2、小规模纳税人的征收率是( )A.6% B.17% C.7% D.3% 3ﻫ、运输费用的扣除率是( )A.7% B.10% C.17% D.13% 4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税( )A.化妆品B.实木地板C.成品油D.白酒 5ﻫ、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给其他单位住宿、交通费等共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,该旅行社本月应纳营业税额( )A.0.75 B.0.35 C.0.4 D.1
6.下列项目中属于所得税免税收入的是( )A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入
7.个人所得税工资、薪金采用( )税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 ﻫ8.记载资金的帐簿适用的印花税率是()A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.每件5元 9.城建税的计税依据()A.所得税 B。资源税 C.行为税 D.流转税
10.小型微利企业适用的所得税税率()A.25% B.15% C.20% D.33% ﻫ二、多项选择题:(本题型共10题,每题3分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出。不答、错答、漏答均不得分)
1、税收法律关系的构成由哪些( ) ﻫA.税收法律关系主体 B.税收法律关系客体 C. 税收法律关系内容 D.税法法律实事 2ﻫ、税法的要素包括( )A. 纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 3ﻫ实行低税率的货物有哪些:( )A.粮食 B.图书 C.化肥 D. 电脑
4.下列各项中,属于征税范围有( )A.将委托加工的货物用于集体福利 B.动力设备的安装C.邮政部门发行报刊 D.销售代销货物
5、消费税的税率有哪些形式( )A.比例税率 B.定额税率 ﻫC.累进税率 D.特殊税率 6ﻫ. 根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。 ﻫA.财政拨款B.国债转让收入C.企业债权利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金 ﻫE.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 7ﻫ.资源税的征税范围( )A.原油 B. 天然气 C.煤炭 D.其他非金属矿原矿 8ﻫ.城镇土地使用税的征税范围( )A.城市 B.县城 C.建制镇 D.工矿区 9.下列项目中属于印花税税目的有( ) ﻫA. 购销合同 B. 技术合同 C.营业帐簿 D.银行同业折借合同 10.应纳个人所得税的项目有( ) ﻫA. 工资、薪金 B. 劳务报酬 C. 财产转让所得 D.偶然所得
三、判断题(本题型共10题,每题1分。判断正误,在答题卡上写出) 1ﻫ、购进生产用固定资产允许抵扣进项税() 2ﻫ、混合销售是指一项销售行为既涉及应税货物又涉及非应税劳务()
3、是价内税() 4ﻫ、金银首饰在生产环节征收消费税() 5ﻫ、娱乐业的营业税率是20%() 6、企业所得税的应纳税所得额等于企业会计利润()
7、税前弥补亏损的期限为5年() 8ﻫ、稿酬应纳税额减征30%()
9、进口环节应随同三税征收城建税() 10ﻫ.起征点和免征额的概念相同()
四、计算题(要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卡上写出) 1.某公司工程师2009年1-6月取得以下收入: ﻫ(1)每月单位支付其工资3400元; (2)2月一次取得年终奖金14000元;
(3)每月取得洗理费400元; ﻫ(4)取得存款利息3000元; ﻫ(5)取得省颁发的科技奖10000元; ﻫ(6)单位为其一次性支付商业养老保险5000元。 ﻫ(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套
请计算李某1-6月的下列个人所得税: 1(ﻫ)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;
(2)存款利息应纳的个人所得税额; 3(ﻫ)省颁发的科技奖应纳的个人所得税 ﻫ(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税 (洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10) ﻫ2、某公司为一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务 ﻫ(1)、购进原材料一批,取得专用注明价款500000元,税款85000元;
(2)、当月销售产品开出专用,取得销售额800000元,开出普通2份,取得销售收入117000元。
(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。 ﻫ要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的额。(本题10分)
五、综合题 1ﻫ、全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得
营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(20分)
ﻩ税务筹划A卷答案 一、单选
1—9 BDADADBDD 10、20% ﻫ二、多选
1—10 ABC ABCD ABC ABD AB AC ABCD ABCD ABC ABCD ﻫ三、判断 1—5 √√××√ 6—10 ×√√×× ﻫ四、计算 ﻫ 1、(本题为自己做的,拿不准!)
