学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题
1.126与5的积的个位上的数字是( ). A.5
B.6
C.0
2.超前超市仓库有21箱玉米油,每箱有6瓶,每瓶的零售价格是68元。一箱玉米油能卖多少钱?解决这个问题需要哪些信息?( )。
A.21箱,6瓶 B.21箱,68元 C.6瓶,68元 D.21箱,6瓶,68元 3.小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行( )米。 A.240
B.480
C.960
4.不计算,想想363×4的积是( ) A.1452
5.38×7=( ) A.276
6.240+4×23=( ) A.323
B.332
C.343
B.266
C.366
D.176
B.1635
C.788
7.一条裤子38元,一件上衣的价格比这条裤子的4倍还多21元,这件上衣( )元。 A.158
B.173
C.190
8.295×5的积最接近于( )。 A.1000 二、脱式计算 9.脱式计算题。
800-345-267 56+44×6 102×4×9 215×(4×2) 三、竖式计算 10.用竖式计算.
236×6= 5×435= 6×919= 四、口算和估算 11.直接写得数。
26×4= 68×3= 215×4= 63×0×8=
试卷第1页,共3页
B.1200
C.1400
D.1500
3×51= 30×8= 428×1= 32×2×20=
90×6= 205×4= 210×9= 103×3×2= 12.直接写得数.
8×0×9= 6×(5+4) = 420×5= 7×6+2= 6×5×4= 25×4= 五、填空题
13.23的3倍比100少( );比87的6倍多28的数是( )。 14.一列动车平均每时行203千米,请你估计一下,这列动车如果连续行驶4时,大约能行驶( )千米。
15.水果超市要运进苹果,一共有7箱,每箱苹果重36斤,每斤6元,那么水果超市一共要花___________ 元.
16.在( )里填上适当的运算符号,使等式成立。 560( )8=70 48( )52=100 35( )9=315 5( )600=3000 260( )4=1040 999( )1=999
803( )2=1606 888( )0=0 405( )0=0 17.社区超市共有8个货柜,每个货柜有4层,每层有6格,一共有多少格?小青列式为:846,他先解决的问题是( )。
18.秋游时,同学们购买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共花了( )元. 六、判断题
19.下面的计算正确吗?. 38×6=188.
( )
20.一个三位数乘7的积一定是四位数. ( ) 21.360的4倍是1440. ( )
22.200名学生乘5辆车去郊游,前4辆车各坐了47名学生,第5辆车坐的学生比前4辆车上的学生少. ( )
试卷第2页,共3页
七、解答题
23.(1)买6支钢笔要用多少钱? (2)买27本日记本要用多少钱?
(2)全班35人,每人买一个文具盒要用多少钱?
24.一桶水,第一次倒出一半,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
25.一台磨面机每小时磨面85千克,8小时磨面多少千克.
26.学校图书馆里有科技书208本,故事书是科技书的3倍多20本,这个图书馆里有故事书多少本?
试卷第3页,共3页
参:
1.C 【解析】 【详解】 略 2.C 【解析】 【分析】
每箱6瓶,每瓶的零售价格是68元,根据乘法的意义,用每箱的瓶数乘以每瓶的单价即得每箱可卖多少元:68×6,由此解答。 【详解】
由分析可知:要求一箱玉米油能卖多少钱列式为:68×6,用到的条件为:6瓶,68元; 故答案为:C 【点睛】
本题考查乘法的实际应用,体现的价格问题的基本关系式:单价×数量=总价。 3.C 【解析】 【分析】
首先根据乘法的意义,用小欣家离学校的距离乘2,求出小欣往返一次要走多少米;然后用它乘2,求出一共要走多少米即可。 【详解】 240×2×2 =480×2 =960(米) 故答案为:C 【点睛】
此题主要考查了整数乘法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小欣往返一次要走多少米。 4.A 【解析】
答案第1页,共8页
【分析】
363×4,个位上的3×4=12,那么积的个位上的数是2,由此可得积是1452,据此解答. 【详解】 3×4=12;
那么363×4的积个位上是2; 1635与788个位上都不是2; 所以,363×4的积是1452. 5.B 【解析】 【分析】
一位数乘两位数,用一位数分别与两位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此解答. 【详解】 38×7=266
6. B 【解析】 【详解】 240+4×23=332
根据整数的乘法及应用、整数的加法和减法,先相乘后相加即得结果. 7.B 【解析】 【详解】
