您好,欢迎来到华佗健康网。
搜索
您的当前位置:首页三年级下册数学人教版期末测试卷(含答案) (4)

三年级下册数学人教版期末测试卷(含答案) (4)

来源:华佗健康网
小学数学课堂教学精品资料设计

期末测试卷

一、填一填。(每空1分,共24分) 1.填上合适的单位或数。 教室的高约是3() 200平方厘米=()平方分米

一张单人床的面积约是2( ()平方分米=6平方米

)

2.

李华从家出发,向()方向走到电影院,又向()走到体育馆,再 向()方向走到少年宫。

3.59÷6,如果商是三位数,里最小填();如果商是两位数,

里最大填()。 4.按规律填数。

(1)6.9,7.2,7.5,(),8.1,()。 (2)10,9.6,9.2,(),(),8。

5.李灿是19年6月15日出生的,到2019年的6月15日,他满()

周岁。

6.一场乒乓球赛从早上8:20开始,10:05结束,乒乓球赛进行了()

小时()分。

7.5年=()个月 18时是下午()时 8月有()天 8.在里填上“>”“<”或“=”。 400÷530×3 1.5米20分米

1800÷32000÷4 3.6元3元6分

小学数学课堂教学精品资料设计

第1页

小学数学课堂教学精品资料设计

9.每套校服78元,买51套这样的校服,大约用( )元。

二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)

1.小数一定比1小。

2.学校在兰兰家的北面,放学后兰兰向南走回家。 3.用0、2、3、5可以组成6个没有重复数字的两位数。 () () () 4.周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等。 () 5.东东在4月31日参加期中考试。

()

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里。每题1分,共5分) 1.下面的图形中面积最小的是()。(每个小正方形的面积是1平方

厘米)

2.一次跳远比赛,小亮跳了18分米,小刚跳了2.1米,小新跳了2

米2分米,他们当中()跳得最远。 A.小亮

B.小刚

C.小新

3.下面的年份是平年的是()。 A.1868

B.2020

C.2100

4.下面的涂色部分的面积不能用0.4表示的是()。

小学数学课堂教学精品资料设计

第2页

小学数学课堂教学精品资料设计

5.下面算式的商最接近80的是()。 A.0÷6

B.230÷3

C.481÷6

四、计算挑战。(共24分)

1.直接写出得数。(每题1分,共12分) 800÷4= 1.5-0.7= 52×38≈

30×50=

36÷3=

250+80= 240×3= 99×38≈

3.9-1.2= 84÷4= 295÷5≈

729÷8≈

2.列竖式计算,带△的要验算。(每题2分,共12分) 12-9.8=

35.4+6.7=

△700÷9=

38×29= 98×= △425÷7=

五、动手操作,智慧大脑。(6分)

画出一个周长是16厘米的正方形和面积是12平方厘米的长方形。 (每个长方形的长和宽都是整厘米数,每个小方格的面积是1平方 厘米)

六、走进生活,解决问题。(共36分)

小学数学课堂教学精品资料设计

第3页

小学数学课堂教学精品资料设计

1.王叔叔去北京参加演讲比赛,准备乘坐18:08的火车。他从家到

火车站要40分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,他最迟要 在什么时候必须从家出发?(6分)

2.早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15个包子,这

些面粉能做多少个包子?(6分)

3.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨将8箱牛奶6天卖完。 (1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?(3分)

(2)王阿姨平均每天卖多少钱?(3分)

4.一面正方形镜子的周长是分米,这面镜子的价格是每平方分米

小学数学课堂教学精品资料设计

第4页

小学数学课堂教学精品资料设计

2元,买这面镜子需要多少钱?(6分)

5.(1)从右边任意选出两本算出一共要花多少钱。(3分)

(2)乐乐有20元钱,买了一本《白雪公主》后还剩多少钱?(3分)

6.下面是两个文具店笔类上周销售情况统计表:

小学数学课堂教学精品资料设计

第5页

小学数学课堂教学精品资料设计

五星文具店 单位:支

圆珠

蜡笔毛笔

铅笔钢笔

140 120 230

180 200 晨光文具店 单位:支

圆珠

蜡笔毛笔

铅笔钢笔

120 110 270

240 210 把上面两个统计表合并成一个统计表。(2分)

圆珠

店名数量/支种类 蜡笔毛笔

铅笔钢笔

五星文具店 晨光文具店

晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖多少支?(4分)

小学数学课堂教学精品资料设计

第6页(1)(2)

小学数学课堂教学精品资料设计

答案

一、1.米平方米2600

2.西南西西北 3.65

4.(1)7.88.4(2)8.88.4 5.306.145 7.60631 8.<><> 9.4000

二、1.×2.√3.×4.×5.× 三、1.B2.C3.C4.B5.C

四、1.2001500123300.82.721720200060

904000

小学数学课堂教学精品资料设计

第7页

小学数学课堂教学精品资料设计

五、

【点拨】所画长方形不唯一。 六、1.18:08-40分-10分=17:18

答:他最迟要在17:18必须从家出发。2.4×30×15=1800(个)

答:这些面粉能做1800个包子。 3.(1)24×8=192(瓶)

答:王阿姨一共卖了192瓶牛奶。 (2)192×3÷6=96(元) 答:王阿姨平均每天卖96元。 4.÷4=16(分米) 16×16=256(平方分米) 256×2=512(元)

答:买这面镜子需要512元。

小学数学课堂教学精品资料设计

第8页

小学数学课堂教学精品资料设计

5.(1)(答案不唯一) 12.8+8.9=21.7(元) 答:一共要花21.7元。 (2)20-12.8=7.2(元)

答:买了一本《白雪公主》后还剩7.2元。 6.(1)140120230180200 120110270240210 (2)270-230=40(支)

答:晨光文具店的圆珠笔比五星文具店多卖40支。小学数学课堂教学精品资料设计

第9页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务