您的当前位置:首页正文

初一数学重难点应用题专题(附答案)家长可下载打印

来源:华佗健康网
一元一次方程与分段计费问题,市场销

售问题

令狐采学

初一数学重难点题型:分段计费应用专题

1.(2012•淮安)某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:

第一档电量

月用电量210度以下, 每度价格0.52元

第二档电量

月用电量210度至350度, 每度比第一档提价0.05元

第三档电量

月用电量350度以上, 每度比第一档提价0.30元

例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元) (1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;

(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?

2.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?

3.供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实

令狐采学创作

用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.

(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元? (2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?

4.水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了居民每月每户用水标准8m3,超标部分加价收费,某户居民连续两个月的用水和水费分别是12m3,22元;10m3,16.2元,试求该市居民标准内用水每立方米收费是多少?超标部分每立方米收费是多少?

5.为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:

购买服装的套数 每套服装的价格

1套至45套 60元

46套至90套 91套及以上 50元 40元

如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.

(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?

(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?

(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?

6..公园门票价格规定如下表:

令狐采学创作

令狐采学创作

购票张数 每张票的价格

1~50张 13元

51~100张 11元

100张以上 9元

某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.

经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:

(1)两班各有多少学生?

(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱? (3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?

7..某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,还可按如下方案获得相应金额的奖券:

消费金额a(元) 200≤a<400 获奖券金额(元) 30

400≤a<500 60

500≤a<700 100

700≤a<900 130

… …

根据上述促销方法,顾客在该商场购物可以获得双重优惠.例如:购买标价为400元的商品,则消费金额为320元,获得的优惠额为:400×(1﹣80%)+30=110(元).

购买商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价. 试问:(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?

(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到的优惠率? 8. “水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水

令狐采学创作

令狐采学创作

按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).

某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:

(1)该企业三、四两个月共用水多少吨? (2)这两个月平均用水费用每吨多少元?

9.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.

(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值. (2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?

10..赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算.

(1)若行驶x千米(x>3),试用式子表示应收多少的车费? (2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元?

(3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程? 11..阅读以下材料:

滨江市区内的出租车从2004年“5•1”节后开始调整价格.“5•1”前的价格是:起步价3元,行驶2千米后,每增加1千米加收1.4元,不足1千米的按1千米计算.如顾客乘车2.5千米,需付款3+1.4=4.4元;“5•1”后的价格是:起步价2元,

令狐采学创作

令狐采学创作

行驶1.4千米后,每增加600米加收1元,不足600米的按600米计算,如顾客乘车2.5千米,需付款2+1+1=4元. (1)以上材料,填写下表:

顾客乘车路程(单位:千米) 1 1.5 2.5 3.5 需支付的金额(单位:元) “5.1”前 4.4

“5.1”后 4

(2)小方从家里坐出租车到A地郊游,“5•1”前需10元钱,“5•1”后仍需10元钱,那么小方的家距A地路程大约 _________ .(从下列四个答案中选取,填入序号)①5.5千米②6.1千米③6.7千米④7.3千米.

12..《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:

若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资、薪金为多少?

全月应纳税所得额 不超过500元的部分

超过500元至2000元的部分 超过2000元至5000元的部分 超过5000元至20000元的部分 …

税率 5% 10% 15% 20% …

13..某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元? 14..为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王

令狐采学创作

令狐采学创作

老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?

峰电 谷电

用电时间段 08:00~22:00 22:00~08:00

收费标准 0.56元/度 0.28元/度

15.小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可享受8.5折优惠.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,问小王购买这些书的原价是多少?

16.. 2006年“五•一”节,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况.下图是调查后三位同学进行交流的情景.请你根据上述对话,解答下列问题: (1)该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元; (2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水.

(温馨提示:利润=售价﹣进价,利润率=利润÷进价×100%) 17..某小店老板从面包厂购进面包的价格是每个0.6元,按每个面包1.0元的价格出售,卖不完的以每个0.2元于当天返还厂家,在一个月(30天)里,小店有20天平均每天卖出面包80个,其余10天平均每天卖出面包50个,这样小店老板获纯利600元,如果小店老板每天从面包厂购进相同数量的面包,求这个数量是多少?

18..甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在

令狐采学创作

令狐采学创作

实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元? 19..某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价﹣成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?

20..某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(提示:商品售价=商品进价+商品利润)

21..一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.

求:(1)每件服装的标价是多少元? (2)为保证不亏本,最多能打几折?

22.某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.

23..在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再

令狐采学创作

令狐采学创作

便宜2元”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少?

(公式=进价×利润率=销售价×打折数﹣让利数﹣进价) 24.某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的七五折出售将赚50元,问:

(1)每件服装的标价是多少元? (2)每件服装的成本是多少元? (3)为保证不亏本,最多能打几折?