解:⑴ 工薪纳税=(3800-2000)×10%-25=155(元) ﻫ全年奖金应纳税额=14000×10%-25=1375(元) ﻫ从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额=155+1375=1530(元)
⑵ 存款利息应纳的个人所得税额=3000×20%=600(元)
⑶ 省颁发的科技奖应纳的个人所得税额=0(元) ﻫ⑷ 接受投资企业购买住房应纳的个人所得税额=100000×20%=20000(元) ﻫ2、 ﻫ解:进项税额=85000
销项税额=800000×17%+117000÷(1+17%)×17%+30×100×(1+10%)×17% ﻫ=153561(元) ﻫ应纳税额=153561-85000=68561(元) ﻫ五、综合题 ﻫ解:应税收入=5600+800+100=6500(万元)
可扣除的业务招待费:70×60%=42(万元) (5600+800)×5‰=32(万元) ﻫ可扣除的业务招待费=32万元 ﻫ各项扣除合计=4000+660+300+760+60×50%-(70-32)+250=6162(万元)
利润总额=(5600+800+40+34+100)-(4000+660+300+760+200+250) =404(万元)
应税所得额=6500-6162=338(万元)
或者=404-40-34-60×50%+(70-32)=38(万元) ﻫ应纳所得税税额=338×25%=84.5(万元)一单选 A
a 16. 按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B. 4年)。
a 11. 按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂 )。 a 75. 按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C. 12% )。 a 10. 按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是(c5个月 )。
a 25. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(D. 个人经有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按\"个体工商户的生产经营所得\"项目征收个人所得税 )。
a15. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。
a19. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除)。
a46. 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( B. 文学作品手稿原件公开拍卖所得)。 a55. 按照税法规定,可以免征的项目是(C. 销售古旧图书 )
a62. 按现行制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳的是(A. 用动物毒素制成的生物制品 )。
a9. 按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)
3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划)等。
4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(A个人获得收人的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划)等。
1. 按照性质的不同,纳税人可分为(B法人 D自然人 )。
5. 按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
B
1、避税最大的特点是它的(C 非违法性)
3.包括优惠在内的房产税税率包括(A. 1.2% B. 4% D. 12% )。
D
d 28. 定额税率的基本特点是(A. 税率与课税对象的价值脱离了联系 )。
d 35. 代扣代缴义务人是指 ( A. 有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人) d 37. 当前依法治税工作的重中之重是 (A. 规范税收执法)
d56. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的( A. 全部价款和价外费用,不包括 )。 6.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。
F
1. 负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B扣缴义务人)。
5.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D12% )。
G
g 33. 根据2002年实施的《税收征管法实施细则》的规定,省级以下税务局的稽查局也被赋予了税收执法主体资格,其职责是 ( A. 专司偷税、逃税追缴欠税、骗税、抗税案件的查处)
g 32. 根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是(D. 接受某企业捐赠的一台机器设备 )。
g 5. 个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(a按月减除1600元 )。 g 59. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( C. 15% )的税率征收企业所得税。
g 78. 根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是(D. 非居民企业)。
g65. 根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中,可不纳营业税的是(B. 运输企业销售货物并负责运输所售货物 )
g7. 根据新企业所得税法的规定,下列关于关联企业之间的业务往来,处理不正确的有( d企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除)。 J
j 13. 计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( d非广告性赞助支出 )。 j 88. 居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( B. 汇总 )计算并缴纳企业所得税。 j84. 居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( B. 汇总 )计算并缴纳企业所得税。 1.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在(B零售环节 )征收。
M
m 38. 某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,当月共取得营业收入600000元,支付给职工工资150000元,则本月应纳营业税额为( D. 60000 )(饮食业适用税率5%,娱乐业适用税率10%)。
m 95. 某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2005年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的专用80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);取得非防伪税控系统开具的专用l0张,上面注明销售额共计220万元(其中有55万元的商品尚未付款);将上月购入的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。支付上月l40万元的购进商品款(购货非防伪专用已经于上月取得)。同时,3月份有l0台上月售出的彩电,因质 量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格 每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用。该商场 3月份应缴纳的为(C. 13.68)万元。
m 18. 某工业企业为一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费上注明运费5000元,建设基金l00元,装卸费500元。原材料已验收入库。已知原材料进口关税税率为 50%,税率为l7%,则该企业进口环节应向海关缴纳的税额为 (C. 30600元)
