塔吊基础施工方案(最终版)
海亮·熙悦二期
(4#楼、5#楼、6#楼、7#楼)
塔吊基础施工方案
编 制:
审 核:
中兴建设上上国风东府天地项目部
2018年3月18日
上上国风-东府天地塔吊基础施工方案
一,工程概况
陕西上上国风东府天地一期4#楼、5#楼、6#楼、7#楼,位于渭南市胜利大街中段以南,渭清路以东,六泉路中段西侧。剪力墙结构,4#楼、7#楼地下2层地上31层;5#楼、6#楼地下2层,地上9层,总建筑面积90761.05平方米。±0.000相当于黄海高程352.935m,建筑总高度4#楼93.300米、5#楼28.650米、6#楼29.100米、7#楼94.550米,本工程4#楼(中联QTZ80)、5#楼(中联QTZ80)、6#楼(波坦MC110A)各设置一台塔吊,7#楼东单元设置一台塔吊(中联QTZ80)西单元各设置一台塔吊(波坦MC110A),共计5台塔吊作为结构施工阶段的主要垂直运输机械。
塔吊概况
塔吊生产厂家提供的说明书中对塔吊基础的要求:
1、地基基础的土质应均匀夯实,要求承载能力大于20t/㎡; 2、基础混凝土强度不低于C35,在基础内预埋地脚螺栓,分布钢筋和受力钢。
3、基础表面应平整,并校水平。基础与基础节下面四块连接板连接处应保证水平,其水平度不大于1/1000;
4、基础必须做好接地措施,接地电阻不大于4Ω。
5、基础必须做好排水措施,可在浇筑塔吊基础之前预留300*300*400洞口,保证基础面及地脚螺栓不受水浸,同时做好基础保护措施,防止基础受雨水冲洗,淘空基础周边泥土。
基础受力要求:
荷载 工况 工作状况 非工作状况 PH 24 80 基础承载 PV 597 530 M 2102 1930 MZ 320 0 PH—基础所受水平力kN PV—垂直力kN M—倾覆力矩kN.m MZ—扭矩kN.m 6、基础尺寸:
按照厂家提供的塔基配套专业基础图,塔吊基础尺寸为(波坦MC110A 5.55m×5.55m×1.35m、中联QTZ80 5.55m×5.55m×1m。)
二、塔吊基础位置平面布置
根据4#楼、5#楼、6#楼、7#楼的结构图纸,4#塔机基础中心位于24轴交E-K轴,塔吊臂长50米;5#楼机基础中心位于H轴交24-28轴,臂长50米;6#楼机基础中心位于J轴交7-11轴,臂长45米;7#楼机基础中心位于R轴交9-12轴、R轴交32-35轴,臂长55米,基础顶标高同各栋楼的桩顶标高(所有塔吊承台避开桩基,具体塔吊坐标布置及基础标高详见附图)。
如此布置,五台塔吊能够全方位覆盖所有主楼及地下室车库施
工,满足施工生产的需要。
平面布置图
三、具体施工方法
塔吊基础位置土方开挖时,按布置尺寸机械开挖,4#楼基坑东南两边按1:0.3进行放坡;5#、6#楼基坑北边按1:0.3进行放坡;7#楼基坑北边、东西两边按1:0.3进行放坡,基坑挖好后人工进行修边修底打夯,保证基坑尺寸。
4#楼、5#楼、6#楼、7#楼塔吊基坑底进行换土处理:挖去松散砂土,用300厚3:7灰土分两遍进行夯实后浇筑100厚C15混凝土垫层。绑扎基础下层
25双向筏板钢筋,绑扎完成后,在底板钢筋上焊制
钢筋马凳,安装厂家提供QTZ80/MC110A型专用基脚,用套枷固定好外形尺寸,加以固定并保证预埋基脚外露长度。用水平仪测量调整4个基脚标高,误差不大于2mm,然后绑扎上层钢筋,拉结筋。经验收合格后,进行混凝土浇筑,混凝土浇筑至标高后对预埋基脚高度外形尺寸进行复测无误差后进行基础表面压光、养护不少于7天。
四、技术要求
1、塔基钢筋的规格、尺寸、间距见附后的塔吊设备基础图。 2、砼强度等级为C35。
3、塔吊基础地基的承压能力不得低于200KPa。根据本工程岩土工程勘探报告显示的地基土承载力特征值表,基底标高位置持力层为③层中砂层,可满足塔基承压要求。
4、塔机基础的预埋件严格按厂家提供的与塔机型号所匹配的部件留置。
五、质量要求
1、基础挖土时,挖至底标高时,用3:7灰土进行两遍人工夯实,压实系数≥0.96,最小干密度1.55T/m3,然后浇筑100厚C15混凝土垫层。
2、按图纸要求,绑扎
25筏板钢筋,双层双向。
3、预埋件的位置偏差不超过2mm,标高偏差不超过3mm。 4、混凝土浇筑振捣密实。并进行充分养护,并按要求留置试块,待混凝土强度达到75%时,安装塔吊。 六、塔吊天然基础的计算书(波坦、中联)
附:塔吊基础图
2018年3月18日
塔吊天然基础的计算书
一、计算依据
1.《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008; 2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010); 3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012); 4.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011) ; 5.《上上国风东府天地勘察报告》; 6.《QTZ80塔式起重机使用说明书》; 7.建筑、结构设计图纸;
8.《简明钢筋混凝土结构计算手册》。依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
二. 参数信息
塔吊型号:中联QTZ80 起重荷载标准值:Fqk=6.00kN 塔吊自由高度:H=45m
非工作状态下塔身弯矩:M=-200.0kN.m 钢筋级别:HRBF400 承台宽度:Bc=5.50m 基础埋深:D=1m 计算简图:
塔机自重标准值:Fk1=446.88kN 塔吊最大起重力矩:M=843.7kN.m 塔身宽度:B=5.5m 承台混凝土等级:C35
地基承载力特征值:260.00kPa 承台厚度:h=1m
三. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值 Fk1=446.88kN