25..某电器销售商为促销产品,将某种电器打折销售,如果按标价的六折出售,每件将亏本36元;如果按标价的八折出售,每件将盈利52元,问:

(1)这种电器每件的标价是多少元?

(2)为保证盈利不低于10%,最多能打几折?

26.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,商店要想获得其成本的25%的利润,零售价应是每千克多少元?

27..某商场按定价销售某产品,每件可获利润45元.现在按定价的85%出售8件该产品所获得的利润,与按定价每件减价35元出售12件所获利润一样.那么,该产品每件定价多少元?〔销售利润=(销售单价﹣进货单价)×销售数量〕 解:设这一商品,每件定价x元.

令狐采学创作

令狐采学创作

(1)该商品的进货单价为 _________ 元;

(2)定价的85%出售时销售单价是 _________ 元,出售8件该产品所能获得的利润是 _________ 元;

(3)按定价每件减价35元出售时销售单价是 _________ 元,出售12件该产品所获利润是 _________ 元; (4)现在列方程解应用题.

28..某厂生产一种零件,每个成本为40元,销售单价为60元.该厂为鼓励客户购买这种零件,决定当一次购买零件数超过100个时,每多购买一个,全部零件的销售单价均降低0.02元,但不能低于51元.

(1)当一次购买多少个零件时,销售单价恰为51元?

(2)当客户一次购买1000个零件时,该厂获得的利润是多少? (3)当客户一次购买500个零件时,该厂获得的利润是多少?(利润=售价﹣成本)

29.利民商店购进一批电蚊香,原计划每袋按进价加价40%标价出售.但是,按这种标价卖出这批电蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以打7折(即按标价的70%)的优惠价,把剩余电蚊香全部卖出.

(1)剩余的电蚊香以打7折的优惠价卖出,这部分是亏损还是盈利请说明理由.

(2)按规定,不论按什么价格出售,卖完这批电蚊香必须交税费300元(税费与购进蚊香用的钱一起作为成本),若实际所得

令狐采学创作

令狐采学创作

纯利润比原计划的纯利润少了15%.问利民商店买进这批电蚊香用了多少

参考答案与试题解析

一.解答题(共30小题)

1.(2012•淮安)某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:

第一档电量 第二档电量 第三档电量 月用电量210度以下,每度价格月用电量210度至350度,每度比第一档提月用电量350度以上,每度比第一档0.52元 价0.05元 价0.30元

例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元) (1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;

(2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?

考点: 一元一次方程的应用;分段函数。 专题: 应用题。

分析: (1)分别计算出用电量为210度,350度时需要交纳的电费,然后可得出小华家5月份的电量在哪一档

从而列示计算即可;

(2)根据(1)求得的结果,讨论a的值,得出不同的结论.

解答: 解:(1)用电量为210度时,需要交纳210×0.52=109.2元,用电量为350度时,需要交纳210×0.52+(

﹣210)×(0.52+0.05)=189元,

故可得小华家5月份的用电量在第二档,

设小华家5月份的用电量为x,则210×0.52+(x﹣210)×(0.52+0.05)=138.84, 解得:x=262,即小华家5月份的用电量为262度.

(2)由(1)得,当a≤109.2时,小华家的用电量在第一档; 当109.2<a≤189时,小华家的用电量在第二档; 当a>189时,华家的用电量在第三档;

点评: 此题考查了一元一次方程的应用级分段函数的知识,解答此类题目要先计算出分界点处需要交的电费,

样有助我我们判断,有一定难度.

2.(2010•厦门)某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收

令狐采学创作

令狐采学创作

费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题。

分析: 由题意得,设该用户用水量为x,根据等量关系“水费=1.8×15+2.3×超出15立方米的部分+污水处理费”列

一元一次方程即可求解.

解答: 解:∵若某户每月用水量为15立方米,则需支付水费15×(1.8+1)=42元,

而42<58.5,

∴该户一月份用水量超过15立方米. 设该户一月份用水量为x立方米,

根据题意得:15×1.8+2.3(x﹣15)+x=58.5 解得:x=20

答:该户一月份用水量为20立方米.

点评: 此题为一元一次方程的应用题,同学们应学会运用方程解决实际问题的能力.

3.(2007•芜湖)芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮0.25元,小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.

(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元? (2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 经济问题。

分析: (1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元,只要求出每段的电价就可以.即只要求

售电价就可以.本题中存在的相等关系是:平段用电费用+谷段用电费用=42.73元,即:40(原售电价+元)+60(原售电价﹣0.25元)=42.73元;

(2)求出原售电价,已知5月份的用电量,就比较容易求出:如不使用分时电价结算,5月份小明家将付电费.从而算出多支付的电费数.