m29. 某企业雇员王某2006年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资3500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,王某应缴纳的个人所得税为(B. 5505 )元。
m 30. 某人某月取得应税收入3800元,若规定起征点为1500元,采取超额累进税率,应税收入500元以下的,税率为5%;应税收入500--2000元的,适用税率10%;应税收入2000一5000元的,适用税率15%。则该人应纳税额为 ( C. 345元)
m 47. 某一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含2万元的固定资产运费,l万元的货运定额,1万元的国防货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( B. 2.42万元 )。 m 48. 某外国人2004年2月14日来华工作,2005年2月15日回国,2005年3月10日返回中国,2005年11月15日至2005年11月30日期间,因工作需要去了美国,2005年12月1日返回中国,后于2006年11月25日离华回国,则该纳税人(B. 2005年度为我国居民纳税人,2006年度为我国非居民纳税人)。
m 77. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( A. 18 ) 万元。
m 86. 某生产企业为一般纳税人,主要生产销售农膜,销售价格为l00元/件(不含)。2004年1月,为促进农膜销售,该企业规定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。 当月28日该企业一次性销售农膜5000件,销售额与折扣额在同一张上分别注明,本月无进项税,则实际应纳额为 ( C. 0 )
m41. 某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( C. 5万元)。
m58. 某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为( B. (成本+利润)÷(1-消费税税率) )
m60. 某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(C. 2008年7月5日至2008年12月31日)。
m66. 某商场为一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收入58500元(含),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的销项税额为 ( C. 8840元)
m74. 某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为(C. 2008年7月5日至2008年12月31日)。
m81. 某外籍专家2006年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2006年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税税额为(C. 7206.27 )元。
2.目前应征个人所得税的项目是(B股票红利)。
N
n3. 纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(c发出应税消费品并办妥托收手续的当天)。 n57. 纳税人生产的应税消费品,在( C. 销售 )时缴纳消费税。 1. 纳税筹划的主体是(A纳税人 )
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D合法性 )。 7. 纳税筹划最重要的原则是( A守法原则 )。
1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D全部增值额)按规定计算缴纳土地
P
4.判断一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A无差别平衡点)是关键因素。
Q
q 23. 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入(A. 15 )%的部分,准予扣除。 q 70. 企业的下列收入中,哪个是应税收入( D. 银行存款利息收入)
q 44. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( B. 12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 q 67. 企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。(B. 15) q 8. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(c12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
q . 侵害财产权的赔偿标准正确的是(D. 违法征收税款、加收滞纳金的,返还税款、税款银行同期存款利息及滞纳金 ) q14. 企业应当自月份或季度终了之日起(B. 15 )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
q17. 企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(交易原则)进行分摊。 q51. 企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A. 公允价值 )确定收入额。
q61. 企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行规规定,享受低税率优惠的,按照规定,可以在本法施行后(B. 五)年内,逐步过渡到规定的税率。
q63. 企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A. 五年 )年。
q. 企业应当自年度终了之日起(C. 五 )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 q93. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( D. 十 )年内,进行纳税调整。
4.企业所得税的筹划应重点关注(C成本费用 )的调整。
1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D个人独资企业和合伙企业)。
3.企业通过社会非营利组织或民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除(D年度利润总额的12%扣除)。 4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰)。 5.企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是(D赞助费支出)。
S
s 21. 税务规章的制定程序,表述正确的是 (A. 立项起草审查 决定和公布) s 69. 税务机关之所以成为征税主体,是因为 (A. 国家的法定授权 ) s 94. 税务机关作出的税收促使措施是( B. 查封商品)。 s 96. 税收法律主义不包括: ( D. 实质课税原则 )
s80. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D. 都计入应税销售额)。 3.适用、营业税起征点税收优惠的企业组织形式是(D个体工商户)。 5. 税负转嫁的筹划通常需要借助(A价格)来实现。 3.适用消费税复合税率的税目有(A 卷烟) 4.适用消费税定额税率的税目有(C 黄酒) 5.适用消费税比例税率的税目有(B烟丝)
8.设在某县城的工矿企业本月缴纳30万元,缴纳的城市维护建设税是(C15000元)。
T
t79. 通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税是(C. 税基式减免 )
W
w 36. 我国实体税法改革的基本原则是(A. 简税制、宽税基、低税率、严征管 )。 w 87. 委托加工应税消费品的组成计税价格为( B. (材料成本+加工费)÷(1-消费税率) )。 w 12. 委托加工的应税消费品在以下环节征收消费税(d完工提货时 ) 1. 我国对购进免税农产品的扣除率规定为(C13% )。
X
x 22. 下列不属于特别关税的是(D. 关税追征 )。
x 26. 下列关于扣缴义务人的说法错误的(B. 境外单位在境内转让专利权,且境内没有经营机构,应以购买者而不以代理者为扣缴义务人 )。