2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1×25=756.25kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=6kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×2.09×1.95×0.62×0.2=0.40kN/m2
=1.2×0.40×0.35×5.5=0.93kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.93×45=42.03kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×42.03×45=945.58kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)
=0.8×2.14×1.95×0.62×0.3=0.62kN/m2
=1.2×0.62×0.35×5.5=1.43kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=1.43×45=64.55kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×64.55×45=1452.31kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+0.9×(843.7+945.58)=1410.35kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+1452.31=1252.31kN.m
四. 地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时:
=(446.88+6+756.25)/(5.5×5.5)=39.97kN/m2 当偏心荷载作用时:
=(446.88+6+756.25)/(5.5×5.5)-2×(1410.35×1.414/2)/27.73 =-31.95kN/m2
由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax:
=(1410.35+42.03×1)/(446.88+6+756.25)=1.20m≤0.25b=1.38m工作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.85=1.90m
=(446.88+6+756.25)/(3×1.90×1.90) =111.56kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时:
=(446.88+756.25)/(5.5×5.5)=39.77kN/m2 当偏心荷载作用时:
=(446.88+756.25)/(5.5×5.5)-2×(1252.31×1.414/2)/27.73 =-24.09kN/m2
由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax:
=(1252.31+64.55×1)/(446.88+756.25)=1.09m≤0.25b=1.38m非工作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.77=1.98m
=(446.88+756.25)/(3×1.98×1.98) =102.69kN/m2
五. 地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:fa=260.00kPa
轴心荷载作用:由于 fa≥Pk=39.97kPa,所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×fa≥Pkmax=111.56kPa,所以满足要求!
六. 承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
1. 抗弯计算,计算公式如下:
式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=0.00m; a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=5.50m。 P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=111.56×(31.90-0.00)/(3×1.90)=111.56kN/m2;
M=0.002×[(2×5.5+5.5)×(1.35×111.56+1.35×111.56-2×1.35×756.25/5.52)+(1.35×111.56-1.35×111.56)×5.5]/12 =0.00kN.m 非工作状态下:
P=102.69×(31.98-0.00)/(3×1.97617214422052)=102.69kN/m2;
M=0.002×[(2×5.5+5.5)×(1.35×102.69+1.35×102.69-2×1.35×756.25/5.52)+(1.35×102.69-1.35×102.69)×5.5]/12 =0.00kN.m
2. 配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010
式中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值; h0──承台的计算高度。 经过计算得:
αs=0.00×106/(1.00×16.70×5.50×103×9502)=0.000 η=1-(1-2×0.000)0.5=0.000 γs=1-0.000/2=1.000
As=0.00×106/(1.000×950×360.00)=0.00mm2。 实际选用钢筋为:钢筋直径25.0mm,钢筋间距为170mm, 实际配筋面积为As0 = 3.14×252/4 × Int(5500/170)=15708mm2 实际配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!