解答: 解:(1)设原销售电价为每千瓦时x元,

根据题意得:40×(x+0.03)+60×(x﹣0.25)=42.73

令狐采学创作

令狐采学创作

解得:x=0.5653

∴当x=0.5653时,x+0.03=0.5953;x﹣0.25=0.3153.

答:小明家该月支付平段电价为每千瓦时0.5953元、谷段电价每千瓦时0.3153元; (2)100×0.5653﹣42.73=13.8.

答:如不使用分时电价结算,小明家5月份将多支付13.8元.

点评: 正确找出题目中的相等关系是列方程解应用题的关键.

4.(2006•凉山州)水源透支令人担忧,节约用水迫在眉睫,针对居民用水浪费现象,某城市制定了居民每月每户用水标准8m3,超标部分加价收费,某户居民连续两个月的用水和水费分别是12m3,22元;10m3,16.2元,试求该市居民标准内用水每立方米收费是多少?超标部分每立方米收费是多少?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;经济问题。

分析: 标准内用水收费加上超标部分收费就是本月总费用,由此可列方程组进行求解. 解答: 解:设标准内用水每立方米收费是x元,超标部分每立方米收费是y元.

由题可得:8x+(12﹣8)y=22;8x+(10﹣8)y=16.2, 解得:x=1.3,y=2.9.

故该城市居民标准内用水每立方米收费1.3元,超标部分每立方米收费2.9元.

点评: 此题关键是把实际问题抽象到方程组中进行考虑,难易程度适中.

5.(2005•烟台)为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:

购买服装的套数 每套服装的价格

1套至45套 60元

46套至90套 91套及以上 50元 40元

如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.

(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?

(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?

令狐采学创作

令狐采学创作

(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 方案型;图表型。

分析: (1)联合购买需付费:92×40,和5000比较即可;

(2)由于甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人,所以甲校人数在46﹣90之间.乙校人数在45之间.等量关系为:甲校付费+乙校付费=5000; (3)方案1为:分别付费,

方案2:联合购买92﹣9=83套付费, 方案3:联合买91套按40元每套付费.

解答: 解:(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装需40×92=3680(元)

比各自购买服装共可以节省:5000﹣3680=1320(元); (2)设甲校有学生x人(依题意46<x<90),则乙校有学生(92﹣x)人. 依题意得:50x+60×(92﹣x)=5000, 解得:x=52.

经检验x=52符合题意. ∴92﹣x=40.

故甲校有52人,乙校有40人.

(3)方案一:各自购买服装需43×60+40×60=4980(元); 方案二:联合购买服装需(43+40)×50=4150(元); 方案三:联合购买91套服装需91×40=3640(元); 综上所述:因为4980>4150>3640.

所以应该甲乙两校联合起来选择按40元一次购买91套服装最省钱.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,仔细分析,找出合适的所求的量的等量关系.

6.(2004•常州)某商场在促销期间规定:商场内所有商品按标价的80%出售;同时,当顾客在该商场内消费满一定金额后,还可按如下方案获得相应金额的奖券:

消费金额a(元) 200≤a<400 获奖券金额(元) 30

400≤a<500 60

500≤a<700 100

700≤a<900 130

… …

根据上述促销方法,顾客在该商场购物可以获得双重优惠.例如:购买标价为400元的商品,则消费金额为320元,获得的优惠额为:400×(1﹣80%)+30=110(元).

购买商品得到的优惠率=购买商品获得的优惠额÷商品的标价.

令狐采学创作

令狐采学创作

试问:(1)购买一件标价为1000元的商品,顾客得到的优惠率是多少?

(2)对于标价在500元与800元之间(含500元和800元)的商品,顾客购买标价为多少元的商品,可以得到的优惠率?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 方案型;图表型。

分析: (1)购买一件标价为1000元的商品,根据题中给出的优惠额:1000×(1﹣80%)+130=330(元)除以

价就是优惠率;

(2)设购买标价为x元的商品可以得到的优惠率,购买标价为500元与800元之间的商品时,消费金

a在400元与640元之间.然后就分情况计算,当400≤a<500时,500≤x≤625时根据题意列出方程求解意解方程时要结合实际情况分析.

解答: 解:(1)优惠额:1000×(1﹣80%)+130=330(元)

优惠率:

×100%=33%;(1分)

(2)设购买标价为x元的商品可以得到的优惠率.购买标价为500元与800元之间的商品时,消费金a在400元与640元之间.

