国家公务员行测(数量关系)模拟试卷39(题后含答案及解析)
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷39 (题后含答案及解析)
题型有:1.jpg />。故本题答案为A。 11. 某企业前5个月的销售额为全年计划的。6月的销售额为600万元.其上半年销售额占全年计划的。问其下半年平均每个月要实现多少万元的销售额才能完成全年的销售计划?( )
A.1600 B.1800 C.1200 D.1400
正确答案:D
解析:6月销售额所占比例=上半年销售额所占比例一前5个月销售额所占比例=,所以全年的销售计划为,则要完成全年的销售计划,该企业下半年平均每个月要实现的销售额为。故本题答案为D。
12. 商场里某商品成本上涨了20%,售价只上涨了10%。毛利率(利润÷进货价)比以前的下降了10个百分点。问原来的毛利率是多少?( )
A.10% B.20% C.30% D.40%
正确答案:B 解析:假设该商品的成本为100,售价为x,根据题意可列方程,解得x=120。所以原来的毛利率是。故本题答案为B。
13. 随着我国台湾地区自南行的开放,农村农民生活质量的提高,某一农村的农民自发组织若干位同村农民到台湾地区旅行,其旅行费用包括:个人办理赴台手续费。在台旅行的车费平均每人503元,飞机票平均每人1998元。其他费用平均每人1199元。已知这次旅行的总费用是92000元,总的平均费用是4600元.问:赴台的总人数和个人办理赴台手续费分别是多少?( )
A.20人,900元 B.21人,650元 C.20人,700元 D.22人,850元
正确答案:A
解析:简单费用计算。总人数=总费用÷总平均费用=92000÷4600=20(人);个人办理赴台手续费=4600一(503+1998+1199)=4600—3700=900(元)。故本题答案为A。
14. 某超市销售双层锅和三层锅两种蒸锅套装,其中双层锅需要2层锅身和1个锅盖二层锅需要3层锅身和1个锅盖,并且每卖一个双层锅获利20元,每卖一个三层锅获利30元,现有7层锅身和4个锅盖来组合双层锅和三层锅两种蒸锅套装.那么最大获利为( )。
A.50元 B.60元 C.70元 D.80元
正确答案:C
解析:利润最优问题。根据题意,现有7个锅身和4个锅盖,如果组合2个三层锅,划剩下的锅身不够组合双层锅或三层锅,此时获利60元;如果组合1个三层锅,则刺下的锅身和锅盖可以组合2个双层锅,此时获利70元,即为最大获利。故本题答案为C。
15. 有A和B两个公司想承包某项工程。A公司需要300天才能完工,费用为1.5万元/天。B公司需要200天就能完工,费用为3万元/天。综合考虑时间和费用等问题,在A公司开工50天后,B公司才加入工程。按以上方案,该项工程的费用为多少?( )
A.475万元 B.500万元 C.615万元 D.525万元
正确答案:D
解析:赋值工作总量为600,则A公司的效率为2,B公司的效率为3。A公司开工50天后,剩余工作量为600—2×50=500,由A、B两公司合作完成,所需时间为500÷(2+3)=100(天)。所以在这项工程中,A公司做了150天,B公司做了100天,所需费用为150×1.5+100×3=525(万元)。故本题答案为D。
16. 某市出租车运营方案调整如下:起步价由过去的2下米5元调整为3千米8元.运价由每千米1.2元上调至每千米1.6元.调整前后行程超过101二米则超出部分均需加收半价返程费。现存王先生打车由甲地去乙地.两地相距12千米,王先生所付出租乍费比调整前多付多少元?(不计候车计费)( )
A.4.6 B.5.8 C.6.6 D.7.2
正确答案:B
解析:调整后王先生本次的车费为8+(12—3)×1.6+(12—10)×1.6×=24(元);调整前的费用为5+(12—2)×1.2+(12—10)×1.2×=18.2(元);调整后比调整前多花24—18.2=5.8(元)。故本题选择B。
17. 某公司年终获利颇丰.公司董事会讨沦决定拿出30万元重奖贡献突出的三位职工。原计划按职务的高低以4:3:2的比例为甲、乙、丙分配奖金.后公司董事会采纳了职工建议,按实际对公司的贡献大小以5:4:3的比例为甲、乙、丙分配奖金。前后两个方案中奖金减少的职工是哪个?( )
A.职工甲 B.职工乙 C.职工丙
D.三人均无变化
正确答案:A
解析:按第一个方案甲、乙、丙三人的奖金份额分别为,按第二个方案甲、乙、丙三人的奖金份额分别为,比较可发现份额降低的为职工甲。故本题选择A。
18. 某单位实行无纸化办公,本月比上个月少买了5包A4纸和6包B5纸.共节省了197元.已知每包A4纸的价格比B5纸的贵2元,并且本月用于购买A4纸和B5纸的费用相同(大于0元).那么该单位本月用于购买纸张的费用至少多少元?( )
A.646 B.520 C.323 D.197
正确答案:A
解析:设每包A4纸的价格为x元,则有5x+6(x一2)=197,得x=19,即A4纸的单价为19元,B5纸的价格为17元。设本月购买A4纸a包,B5纸b包,共花费(19a+17b)元,又19a=17b,可知a最小为17,6最小为19,则最少花费为17×19×2=646(元)。故本题选择A。
19. 某高校学生宿舍实行用电定额制,每个月定额内每度电0.5元,超过定额后每度电涨价60%。某寝室上月用电35度.缴费22元。问每个宿舍的用电定额是每个月多少度?( )
A.16 B.20 C.26 D.30
正确答案:B
解析:由题干内容可知,本月缴纳电费22元,若用电没有超过定额,则应用去电量为44度,与题干本月用电35度不符,即本月用电超过定额。假设每月用电定额为x度,则可列方程为:0.5x+0.8×(35一x)=22,解得x=20,所以每个宿舍的用电定额是每个月20度。本题正确答案为B。
20. 某市针对虚假促销的专项检查中.发现某商场将一套茶具加价4成再以8折出售,实际售价比原价还高24元。问这套茶具的原价是多少元?( )