【解答】38×4+21 =152+21 =173(元) 故答案为:B。
【分析】用一条裤子的价钱乘4,再加上多的21元即可求出这件上衣的价钱。
答案第2页,共8页
8.D 【解析】 【分析】
由题意可得,把295看成最接近的整百数与5相乘即可解答。 【详解】
295×5≈300×5=1500 故答案为:D。 【点睛】
本题主要考查学生对三位数乘一位数乘法估算方法的掌握。 9.188;320 3672;1720 【解析】 【分析】
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。 【详解】 800-345-267 =455-267 =188 56+44×6 =56+2 =320 102×4×9 =408×9 =3672 215×(4×2) =215×8 =1720
10.1416;2175;5514; 【解析】
答案第3页,共8页
【详解】 236×6=1416
5×435=2175
6×919=5514
11.104;204;860;0 153;240;428;1280 0;820;10;618 【解析】 【分析】 【详解】 略
12.0 2100 44 120 100 【解析】 略
13. 31 550 【解析】 略 14.800 【解析】 【分析】
此题要求的是估算,203乘4,计算时把203看作200,据此解答。
答案第4页,共8页
【详解】
203×4≈200×4=800(千米) 【点睛】
路程=速度×时间。估算时,把三位数看作最接近它的整百数,再计算。 15.1512 【解析】 略
16. ÷ + × × × × × × × 【解析】 【分析】
根据整数加、减、乘、除的计算方法进行试算,填入正确的运算符号即可。 【详解】
560÷8=70 48+52=100 35×9=315 5×600=3000 260×4=1040 999×1=999 803×2=1606 888×0=0 405×0=0 【点睛】
解答本题的关键是仔细分析题意,根据运算方法填出。 17.一个货柜有多少格 【解析】 【分析】
8×(4×6),由于有括号,所以先算4乘6,4是每个货柜的的层数,6是每层的格数,所以4×6就表示每个货柜的格数,再乘8就等于8个货柜的格数。 【详解】
小青列式为:8×(4×6),他先解决的问题是一个货柜有多少格。 【点睛】
首先要根据算式结合题目给的条件分析清楚算式的含义,这是解答本题的关键。 18.144 【解析】 略 19.错误
答案第5页,共8页
【解析】 【分析】
计算整数乘法时,哪一位上相乘的积满几十,就要向前一位进几,不要忘记加上进上来的数,据此解答. 【详解】
此题错在3乘6等于18没有把进上来的4加上,应加上进上来的4等于22,满二十向百位进2,在十位上写2,再把百位上的2落下来; 38×6=228
20.错误 【解析】 【详解】 略 21.正确 【解析】 【详解】
计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答. 22.正确 【解析】 【分析】
根据题意可知,用总人数-前4辆车每辆车坐的人数×4=第5辆车坐的人数,然后对比即可解答. 【详解】 200-47×4 =200-188 =12(名)
因为12<47,第5辆车坐的学生比前4辆车上的学生少,原题说法正确.
答案第6页,共8页
23.(1)108元(2)135元(3)280元 【解析】 【详解】
试题分析:(1)(2)根据公式单价×数量=总价进行计算即可; (3)可把每个文具盒的钱数乘以人数35即可得到答案. 解:(1)18×6=108(元) 答:买6支钢笔要用108元钱. (2)5×27=135(元)
答:买27本日记本要用135元钱. (3)8×35=280(元)
答:每人买一个文具盒要用280元钱.
【点评】此题主要考查的是公式单价×数量=总价的应用. 24.1040千克 【解析】 【分析】
根据题意可得如下关系式:
第二次倒后剩下的水=第三次倒出的180千克+桶中剩下的80千克;
因为第二次是倒出桶中剩余的一半,所以:第二次倒出的水=第二次倒后剩下的水; 第一次倒后剩下的水=第二次倒出的水×2;
第一次倒出了一半,所以:第一次倒出的水=第一次倒后剩下的水; 桶里原来的水=第一次倒出的水×2;据此解答。 【详解】 根据分析可得:
第二次倒出后剩余的水是:180+80=260(千克); 第一次倒出后剩余的水是:260×2=520(千克); 520×2=1040(千克) 答:桶里原来有水1040千克。 【点睛】
本题是典型的倒推问题,关键是从最后一次倒水之后的剩水量,一点点往前推,最后求出桶里原来水的重量。
答案第7页,共8页
25.680千克 【解析】 【分析】
用一台磨面机每小时磨面的重量乘时间,根据整数乘法的计算方法计算出8小时磨面的重量即可. 【详解】
解:85×8=680(千克) 答:8小时磨面680千克.26.4本 【解析】 【详解】
208×3+20=4(本)
答案第8页,共8页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务