①当400≤a<500时,500≤x<625 由题意,得:0.2x+60=x

解得:x=450

但450<500,不合题意,故舍去; ②当500≤a≤640时,625≤x≤800 由题意,得:0.2x+100=x 解得:x=750

而625≤750<800,符合题意.

答:购买标价为750元的商品可以得到的优惠率.

点评: 本题主要考查了一元一次方程在实际生活中的应用,所以学生平时学的知识就要学以致用,不可死学.

7.(2002•汕头)“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理

令狐采学创作

令狐采学创作

费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).

某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问:

(1)该企业三、四两个月共用水多少吨? (2)这两个月平均用水费用每吨多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 经济问题。

分析: (1)根据相等关系:“三、四两个月用水费用=80+(三、四两个月共用水的吨数﹣80)×1.5+城市污水

费”列方程求解即可.

(2)这两个月平均用水费用每吨的钱数=三、四两个月一共交的水费÷三、四两个月共用水的吨数.

解答: 解:(1)设该企业三、四两个月共用水x吨,

根据题意得:80+1.5(x﹣80)+0.2x=640, 解得:x=400.

答:该企业三、四两个月共用水400吨. (2)640÷400=1.6(元).

答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

8.(2000•昆明)某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费. (1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值. (2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 经济问题。

分析: 根据题意可知每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m﹣a)×0.40×70%.利用这

系式可把电费作为等量关系求未知的量.

解答: 解:(1)当m=84时,则有:

0.40a+(84﹣a)×0.40×70%=30.72, 解得:a=60

故a的值是60.

(2)设该户六月份共用电x度.

则0.40×60+(x﹣60)×0.40×70%=0.36x, 解得:x=90(度).

令狐采学创作

令狐采学创作

0.36x=0.36×90=32.40(元).

故6月份共用电60度,应该交电费32.40元.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.此题

关键是要知道每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m﹣a)×0.40×70%,本题主查了水电费问题,这类问题中易错的是费用受到水电量的影响套用不同的公式,解此类题要分析清题意作答.

9.赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3千米后的价格为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算.

(1)若行驶x千米(x>3),试用式子表示应收多少的车费? (2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元?

(3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程?

考点: 列代数式;代数式求值;一元一次方程的应用。 专题: 应用题。

分析: (1)根据题意:起步价5元,可行3千米(包括3千米);3千米以后每千米1.5元,列出代数式求解即

(2)根据不足1千米的以1千米计算可知5.8千米的价钱=6千米的价钱,代入(1)的解析式进行求解(3)将12.5元代入(1)的解析式进行求解即可解答.

解答: 解:(1)设费用为y,

∵某市出租车的收费标准为:起步价5元,3千米后的价格为1.5元/千米, ∴行驶x千米(x>3),费用y=5+(x﹣3)×1.5=1.5x+0.5元.

(2)不足1千米的以1千米计算可知5.8千米的价钱=6千米的价钱, 将x=6代入1.5x+0.5可得1.5×6+0.5=9.5元. 即乘坐出租车行驶5.8千米,应付9.5元. (3)将y=12.5代入y=1.5x+0.5可得x=8. 即出租车行驶了大约8千米路程.

点评: 此题是一道实际应用题,考查了根据题意列代数式,把问题中有关的词语,用含有数字、字母和运算符

的式子表示出来,就是列代数式.解题的关键是读懂题意,正确表达.

10.(2010•清远)某商店有一套运动服,按标价的8折出售仍可获利20元,已知这套运动服的成本价为100元,问这套运动服的标价是多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 设这套运动服的标价是x元.

此题中的等量关系:按标价的8折出售仍可获利20元,即标价的8折﹣成本价=20元.

解答: 解:设这套运动服的标价是x元.

根据题意得:0.8x﹣100=20, 解得:x=150.

答:这套运动服的标价为150元.

令狐采学创作

令狐采学创作

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

售价﹣进价=利润;标价的8折即标价的80%.

11.(2009•宜宾)某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?

考点: 一元一次方程的应用。

专题: 应用题;经济问题;压轴题。 分析: 水费平均为每吨1.4元大于1.2,说明本月用水超过了6吨,那么标准内的水费加上超出部分就是实际水费

据这个等量关系列出方程求解.

解答: 解:设该用户5月份用水x吨,

则1.2×6+(x﹣6)×2=1.4x, 7.2+2x﹣12=1.4x, 0.6x=4.8, x=8,

∴1.4×8=11.2(元),

答:该用户5月份应交水费11.2元.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.

12.(2006•雅安)小王去新华书店买书,书店规定花20元办优惠卡后购书可享受8.5折优惠.小王办卡后购买了一些书,购书优惠后的价格加上办卡费用比这些书的原价还少了10元钱,问小王购买这些书的原价是多少?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;经济问题。

分析: 办卡费用加上打折后的书款应该等于书的原价加上节省下来的10元,由此数量关系可列方程进行解答解答: 解:设书的原价为x元,

由题可得:20+0.85x=x﹣10, 解得:x=200.

