成本会计实验报告参考
实验项目名称 MySQL 分配产品成本 实 验 室 会计与财务实验室 所属课程名称 成 本 会 计 实 验 类 型 设 计 型 实 验 实 验 日 期
班 级 2008注册会计 学 号 姓 名 成 绩
实验概述: 【实验目的及要求】 利用MySQL Server 5.0编制产品成本分配表将生产成本在本月完工产品、月末在产品及废品之间分配。 【实验原理】 加权平均法及约当量法分配。 【实验环境】(使用的软硬件) 使用软件:MySQL Server 5.0、记事本 实验内容: 【实验方案设计】 本月完工产品50件,废品10件,月末在产品20件(完工程度60%,材料在生产时一次投入)。月初及本月发生相关费用如下: 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品成本 8 30 6 本月生产费用 80 42 30 合计 88 72 36 分配: 材料约当量=50+10+20=80(件); 工费约当量=50+10+20*60%=72(件); 材料单位成本=88÷80=1.1(元/件); 人工单位成本=72÷72=1(元/件); 制造费单位成本=36÷72=0.5(元/件) 直接材料 直接人工 制造费用 合计 废品 11 10 5 26 完工产品 55 50 25 130 在产品 22 12 6 40 【实验过程】(实验步骤、记录、数据、分析) (“实验过程”中的截图为便于观看起见,已使用“反色”处理) 一、建立数据库 create database productcost; use productcost; 二、建立数据库表1 create table distribution1( `项目`varchar(5), `月初`float, `本月`float, `合计`float, `完工量`float, `在产品量`float, `完工程度`float, `废品量`float, `约当量`float ); 在distribution1.txt中输入已知数据: 将txt中数据装载入表distribution1 load data local infile 'E:/@上财/成本会计/distribution1.txt' into table distribution1; 观察表distribution1: 计算合计生产费用与产品约当量: update distribution1 set `合计`=`月初`+`本月`, `约当量`=`完工量`+`在产品量`*`完工程度`+`废品量`; 观察表distribution1: 三、建立数据库表2 create table distribution2( `项目`varchar(5), `总成本`float, `约当量`float, `单位成本`float, `废品成本`float, `在产品成本`float, `完工产品成本`float ); 在distribution2.txt中输入已知数据 将txt中数据装载入表distribution2 load data local infile 'E:/@上财/成本会计/distribution2.txt' into table distribution2; 观察表distribution2: 四、计算与分配 关联表distribution1、distribution2中的总成本和约当量: update distribution1,distribution2 set distribution2.`总成本` = distribution1.`合计` where distribution2.`项目` = distribution1.`项目`; update distribution1,distribution2 set distribution2.`约当量` = distribution1.`约当量` where distribution2.`项目` = distribution1.`项目`; 计算单位成本,分配废品成本、在产品成本、完工产品成本: update distribution2 set `单位成本` = `总成本`/`约当量`; update distribution2,distribution1 set `废品成本` = distribution1.`废品量`*`单位成本`, `完工产品成本` = distribution1.`完工量`*`单位成本`, `在产品成本`=distribution1.`在产品量`*distribution1.`完工程度`*`单位成本`; 观察表distribution1、distribution2: select * from distribution1; select * from distribution2; 【结论】(结果) 【小结】 本次实验原理不难,但设计上要求一定技巧。其实这类成本分配只需一张表就能完成,但如果将内容都挤在一张表内,则美观性和可视效果均较差,因此我将一张表拆分为两张表,显示的数据内容更直观。另外尚有一个问题没能解决,MySQL似乎只能对每行各列进行运算操作,而不能加总每列各行,因此不能计算完工产品、在产品和废品的总成本。当然这种结果也可能是对MySQL命令语句不熟悉造成,加强软件应用的熟练度。 指导教师评语及成绩: 成绩: 指导教师签名: 批阅日期:
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容