x 27. 下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有( A. 偶然所得)。 x 45. 下列项目中应确认收入实现计算销项税的项目有( B. 将购买的货物用于非应税项目)。
x 76. 下列对城市维护建设税的表述不正确的是(D. 海关对进口产品代征的、消费税、城建税 )。 x 83. 下列收入中免征营业税的有( D. 农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费x 31. 下列说法正确的是(C. 固定业户应向机构所在地税务机关申报纳税 ) x 34. 下列项目属于营业税应税项目的是( B.转让专利权)。 x 39. 下面哪个不是企业所得税纳税人( D. 私营合伙企业 )。
x 4. 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(校办企业生产本校教具的外购材料 ) x 53. 下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D. 将不动产无偿赠送他人的行政单位) x 68. 下列符合法律不涉及既往原则的是 ( D. 新法实施日之前应税业务适用旧法) x 71. 下列各项中,不属于土地的征税范围是( D. 房地产的继承)。 x 85. 下列货物适用13%税率的是(A. 天然气)
x 90. 下列情况中,应缴纳土地使用税的有( C. 开办的酒店用地 )。
)
x1. 下列项目中不允许扣除进项税的有(d商业企业购进的货物已入库,尚未支付货款) x2. 下列项目中应征收的有(c 企业售货中收取的储备费 )。 x40. 下列行为中,应缴纳的是(D. 饮食服务业)。 x42. 下列费用中,应征收营业税的有(C. 急救中心收取的治疗费
D. 搬家公司收取的搬家费 )。
x50. 下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是( C. 独生子女补贴 )。
x54. 下列各项收入中,可以免征营业税的是(C. 企业按房改标准价向职工出售住房的收入 )。 x72. 下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税不符的是( C. 不免税但退税 ) x82. 下列税目设置,属于列举税目中的粗列举的是 ( A. 鞭炮焰火)
x91. 下列营业税纳税义务人中,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税的是(A. 承包的工程跨省、自治区、直辖市的 )。 x92. 下列经营业务中,应征消费税的有(A. 轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 )6. 相对节税主要考虑的是( C 货币时间价值 )。
6.下列混合销售行为中应当征收的是(A家具厂销售家具并有偿送货上门)。
2.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B自产自用的应税消费品为移送使用的当天)。 6.下列不并入销售额征收消费税的是(C包装物押金)
2..下列各项收入中可以免征营业税的是(B个人销售购买超过5年的普通住房)。
3.下列各项不属于营业税征收范围的是C非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 4.下列各行业中适用3%营业税税率的行业是(A文化体育业)。 5.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B金融保险业)。
2.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C按规定缴纳的流转税)。 4.下列适用个人所得税5 %一45 %的九级超额累进税率的是(B工资薪金)。 5.下列适用个人所得税5 %一35 %的五级超额累进税率的是(D个体工商户所)。 3.下列属于房产税征税对象的是(C室内游泳池)。 7.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A载客汽车)。
10.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是(D直接用于农、林、牧、渔业的生产用地)。 6. 下列税种中属于直接税的是( C财产税 )。
Y
y 24. 以下哪个是企业所得税纳税人(C. 一人有限责任公司)。
y 43. 以下所得,应按"工资、薪金所得\"缴纳个人所得税的有(A. 公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 )。 4. 一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C超累税率 )。
5.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C 运输费)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。
1.娱乐业适用的营业税税率为(D5%—20%)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 2.应纳印花税的凭证应于(C书立或领受时)时贴花。 9.以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C原煤)。
Z
z 20. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行规的规定不一致时,应当依照(D. 按税收法律、法规)的规定计算。 z 6. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用(c按劳务报酬所得缴纳个人所得税 )。 z 97. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( D. 销售最终消费品时缴纳消费税 )。 z49. 纳税人的销售额中的价款费用不包括(D. 收取的销项税额 )。 z52. 计算中的应税销售额不包括(D. 收取的销项税额 ) z73. 在税收分配活动中,税法调整对象是 ( C. 税收权利义务关系)
z98. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为( B. 25% )。 .在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A实际负税人 )
4.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是
(B960元)。
纳税筹划单项选择题 1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润 B.销售价格 C.成本费用 D.税率高低 5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节税原理 C.不同性质企业 D.不同纳税主体 6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则 B.财务利益最大化原则 C.时效性原则 D.风险规避原则 8.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是 (B)。
A.实际负税人 B.扣缴义务人 C.纳税义务人 D.税务机关 9.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。
A.实际负税人 B.代扣代缴义务人 C.代收代缴义务人 D.法人。 10.适用、营业税起征点税收优惠的企业组织形式是(D)。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 11.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A.定额税率 B.比例税率 C.超累税率 D.全累税率 12.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。 A.价格 B.税率 C.纳税人 D.计税依据 13.下列税种中属于直接税的是(C)。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税
14.我国对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。 A.7% B.10% C.13% D.17%
15.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。 A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含)