答:小王购买这些书的原价是200元.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,把实际问题转化成数学问题,然后根据题目给出的条件,找出合适的等

关系,列出方程组,再求解.

13.(2006•邵阳)2006年“五•一”节,小华、小颖、小明相约到“心连心”超市调查“农夫山泉”矿泉水的日销售情况.下

令狐采学创作

令狐采学创作

图是调查后三位同学进行交流的情景.请你根据上述对话,解答下列问题:

(1)该超市的每瓶“农夫山泉”矿泉水的标价为多少元; (2)该超市今天销售了多少瓶“农夫山泉”矿泉水.

(温馨提示:利润=售价﹣进价,利润率=利润÷进价×100%)

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 阅读型。

分析: (1)根据利润率为20%列方程即可求出标价;

(2)根据销售额=售价×售量即可求解.

解答: 解:(1)设该超市的每瓶矿泉水的标价为x元

80%x﹣1=1×20% 解得:x=1.5

答:该超市的每瓶矿泉水的标价为1.5元. (2)由(1)知售价为:1.5×80%=1.2元

∴销售量=

=300(瓶)

答:该超市今天销售了300瓶“农夫山泉”矿泉水.

点评: 注意题目中利润、售价、进价、标价、销售额之间的关系.

14.(2004•玉溪)某小店老板从面包厂购进面包的价格是每个0.6元,按每个面包1.0元的价格出售,卖不完的以每个0.2元于当天返还厂家,在一个月(30天)里,小店有20天平均每天卖出面包80个,其余10天平均每天卖出面包50个,这样小店老板获纯利600元,如果小店老板每天从面包厂购进相同数量的面包,求这个数量是多少?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 经济问题。

分析: 由题意得,他进的包子数量应至少是50个;等量关系为:(20×进货量+10×50)×每个的利润﹣(进货量

50)×10×每个赔的钱=600;据此列出方程解可得答案.

解答: 解:设这个数量是x个.

由题意得:(1﹣0.6)×(20×80+10×50)﹣(0.4﹣0.2)×[20(x﹣80)+10(x﹣50)]=600, 解得:x=110.

故这个数量是110个.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

令狐采学创作

令狐采学创作

15.(2004•潍坊)甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;经济问题。

分析: 若设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500﹣x)元.根据公式:总利润=总售价﹣总进价,即

出方程.

解答: 解:设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500﹣x)元,

根据题意得:90%•(1+50%)x+90%•(1+40%)(500﹣x)﹣500=157, 解得:x=300,500﹣x=200.

答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.

点评: 注意此类题中的售价售价的算法:售价=定价×打折数.

16.(2004•遂宁)阅读以下材料:

滨江市区内的出租车从2004年“5•1”节后开始调整价格.“5•1”前的价格是:起步价3元,行驶2千米后,每增加1千米加收1.4元,不足1千米的按1千米计算.如顾客乘车2.5千米,需付款3+1.4=4.4元;“5•1”后的价格是:起步价2元,行驶1.4千米后,每增加600米加收1元,不足600米的按600米计算,如顾客乘车2.5千米,需付款2+1+1=4元. (1)以上材料,填写下表:

顾客乘车路程(单位:千米) 1 1.5 2.5 3.5 需支付的金额(单位:元) “5.1”前 4.4

“5.1”后 4

(2)小方从家里坐出租车到A地郊游,“5•1”前需10元钱,“5•1”后仍需10元钱,那么小方的家距A地路程大约 ③ .(从下列四个答案中选取,填入序号)①5.5千米②6.1千米③6.7千米④7.3千米.

令狐采学创作

令狐采学创作

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 阅读型。

分析: (1)题的关键是读懂收费标准,依标准分别计算即可;

(2)本题主要是设未知数,然后利用题中的等量关系列方程求解.

解答: 解:(1)“5•1”前1和1.5都在2千米以内,只付起步价3元即可,

3.5超过2千米1.5米,按2千米计算为3+2×1.4=5.8.

“5•1”后1千米在起步路程1.4千米以内,只出起步价2元.

1.5千米超过起步路程1.4千米0.1千米,按超过600米计算.应付费:2+1=3元.

3.5千米超过起步路程1.4千米2.1千米,按进一法计算,多了4个600,应付费2+4=6元. 故填表如下:

顾客乘车路程(单位:千米) 1 1.5 2.5 3.5 需支付的金额(单位:元) “5.1”前 3 3 4.4 5.8

“5.1”后 2 3 4 6

(2)付费10元,那么都超过了起步价. 设路程为x千米.

