部编版四年级数学上册应用题专项往年真题
班级: 姓名:
1. 某产品的包装上标明质量是100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是104克,这件产品合格吗?请说明理由.
2. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?
3. 一台电磁炉的单价是280元,一台微波炉的单价是一台电磁炉的5倍,买4台微波炉共用多少元钱?
4. 李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?
5. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?
6. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)
7. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?
8. 同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,准备5000元够买票吗?
1 / 4
9. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
10. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。每担挑200L。你认为他说得对吗?为什么?
11. 每套运动服元,每条连衣裙90元。5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?
12. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?
13. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?
14. 想买一个书架,每层需要放下39本书。为了把自己的155本书都放进书架,买几层的书架比较合适?
15. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?
16. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?
2 / 4
17. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。两人一共集邮票多少枚?
18. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分.小强每天早上大约跑步多少千米?
这是求( ),数量关系式:( )○ ( ) =( )列式解答:
19. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?
20. 甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
21. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?
22. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?
23. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?
24. 丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。一天,他俩同时 从校门反方向出发,向各自的家走去。丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走65米,走了11分钟。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
3 / 4
每分钟走( )米 走了( )分钟 丁丁从学校到家 丁丁和芳芳家相距( )米 芳芳从学校到家 每分钟走( )米 走了( )分钟
25. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务