16.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。 A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含) 17.判断一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A)是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 18.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费 19.下列混合销售行为中应当征收的是(A)。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 20.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收。
A.批发环节 B.零售环节 C.委托加工环节 D.生产环节 21.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)。
A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的为收取货款的当天 22.适用消费税复合税率的税目有(A)。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.啤酒 23.适用消费税定额税率的税目有(C)。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 24.适用消费税比例税率的税目有(B)。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 25.下列不并入销售额征收消费税的有(C)。
A.包装物销售 B.包装物租金 C.包装物押金 D.逾期未收回包装物押金
26.娱乐业适应的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 27.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)。
A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C.个人出租自由住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入
28.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)。
A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入 B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入 C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入 D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入 29.下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)。 A.文化体育业 B.金融保险业 C.服务业 D.娱乐业 30.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)。 A.文化体育业 B.金融保险业 C.交通运输业 D.娱乐业 31.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D)
A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 32.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)。
A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产 C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品 33.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D) A.全部收入的3%比例扣除 B.年度利润总额的3%扣除 C.全部收入的12%比例扣除 D.年度利润总额的12%扣除
34.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以如何扣除?(C) A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5% B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10% C.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5% D.按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的10% 35.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)。 A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 36.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)。 A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得 37.下列不属于个人所得税征税对象的是(A)。
A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款
38.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境。 A.一次不超过30日 B.多次累计不超过90日 C.一次不超过30日或者多次累计不超过180日 D.一次不超过30日或者多次累计不超过90日
39.下列适用个人所得税5%~45%的九级超额累进税率的是(B)。 A.劳务报酬 B.工资薪金 C.稿酬所得 D.个体工商户所得 40.下列适用个人所得税5%~35%的五级超额累进税率的是(D)。 A.劳务报酬 B.工资薪金 C.稿酬所得 D.个体工商户所得
41.纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D)按规定计算缴纳土地。 A.超过部分金额 B.扣除项目金额 C.取得收入金额 D.全部增值额 42.应纳印花税的凭证应于(C)时贴花。
A.每月初5日内 B.每年度45日内 C.书立或领受时 D.开始履行时 43.下列属于房产税征税对象的是(C)。
A.室外游泳池 B.菜窖 C.室内游泳池 D.玻璃暖房
44.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是(B)。 A.288元 B.960元 C.1920元 D.2880元
45.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。 A.1.2% B.10% C.17% D.12%
46.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D)。
A.甲方缴纳 B.乙方缴纳 C.甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方均不缴纳 47.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。 A.载客汽车 B.载货汽车 C.三轮车 D.船舶
48.设在某县城的工矿企业本月缴纳30万元,缴纳的城市维护建设税是(C)。 A.3000元 B.9000元 C.15000元 D.21000元 49.以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C)。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.蜂窝煤
50.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是(D)。 A.个人办的托儿所、幼儿园 B.个人所有的居住房 C.民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地 D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收
购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的进项税是( )。 C.1716元 2.下列应按13 %税率缴纳的货物或者劳务是( )。C .农膜