则:3+(x﹣2)×1.4=10 解得:x=7,

那么路程应在6.1至7之间. 2+(x﹣1.4)÷0.6×1=10 解得:x=6.2 综合两种情况, 应选③ 故填③.

点评: 本题考查常用的知识点:出租车付费=起步价+超过起步路程的费用,路程一律按进一法计算.

17.(2002•陕西)某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价﹣成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;经济问题。

分析: 此题文字叙述量大,要审清题目,找到等量关系:销售利润(销售利润=销售价﹣成本价)保持不变,

产品每件的成本价应降低x元,则每件产品销售价为510(1﹣4%)元,销售了(1+10%)m件,新销润为[510(1﹣4%)﹣(400﹣x)]×(1+10%)m元,原销售利润为(510﹣400)m元,列方程即可解

解答: 解:设该产品每件的成本价应降低x元,则根据题意得

[510(1﹣4%)﹣(400﹣x)]×m(1+10%)=(510﹣400)m, 解这个方程得x=10.4.

答:该产品每件的成本价应降低10.4元.

令狐采学创作

令狐采学创作

点评: 此题与实际联系密切,要求学生有很强的分析能力.在解题时要抓住题目中的等量关系.

18.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?(提示:商品售价=商品进价+商品利润)

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;经济问题。

分析: 已知售价,需算出这两件衣服的进价,让总售价减去总进价就算出了总的盈亏. 解答: 解:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,

根据进价与得润的和等于售价列得方程:x+0.25x=60, 解得:x=48,

类似地,设另一件亏损衣服的进价为y元,它的商品利润是﹣25%y元, 列方程y+(﹣25%y)=60, 解得:y=80.

那么这两件衣服的进价是x+y=128元,而两件衣服的售价为120元. ∴120﹣128=﹣8元,

所以,这两件衣服亏损8元.

点评: 本题需注意利润率是相对于进价说的,进价+利润=售价.

19.一家商店因换季将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的5折出售,将亏本20元.如果按标价的8折出售,将盈利40元.

求:(1)每件服装的标价是多少元? (2)为保证不亏本,最多能打几折?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 通过理解题意可知本题的等量关系:

(1)无论亏本或盈利,其成本价相同; (2)成本价=服装标价×折扣.

解答: 解:(1)设每件服装标价为x元.

0.5x+20=0.8x﹣40,0.3x=60, 解得:x=200.

故每件服装标价为200元; (2)设至少能打x折.

由(1)可知成本为:0.5×200+20=120,列方程得:200×解得:x=6.

=120,

令狐采学创作

令狐采学创作

故至少能打6折.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

20.某商店销售一种衬衫,四月份的营业额为5000元.为了扩大销售,在五月份将每件衬衫按原价的8折销售,销售比在四月份增加了40件,营业额比四月份增加了600元.求四月份每件衬衫的售价.

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;销售问题。

分析: 设四月份每件衬衫的售价为x元,那么五月份的销售额是(5000+40x)×0.8,即5000+600元.根据五

售比在四月份增加了40件,列方程即可.

解答: 解:设四月份每件衬衫的售价为x元,

根据相等关系列方程得:(5000+40x)×0.8=5000+600, 解得x=50.

答:四月份每件衬衫的售价是50元.

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

21.在商品市场经常可以听到小贩的叫卖声和顾客的讨价还价声:“10元一个的玩具赛车打八折,快来买哪!”“能不能再便宜2元”如果小贩真的让利(便宜)2元卖了,他还能获利20%,根据下列公式求一个玩具赛车进价是多少?

(公式=进价×利润率=销售价×打折数﹣让利数﹣进价)

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 应先算出玩具赛车的售价:10×0.8﹣2,根据售价=进价+利润列方程求解即可. 解答: 解:设一个玩具赛车进价是x元,依题意,

得:10×0.8﹣2=x+x×20%. 解得:x=5.

答:一个玩具赛车进价是5元.

点评: 解题关键是找出合适的等量关系:售价=进价+利润,列出方程,再求解.

22.某商场因换季,将一品牌服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的七五折出售将赚50元,问:

(1)每件服装的标价是多少元?

令狐采学创作

令狐采学创作

(2)每件服装的成本是多少元? (3)为保证不亏本,最多能打几折?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: (1)设每件服装的标价是x元,若每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,此时成本价为60%x+10

若按标价的七五折出售将赚50元,此时成本价为:75%x﹣50元,由于对于同一件衣服成本价是一样的以此为等量关系,列出方程求解;

(2)由(1)可得出每件衣服的成本价为:60%x+10元,将(1)求出的x的值代入其中求出成本价;

(3)设最多可以打y折,则令400×

=成本价,求出y的值即可.

