施工现场临时用电组织设计 (2)
施工现场临时用电施工方案
一、编制依据与工程概况
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
顶山街道大新村二期B组团拆迁安置房开发项目3-7、3-11、3-12、3-15、3-16幢住宅楼工程建筑总面积为47643平方米。结构层次为地下1层地上11层剪力墙结构。
二、施工条件
安装功率合计功率序号 机具名称 型号 数量 (kW) (kW) 1 2 塔式起重QTZ40 机 27 5 1 135 1.5 蛙式夯土HW-32 1.5 机 自落式混凝土搅拌JD150 机 灰浆搅拌UJ100 机 碘钨灯 荧光灯 3 5.5 1 5.5 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 2.2 1 0.2 1 5 4 1 2 2 1 4 1 2 1 2.2 5 0.8 11 11 6 38.6 4.4 1.1 11 23.4 钢筋调直GT6/14 11 机 钢筋切断QJ40-1 5.5 机 钢筋弯曲GW40 机 3 交流电焊BX3-5038.6 机 0-2 插入式振ZX50 动器 平板式振ZB11 动器 木工圆锯 MJ106 1.1 1.1 5.5 交流电焊BX3-2023.4 机 0-2
15 16 真空吸水HZX-6泵 0A 4 2 1 8 5.5 真空吸水改型泵I号 5.5 泵 三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27=34.15 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×34.15=29.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.03×1.33=38.71kvar (2)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar (3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar (4)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar (5)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (6)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar (7)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar (8)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar (9)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar (10)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2× Pjs=Kx×Pe=0.85×34.15=29.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.03×1.33=38.71kvar (11)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (12)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (13)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar (14)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (15)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (16)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
27=34.15 kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar (17)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (18)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2× Pjs=Kx×Pe=0.85×34.15=29.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.03×1.33=38.71kvar (19)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (21)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (22)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (23)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (24)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (25)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27kW
27=34.15 kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27=34.15 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×34.15=29.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.03×1.33=38.71kvar (26)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (27)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (28)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (29)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar (30)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=27kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×27=34.15 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×34.15=29.03kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.03×1.33=38.71kvar (31)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar (32)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar (33)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×5.5=4.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar (34)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(35)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(29.03+0.75+4.12+1.1+0.3+0.05+0.05+0.05+0.05+29.03+7.15+3.58+3.58+1.95+1.95+5.46+0.3+29.03+0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+0.3+29.03+3.58+3.58+3.31+0.3+29.03+3+3+4.12+0.3)=188.77kW 总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(38.71+1.14+2.56+1.67+0.31+0.04+0.04+0.04+0.04+38.71+7.29+3.65+3.65+1.99+1.99+12.51+0.31+38.71+0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+0.31+38.71+4.77+4.77+7.58+0.31+38.71+2.25+2.25+3.09+0.31)=245.15kvar 总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(188.772+245.152)1/2=309.4kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=309.4/(1.732×0.38)=470.1A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.15/(1.732×0.38×0.6)=86.49A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.55)=6.08A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(7)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(9)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、蛙式夯土机、自落式混凝土搅拌机、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×34.15×1/(1.732×0.38×0.6)=73.51A 蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A 自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A 灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×2.2×1/(1.732×0.38×0.55)=3.04A Ijs(1组电机)=86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=86.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=86.49×1.1=95.13A ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(11)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯、荧光灯、荧光灯、荧光灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A 荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×1/(0.22×0.8)=0.23A 荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×1/(0.22×0.8)=0.23A 荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×1/(0.22×0.8)=0.23A
荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.2×0.2×1/(0.22×0.8)=0.23A Ijs(1组灯具)=2.86A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=6.49×1.1=7.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×36.2/(1.732×0.38×0.9)=42.78A
该分箱下最大组线电流Ijs=95.13A 两者中取大值Ijs=95.13A ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(13)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.8/(1.732×0.38×0.9)=2.13A 该分箱下最大组线电流Ijs=7.14A 两者中取大值Ijs=7.14A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×38/(1.732×0.38×0.75)=50.04A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=95.13A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=95.13×1.1=104.65A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×74.2/(77×5)=0.125mm2
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.15/(1.732×0.38×0.6)=86.49A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(8)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×34.15×1/(1.732×0.38×0.6)=73.51A 钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A 钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A 钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数
/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A 钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A Ijs(1组电机)=148.93A
该组中最大的开关箱电流Ijs=86.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=148.93×1.1=163.82A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (10)、4号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A Ijs(1组灯具)=1.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×93.6/(1.732×0.38×0.9)=110.61A
该分箱下最大组线电流Ijs=163.82A
两者中取大值Ijs=163.82A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(12)4号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A 该分箱下最大组线电流Ijs=6.49A 两者中取大值Ijs=6.49A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(13)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×94.6/(1.732×0.38×0.75)=124.57A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=163.82A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=163.82×1.1=180.21A 按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×262.4/(77×5)=0.443mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。 ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.15/(1.732×0.38×0.6)=86.49A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx
×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容