3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )。B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,( C.暂免征收印花税 5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( )B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得 6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( )。 C.6个月
7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( )以下的罚款。 A.1000元,10000元
8.下列货物中只免税但不退税的项目有( )。A.来料加工复出口货物
9.对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以上(含本级)国家税务局批准,可以停止其 ( )的出口退税权。在出口退税权停止期间自营.委托和代理出口的货物,一律不予办理退(免)税。C.入个月以上 10.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 C.空余房产的租赁收入
纳税筹划多项选择题 1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税
2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A.筹划 B.消费税筹划 C.营业税筹划 D.所得税筹划 3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.企业设立中的纳税筹划 B.企业投资决策中的纳税筹划 C.企业生产经营过程中的纳税筹划 D.企业经营成果分配中的纳税筹划 4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.个人获得收入的纳税筹划 B.个人投资的纳税筹划 C.个人消费中的纳税筹划 D.个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A.意识形态风险 B.经营性风险 C.性风险 D.操作性风险 6.绝对节税又可以分为(AD)。
A.直接节税 B.部分节税 C.全额节税 D.间接节税 7.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。
A.扣缴义务人 B.法人 C.负税人 D.自然人 8.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD)。
A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.公司制企业
9.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。 A.自然人 B.法人 C.国家 D.其他组织 10.税率的基本形式有(BCD)。
A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率
11.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于(AC)的大小。 A.商品供给弹性 B.税率高低 C.商品需求弹性 D.计税依据形式 12.的起征点分别为销售额的(ACD)。
A.150~200元 B.200~1000元 C.1500~3000元 D.2500~5000元 12.以下不是条例规定的小规模纳税人征收率是(ABC). A.17% B.13% C.6% D.3%
14.计算时下列项目不包括在销售额之内(ABCD)。 A.向购买方收取的销项税额
B.受托加工应征消费税所代收代缴的消费税 C.承运部门的运费开具给购货方的代垫运费 D.纳税人将该项转交给购货方的代垫运费 15.下列物品中属于消费税征收范围的有(ABCD)。 A.汽油和柴油 B.烟酒 C.小汽车 D.鞭炮、焰火 16.适用消费税复合税率的税目有(ACD)。 A.卷烟 B.雪茄 C.薯类白酒 D.粮类白酒 17.适用消费税定额税率的税目有(BCD)。 A.白酒 B.黄酒 C.啤酒 D.汽油 18.消费税的税率分为(ABC)。
A.比例税率 B.定额税率 C.复合税率 D.累进税率
19.一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及应税货物,可以称为(AC)。 A.缴纳的混合销售行为 B.缴纳的兼营行为 C.缴纳营业税的混合销售行为 D.缴纳营业税的兼营行为 20.下列各项中应视同销售货物行为征收营业税的有(AD)。 A.动力设备的安装 B.将委托加工的货物用于非应税项目 C.销售代销的货物 D.邮局出售集邮商品
21.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCD)。
A.家具公司销售全套卧室家具送货上门 B.歌舞厅取得的销售酒水收入 C.装修公司装修工程使用的材料 D.金融机构当期收到的罚息收入 22.营业税的起征点分别为销售额(AD)。
A.100元 B.100~500元 C.500~1000元 D.1000~5000元
23.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(ABD)。 A.土地使用税 B.营业税 C. D.印花税 24.企业所得税的纳税义务人包括(AC)。
A.国有企业 B.个人独资企业 C.股份制企业 D.合伙企业 25.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有(ABC)。 A.企业的财产保险费 B.向金融机构的借款利息支出 C.转让固定资产的费用 D.企业的赞助支出
26.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)。 A.国家债券利息收入 B.固定资产租赁收入 C.企业收到的财政性补贴 D.出口退回的消费税 27.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有(ACD)。 A.企业的职工福利费用 B. 向金融机构的借款利息支出 C.企业的业务招待费 D.企业的广告费
28.在计算企业所得税时准予扣除的税费有(ABCD)。 A.消费税 B.营业税 C.城建税 D.资源税 29.下列属于个人所得税纳税人的有(ABC)。
A.在中国境内有住所 B.在中国境内无住所但居住满半年 C.在中国境内无住所但居住满1年 D.在中国境内有住所但未居住 30.以下可以免征个人所得税的有(BCD)。
A.购物抽奖 B.领取住房公积金 C.省级见义勇为奖金 D.教育储蓄利息 31.下列不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有(BCD)。 A.个体工商户的生产经营所得 B.对企事业单位的承包经营所得 C.特许权使用费所得 D.劳务收入
32.下列个人所得适用20%比例税率的有(BD)。
A.劳务报酬所得 B.偶然所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.特许权使用费所得 33.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有(BCD)。 A.偶然所得 B.工资薪金所得
C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得 34.下列个人所得采取比较明显的超额累进税率形式的有(ABCD)。 A.劳务报酬所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.工资薪金所得 D.个人承包、承租所得
35.下列属于土地征税范围的行为有(ABC)。
A.某单位有偿转让国有土地使用权 B.某单位有偿转让一栋办公楼 C.某企业建造公寓并出售 D.某人继承单元房一套 36.适用印花税0.3%比例税率的项目为(BCD)。
A.借款合同 B.购销合同 C.技术合同 D.建筑安装工程承包合同 37.包括优惠在内的房产税税率包括(ABD)。 A.1.2% B.4% C.7% D.12% 4.契税的征收范围具体包括(ABCD)。
A.房屋交换 B.房屋赠与 C.房屋买卖 D.国有土地使用权出让
38.下列符合城市建设维护税的有(BC)。 A.设在农村的企业不用缴纳城市建设维护税
B.进口货物代征和消费税,但不代征城市建设维护税 C.出口企业退和消费税,但不退城市建设维护税 D.个人取得营业收入不用缴纳城市建设维护税 39.我国现行资源税征税范围只限于(AC)资源。 A.矿产 B.森林 C.盐 D.水
40.城镇土地使用税税额分别是(ABCD)。