解答: 解:(1)设每件服装的标价是x元,

由题意得:60%x+10=75%x﹣50 解得:x=400

所以,每件衣服的标价为400元.

(2)每件服装的成本是:60%×400+10=250(元). (3)为保证不亏本,设最多能打y折,由题意得:

400×

=250

解得:y=6.25

所以,为了保证不亏本,最多可以打6.25折.

答:每件服装的标价为400元,每件衣服的成本价是250元,为保证不亏本,最多能打6.25折.

点评: 本题考查的一元一次方程的应用,等价关系是:两种不同情况下的成本价相等,为保证不亏本,使得标

所打折数=成本价.

23.《中华人民共和国个人所得税》规定,公民月工资、薪金所得不超过1600元的部分不纳税,超过1600元的部分为全月纳税所得税,此项税款按小表分段累计计算:

若某人1月份应交纳此项税款为115元,则他的当月工资、薪金为多少?

全月应纳税所得额 税率 不超过500元的部分 5% 超过500元至2000元的部分 10% 超过2000元至5000元的部分 15% 超过5000元至20000元的部分 20% … … 考点: 一元一次方程的应用。 专题: 图表型。

分析: 由题意知,500×5%=25<115,所以他的当月工资、薪金超过了2100元,又2000×10%+25=225>115,

他的当月工资、薪金超过了2100元但不多于3600元,故根据相等关系:不超过500元的部分的所得税

令狐采学创作

令狐采学创作

过500元至2000元部分的所得税=1月份应交纳此项税款,列方程求解即可.

解答: 解:设他的当月工资、薪金为x元,

根据题意得:500×5%+(x﹣2100)×10%=115, 解得:x=3000.

答:他的当月工资、薪金为3000元.

点评: 本题解决的关键是:能够理解有两种情况、能够根据题意找出题目中的相等关系.

24.某电器销售商为促销产品,将某种电器打折销售,如果按标价的六折出售,每件将亏本36元;如果按标价的八折出售,每件将盈利52元,问:

(1)这种电器每件的标价是多少元?

(2)为保证盈利不低于10%,最多能打几折?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 根据题意,可设这种电器每件的标价为x元,利润=售价﹣进价这个等量关系列方程解答. 解答: 解:(1)设这种电器每件的标价为x元,

根据题意得:0.6x+36=0.8x﹣52, 解得:x=44.

故这种电器每件的标价是440元.

(2)这种电器每件进价为0.6×440+36=300元, 300×(1+10%)=330元, 330÷440=0.75.

故为保证盈利不低于10%,最多能打七五折.

点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题时要明确利润率是指进

的20%.

25.为了合理利用电力资源,缓解用电紧张状况,某市电力部门出台了使用“峰谷电”的政策及收费标准(见下表).已知王老师家4月份使用“峰谷电”95千瓦时,缴电费43.40元,问王老师家4月份“峰电”和“谷电”各用了多少千瓦时?

用电时间段 收费标准 峰电 08:00~22:00 0.56元/度 谷电 22:00~08:00 0.28元/度 考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;图表型。

分析: 设王老师家4月份“峰电”用了x千瓦时,则“谷电”用了(95﹣x)千瓦时.

再结合收费标准即可列出方程.

解答: 解:设王老师家4月份“峰电”用了x千瓦时,

令狐采学创作

令狐采学创作

则有:0.56x+0.28(95﹣x)=43.40, 解得:x=60,则95﹣x=35.

即“峰电”60千瓦时,“谷电”35千瓦时.

点评: 注意收费标准的不同.理解收费标准是解决本题的关键.

26.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,商店要想获得其成本的25%的利润,零售价应是每千克多少元?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 此题中要用到公式:总成本价=收购价+总运费=货物数×收购单价+每吨货物每千米运费×货物吨数×运输

程;总售价=零售单价×实际售量.同时公式中涉及到两个未知量:苹果数量和零售价.而在这里方程的边都要涉及苹果数量,能够约去,所以苹果数量仅是一个辅助未知数.

解答: 解:设商店收购苹果mkg,零售价每千克x元,

由题意得:(1.2m+400×1.50×方程变形为:(1.2+400×1.50×

)(1+0.25)=m(1﹣0.1)x )(1+0.25)=(1﹣0.1)x

解得:x=2.50.

答:零售价定为每千克2.50元.

点评: 此题中主要三点:1,单位要统一;2,总运费既涉及到路程又涉及单价;3,最后的实际售量为原来的9

27.公园门票价格规定如下表:

购票张数 每张票的价格

1~50张 13元

51~100张 11元

100张以上 9元

某校初一(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,不足50人.

