Ф8@200已能满足斜截面受剪要求,弯起钢筋右按构造处理。 〈4〉主梁吊筋计算:

3

33

由次梁传给主梁的集中荷载Fl=56.29+121.6=177.9KN,Fc中未计入主梁自重及梁侧粉刷重,设附加Ф8箍筋双肢,其个数为:

M=(177.9*10)/(2*210*50.3)=8.42个,取10个,次梁两边各5个。 7、主梁配筋图(见设计图) 六、外墙计算

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务