A.1.5~30元 B.1.2~24元 C.0.6~12元 D.0.9~18元
1.国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在( )。A.税收业务.的指导和协调 B.对国家统一的税收制度.的监督C.组织经验交流
2.下列出口货物的企业,享受出口免税并退税( )。
A.农用车生产厂出口一批自产农用车B.外贸企业出口一批其收购的藤编用品
3.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有( )。 A.受托方代委托方补缴税款 B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款
4.以下属于企业所得税收入不征税的项目有( )。 A.企业根据法律.行规等有关规定,代收取的具有专项用途的财政资金 C.企业取得的,经批准的财政.税务主管部门规定专项用途的财政性资金 5.下列对法人转让房地产的纳税地点的税法正确的是( )。
A.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税 D.转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关中报纳税 6.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。 A.已贴用的印花税票,不得揭下重用 B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用 C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
7.下列各项中,不属于土地征税范围的有( )。 A.房地产企业建成后先出租的房地产 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C.国有企业清产核资时房地产的评估增值
8.下列各项中符合委托加工应税消费品消费税处理规定的是( )。
A.受托方未代收代缴的,由委托方补缴 B.受托方无同类消费品销售价格的,应按(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)计算 C.委托方收回后直接出售的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税的,不再征收消费税
9.某纳税人按税法规定,先征后返,其城建税的处理办法是( )。 ﻫ A.缴纳同时缴城建税 D.返还时不返还城建税 10.某县城一家食品加工企业,为小规模纳税人,2007年8月购进货物取得普通的销售额合计50000元,销售货物开具普通销售额合计70000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城镇税和教育费附加分别为( )。 B.城建税223.11元 D.教育费附加133.87元
判断题 a
a23. 按租金计征房产税时,适用1.2%的比例税率(x )。( )
d
d10. 对医院,诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。( +)( ) d24. 对隐瞒房地产成交价格的处理方法是,按同类房地产的市场交易价格确定。(+ ) d4. 对于新购、复驶等车船,纳税人应在一个月内申报纳税。( +)( )
d5. 对外商投资企业和外国企业从事营业税应税项目的,不征营业税,征收工商统一税。(x )
f
f18. 房屋买卖发生了房产权属转移,房屋出售者应缴纳契税。(x )( ) f30. 房产税是按房产租金征收的一种税( x)。
g
g17. 国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付一万元人民币,另一次是小说在国外出版后将稿酬所得的10%支付给译者。该翻译缴纳个人所得税时应将两笔所得中的第一笔申报为劳务报酬所得,第二笔申报为稿酬所得。(x )( )
j
J1. 居民企业以企业登记注册地为纳税地点,非居民企业以机构、场所所在地为纳税地点。( x ) j12. 建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的以工程的全部承包额为计税营业额。(x ) j28. 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。( + ) j28. 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。( + )
k
k8. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送企业所得税申报表。( x )( )
m
m29. 免税单位与纳税单位合并办公,合用的车辆如不能划分清的一律照章征税。 (+ )
n
n13. 纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。( +)( ) n20. 纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,其取得的应税劳务营业额与货物或者非应税劳务销售额可以合并计算缴纳营业额。(x )( )
q
q11. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。( + )( )
q16. 企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,就其与关联方之间的业务往来,可以附送年度关联业务往来报告表。(+ )( ) q19. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照不超过当年销售(营业)收入的5‰扣除。(x )( ) q22. 企业发生的赞助支出准予扣除。( x )( )
q25. 企业每纳税年度的收入总额,为应纳税所得额。( x )
q6. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。( x )
s
s15. 所谓居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。( x )( ) s27. 受托方以委托方名义购进原材料生产应税消费品的,可作为委托方加工应税消费品,由受托方代收代缴消费税。(x )
t
t14. 土地使用权及房屋赠予未发生销售,所以没取得收入,不缴纳契税。(x )( )
w
w9. 为节约使用土地资源,所以对纳税人计划占用的土地征收土地使用税。(x )( )
y
y21. 已纳印花税的凭证副本视同正文本使用的可予以免税。( x)( ) y26. 印花税的税率有两种,比例税率和定额税率。(+ )
Y3. 1993年底以前设立的外商投资企业从1994年起因改为缴纳、消费税、营业税,其比以前缴纳工商统一税而多缴纳的税款,按税法规定应予退还。企业实际收到的退税款不计入应纳税所得额,可计入企业的资本公积处理。 ( x ) y7. 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,照征土地。( x)( )
z
Z2. 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括个人独资企业、合伙企业)为企业所得税的纳税人。 (x )
纳税筹划简答题
1.简述对纳税筹划定义的理解。
纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。对其更深层次的理解是:
(1)纳税筹划的主体是纳税人。对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。
(2)纳税筹划的合法性要求是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。
(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。纳税是纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。
(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。 2.纳税筹划产生的原因。
纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。具体包括以下几点: (1)主体财务利益最大化目标的追求 (2)市场竞争的压力
(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间 (4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间 3.复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?