推荐参考配筋方案为:钢筋直径为25.0mm,钢筋间距为200mm,配筋面积为13499mm2
塔吊天然基础的计算书
一、计算依据
1.《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008; 2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010); 3.《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012); 4.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011) ; 5.《上上国风东府天地勘察报告》; 6.《MC110A塔式起重机使用说明书》; 7.建筑、结构设计图纸;
8.《简明钢筋混凝土结构计算手册》。
9、依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
二. 参数信息
塔吊型号:波坦MC110A 起重荷载标准值:Fqk=6.00kN 塔吊计算高度:H=45m 塔机自重标准值:Fk1=446.88kN 塔吊最大起重力矩:M=843.7kN.m 塔身宽度:B=5.5m 非工作状态下塔身弯矩:M=-200.0kN.m 承台混凝土等级:C35 钢筋级别:HRBF400 承台宽度:Bc=5.50m 基础埋深:D=0m 计算简图:
地基承载力特征值:220kPa 承台厚度:h=1.35m
三. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值 Fk1=446.88kN
2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=6kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×2.09×1.95×0.62×0.2=0.40kN/m2
=1.2×0.40×0.35×5.5=0.93kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.93×45=42.03kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×42.03×45=945.58kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)
=0.8×2.14×1.95×0.62×0.3=0.62kN/m2
=1.2×0.62×0.35×5.5=1.43kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=1.43×45=64.55kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×64.55×45=1452.31kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+0.9×(843.7+945.58)=1410.35kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+1452.31=1252.31kN.m
四. 地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时:
=(446.88+6+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.72kN/m2 当偏心荷载作用时:
=(446.88+6+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(1410.35×1.414/2)/27.73 =-23.20kN/m2
由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax:
=(1410.35+42.03×1.35)/(446.88+6+1020.94)=1.00m≤0.25b=1.38m工
作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.70=2.05m
=(446.88+6+1020.94)/(3×2.05×2.05) =117.33kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时:
=(446.88+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.52kN/m2 当偏心荷载作用时:
=(446.88+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(1252.31×1.414/2)/27.73 =-15.34kN/m2
由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax:
=(1252.31+64.55×1.35)/(446.88+1020.94)=0.91m≤0.25b=1.38m非工作状态地基承载力满足要求!
=2.75-0.65=2.10m
=(446.88+1020.94)/(3×2.10×2.10) =110.44kN/m2
五. 地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:fa=220.00kPa
轴心荷载作用:由于 fa≥Pk=48.72kPa,所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×fa≥Pkmax=117.33kPa,所以满足要求!
六. 承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
1. 抗弯计算,计算公式如下:
式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=0.00m; a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=5.50m。 P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=117.33×(32.05-0.00)/(3×2.05)=117.33kN/m2;
M=0.002×[(2×5.5+5.5)×(1.35×117.33+1.35×117.33-2×1.35×1020.94/5.52)+(1.35×117.33-1.35×117.33)×5.5]/12 =0.00kN.m 非工作状态下:
P=110.44×(32.10-0.00)/(3×2.10483283583304)=110.44kN/m2;
M=0.002×[(2×5.5+5.5)×(1.35×110.44+1.35×110.44-2×1.35×1020.9375/5.52)+(1.35×110.44-1.35×110.44)×5.5]/12 =0.00kN.m
2. 配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010
式中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
α1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值; h0──承台的计算高度。 经过计算得:
αs=0.00×106/(1.00×16.70×5.50×103×13002)=0.000 η=1-(1-2×0.000)0.5=0.000 γs=1-0.000/2=1.000
As=0.00×106/(1.000×1300×360.00)=0.00mm2。 实际选用钢筋为:钢筋直径25.0mm,钢筋间距为170mm, 实际配筋面积为As0 = 3.14×252/4 × Int(5500/170)=15708mm2 实际配筋面积大于计算需要配筋面积,满足要求!
推荐参考配筋方案为:钢筋直径为25.0mm,钢筋间距为200mm,配筋面积为13499mm2
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容