经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:

(1)两班各有多少学生?

(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱? (3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?

令狐采学创作

令狐采学创作

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 经济问题;图表型。

分析: 若设初一(1)班有x人,根据总价钱即可列方程;

第二问利用算术方法即可解答; 第三问应尽量设计的能够享受优惠.

解答: 解:(1)设初一(1)班有x人,

则有13x+11(104﹣x)=1240, 解得:x=48.

即初一(1)班48人,初一(2)班56人; (2)1240﹣104×9=304, ∴可省304元钱;

(3)要想享受优惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多买3张, 51×11=561,48×13=624>561

∴48人买51人的票可以更省钱.

点评: 在优惠类一类问题中,注意认真理解优惠政策,审题要细心.

28.某商场按定价销售某产品,每件可获利润45元.现在按定价的85%出售8件该产品所获得的利润,与按定价每件减价35元出售12件所获利润一样.那么,该产品每件定价多少元?〔销售利润=(销售单价﹣进货单价)×销售数量〕 解:设这一商品,每件定价x元.

(1)该商品的进货单价为 (x﹣45) 元;

(2)定价的85%出售时销售单价是 85%x 元,出售8件该产品所能获得的利润是 [85%x﹣(x﹣45)]×8 元;

(3)按定价每件减价35元出售时销售单价是 (x﹣35) 元,出售12件该产品所获利润是 [(x﹣35)﹣(x﹣45)]×12 元; (4)现在列方程解应用题.

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题。

分析: 灵活利用利润公式:售价﹣进价=利润,直接填空即可,(4)利用利润公式结合(1)(2)(3)的代数式

列方程求解.

解答: 解:根据每件可获利45元可得进货单价为:(x﹣45);

(2)85%x;[85%x﹣(x﹣45)]×8; (3)(x﹣35);[(x﹣35)﹣(x﹣45)]×12;

(4)由题意得:[85%x﹣(x﹣45)]×8=[(x﹣35)﹣(x﹣45)]×12,

令狐采学创作

令狐采学创作

解得:x=200.

答:该产品每件定价200元.

点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是要读懂题目的意

根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

29.某厂生产一种零件,每个成本为40元,销售单价为60元.该厂为鼓励客户购买这种零件,决定当一次购买零件数超过100个时,每多购买一个,全部零件的销售单价均降低0.02元,但不能低于51元.

(1)当一次购买多少个零件时,销售单价恰为51元?

(2)当客户一次购买1000个零件时,该厂获得的利润是多少? (3)当客户一次购买500个零件时,该厂获得的利润是多少?(利润=售价﹣成本)

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 销售问题。

分析: 设当一次购买x个零件时,根据利润等于收入减成本可得方程式,解可得答案;在(2)(3)中,将数

入关系式,计算可得答案.

解答: 解:(1)当一次购买x个零件时,销售单价恰为51元,

依题意得:60﹣0.02(x﹣100)=51 解之得:x=550;

∵60﹣0.02(x﹣100)≥51, ∴x≤550,

(2)当客户一次购买1000个零件时,该厂获得的利润是:(51﹣40)×1000=11000(元)

(3)当客户一次购买500个零件时,该厂获得的利润是:[60﹣0.02(500﹣100)]×500﹣40×500=6000(

点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

30.利民商店购进一批电蚊香,原计划每袋按进价加价40%标价出售.但是,按这种标价卖出这批电蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以打7折(即按标价的70%)的优惠价,把剩余电蚊香全部卖出.

(1)剩余的电蚊香以打7折的优惠价卖出,这部分是亏损还是盈利请说明理由.

令狐采学创作

令狐采学创作

(2)按规定,不论按什么价格出售,卖完这批电蚊香必须交税费300元(税费与购进蚊香用的钱一起作为成本),若实际所得纯利润比原计划的纯利润少了15%.问利民商店买进这批电蚊香用了多少钱?

考点: 一元一次方程的应用。 专题: 应用题;销售问题。

分析: (1)中列出利润是多少然后判断其是否大于0即可;

(2)本问的等量关系是实际所得纯利润=原计划的利润×(1﹣15%).

解答: 解:(1)设进价为每袋a元,

则剩余的电蚊香每盘获利为[a(1+40%)×70%﹣a]=0.98a﹣a=﹣0.02a<0, 答:剩余的电蚊香以打7折的优惠价卖出亏损. (2)设共买x袋,

据题意列方程得:[a(1+40%)﹣a]×90%x+[a(1+40%)70%﹣a]×10%x﹣300=(40%ax﹣300)×(1﹣1解得:ax=2500

答:买进这批电蚊香用了2500元.

点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.

令狐采学创作

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容