您的当前位置:首页正文

六年级数学应用题

来源:华佗健康网
小学数学六年级期末复习应用题专项练习4

分数乘法应用题(一)

一、细心填写:

3”, 43把( )看作单位“1”,( )×=( )

422、“一袋大米,吃去”,

52把( )看作单位“1”,( )×=( )

513、甲数的与乙数相等,

31把( )看作单位“1”,( )×=( )

334、“比计划增产”,

83把( )看作单位“1”,( )×=( )

81、“已经修了全长的

二、解决问题:1、看图列式,并计算。 一台彩电2400元

原价 现价

?元 2、养鸡场共养鸡3000只,其中的

3、一枝钢笔18元,一枝毛笔的价钱是钢笔的

4、一块长方形草坪,长30米,宽是长的

5、一堆煤

3是蛋鸡。蛋鸡有多少只? 51。一枝毛笔的价钱是多少? 35。这块草坪的面积是多少? 641吨,每天用去它的,10天一共用去多少吨? 520

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容