(1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收负担有很大差别。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现。
(2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给予法律上的规定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面:第一,纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过事先筹划,使自己避免成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,纳税人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税。
(3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务。而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。 (4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了很好的机会。
(5)税收优惠的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。税收优惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。 4.简述纳税筹划应遵循的基本原则。
(1)守法原则。在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原则,任何违反法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴。这是纳税筹划首先应遵循最基本的原则。
(2)财务利益最大化原则。纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。进行纳税筹划必须服从企业财务利益最大化目标,从全局出发,把企业的所有经营活动作为一个相互联系的、动态的整体考虑,并以此为依据,选择最优纳税方案。
(3)事先筹划原则。纳税筹划是筹划者国家对自身未来一段时期困难的经营、理财等行为做出的安排。纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才需要考虑的问题。
(4)时效性原则。国家税收法律、法规以及相关并不是一成不变的。筹划者应随时根据税收法律、法规变化的情况,对纳税方案做出必要的调整,以确保筹划方案适应最新的要求。
(5)风险规避原则。纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。纳税筹划从一开始就需要将可能的风险进行充分估计,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害。在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,及时采取措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。 5.简述纳税筹划的步骤。
(1)熟练把握有关法律、法规规定
国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此,熟练把握有关法律、法规规定是进行筹划的首要步骤。筹划者在进行筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项具体规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关的学习都是不能忽略的。 (2)分析基本情况,确定筹划目标
纳税人在进行纳税筹划之前,必须认真分析自身基本情况及对筹划的目标要求,以便进行纳税筹划方案的设计与选择。需了解的情况包括:基本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目标要求、风险承受能力等。 (3)制定选择筹划方案
在前期准备工作的基础上,要根据纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间;搜集成功筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案。
(4)筹划方案的实施与修订
筹划方案选定后进入实施过程,筹划者要经常地通过一定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进行并取得预期的筹划效果。在整个筹划方案实施过程中,筹划者应一直关注方案的实施情况,直到实现筹划的最终目标。 6.简述纳税筹划风险的形式。
(1)意识形态风险。纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效果等方面的认识不同所引起的风险。 (2)经营性风险。经营性风险一般是指企业在生产与销售过程中所面临的由于管理、生产与技术变化等引起的种种风险。 (3)性风险。利用国家相关进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的性风险。
(4)操作性风险。由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可避免存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突摩擦。这就使纳税筹划具有很大的操作性风险。 7.如何管理与防范纳税筹划的风险?
纳税筹划风险会给企业的经营和个人家庭理财带来重大损失,所以对其进行防范与管理是非常必要的。面对风险,应当根据风险的类型及其产生的原因,采取积极有效的措施,预防和减少风险的发生。一般而言,可从以下几方面进行防范和管理。 (1)树立筹划风险防范意识,建立有效的风险预警机制。
(2)随时追踪变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济形势动态变化。
(3)统筹安排,综合衡量,降低系统风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降。 (4)注意合理把握风险与收益的关系,实现成本最低和收益最大的目标。 9.纳税人筹划的一般方法有哪些?
纳税人筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法:
(1)企业组织形式的选择。企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织形式,适用的税收存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间。
(2)纳税人身份的转换。由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转换身份,合理节税。纳税人身份的转换存在多种情况,例如,一般纳税人与小规模纳税人之间的转变,纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税。
(3)避免成为某税种的纳税人。纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳。 10.计税依据的筹划一般从哪些方面入手?
计税依据是影响纳税人税收负担的直接因素,每种税对计税依据的规定都存在一定差异,所以对计税依据进行筹划,必须考虑不同税种的税法要求。计税依据的筹划一般从以下三方面切入:
(1)税基最小化。税基最小化即通过合法降低税基总量,减少应纳税额或者避免多缴税。在、营业税、企业所得税的筹划中经常使用这种方法。
(2)控制和安排税基的实现时间。一是推迟税基实现时间。推迟税基实现时间可以获得递延纳税的效果,获取货币的时间价值,等于获得了一笔无息贷款的资助,给纳税人带来的好处是不言而喻的。在通货膨胀环境下,税基推迟实现的效果更为明显,实际上是降低了未来支付税款的购买力。二是税基均衡实现。税基均衡实现即税基总量不变,在各个纳税期间均衡实现。在适用累进税率的情况下,税基均衡实现可实现边际税率的均等,从而大幅降低税负。三是提前实现税基。提前实现税基即税基总量不变,税基合法提前实现。在减免税期间税基提前实现可以享受更多的税收减免额。 (3)合理分解税基。合理分解税基是指把税基进行合理分解,实现税基从税负较重的形式向税 另外,团IDC网上有许多产品团购,便宜有口碑
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