A.100 B.150 C.200 D.250
正确答案:C
解析:假设这套茶具的原价为x元,则可列方程为:1.4x×0.8一x=24,解得x=200。本题正确答案为C。
21. 某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑.其中甲电脑两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较.则商场盈亏情况是( )。
A.不赚不亏 B.少赚598元 C.多赚980.1元 D.多赚490.05元
正确答案:B
解析:甲电脑两次提价10%,乙电脑两次降价10%,二者价格一致,因此原先是乙的价格高于甲。由于乙电脑原价更高,乙电脑降低的价格要高于甲电脑提升的价格,则与价格不变相比.改变价格后商场获得的收入变少了。只有B项符合。
22. 超市经理为某商品准备了两种促销方案.第一种是原价打7折.第二种是买二件赠一件同样商品。经计算,两种方案每件商品利润相差0.1元.若按照第一种促销方案.则100元可买该商品件数最大值是( )。
A.33 B.47 C.49 D.50
正确答案:B
解析:设商品定价为x元,则一次买3件两种促销方案的利润相差0.3元,列方程:0.7×3x一2x=0.3,解得x=3。按第一种促销方案,每件商品的售价为3×0.7=2.1(元),则100元可以购买商品:100÷2.1≈47.6(件),因此,此种方案可买该商品件数最大值为47。故本题选B。
23. 李亮和刘纯两人采购同一款录音笔.如果一次购买数量不足50个,每个售价176元:如果一次购买5099个.每个售价160元;如果一次购买100个及以上.每个售价144元。如果李亮和刘纯分别购买。共要付18688元.如果两人合买.可以节省2416元。问两人中购买录音笔数量较少者买了多少个录音笔?( )
A.52 B.56
C.20 D.38
正确答案:D
解析:两人合买,花费18688—2416=16272(元),可知超过100个,故单价应该是144元,数量为16272÷144=113(个)。容易知道,购买较多者购买的数量超过50,且结合选项可知。两人单独购买的数量都在100以内。若两人购买数量都超过50,则单价为160,两人的费用之和的个位数应该为0,与已知条件18688元不符,故排除A和B。若购买较少者买的数量为20,较多者为93,则两人费用之和为176×20+160×93,个位数仍然是0,排除。故本题答案为D。
24. 某水果超市购进苹果和葡萄共计100千克,总值若干元,定价标准是苹果降价20%,葡萄提价20%,这样苹果和葡萄每千克价格均为9.6元,总值比原来减少140元。计算一下,该超市购进苹果有多少千克?( )
A.65 B.70 C.75 D.80
正确答案:C
解析:假设超市共购进苹果x千克,则购进葡萄(100一x)千克。根据题意,可求得苹果原价为=12(元/千克),葡萄原价为。根据题干中的等量关系,可列方程12x+8(100一x)=9.6×100+140,解方程得x=75。故选C。
25. 某汽车坐垫加工厂生产一种汽车坐垫,每套的成本是144元,售价是200元。一个经销商订购了120套这种汽车坐垫,并提出:如果每套坐垫的售价每降低2元,就多订购6套。按经销商的要求,该加工厂获得最大利润需售出的套数是( )。
A.144 B.136 C.128 D.142
正确答案:A 26. 某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价加价10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元。此商品第二个月的销售件数是( )。
A.270 B.260 C.170 D.160
正确答案:D
解析:假设此商品第二个月的销售件数为y件,商品的进价为x元。根据题意,可得下表:很显然,可得方程组:解方程组得x=500。y=160。故选D。
27. 小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润。1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机,后来小王又以最初的收购价格将其卖出。问小王在这台电视机交易中的利润率为( )。
A.13% B.17% C.20% D.27%
正确答案:A
解析:假设小王收购时的价格为100,那么转手卖出的价格为130,再次收回的价格为130×0.9=117,再次卖出的价格为100,小王以这台电视机交易中所获利润为30—17=13,所以利润率为13%。正确答案为A。
28. 某商店进了5件工艺品甲和4件工艺品乙,如将甲加价110%,乙加价90%出售,利润为302元;如将乙加价110%,甲加价90%出售,利润为298元。则甲的进价为每件多少元?( )
A.14 B.32 C.35 D.62.5
正确答案:B
解析:设5件甲的进价为x元.4件乙的进价为y元。根据题意可得,解得。则每件甲的进价为160÷5=32(元)。故本题答案为B。
29. 某服装专卖店提供两种促销方式供消费者选择。消费者可以全价购买一件价格较高的服装,获赠一件价格较低的服装,而所有不参加买赠活动的服装均可享受7折优惠。张女士准备买3件价格不同的服装,已知其中两件的价格之和是另一件价格的2倍,且任一件服装的价格不超过另一件的2倍。张女士如果想以最低价格支付,应该选择以下哪种方式?( )
A.全价购买最贵的一件 B.全价购买价格居中的一件 C.全价购买最便宜的一件 D.全单享受7折
正确答案:A
解析:本题可采用赋值法巧解。结合题干信息,假设这三件服装的价格分别为12、10、8元,正好满足题目给定关于服装价格的两个信息。A项,全价购买最贵的一件12元。获赠一件10元,8元的打7折购买.共花费:12+8×
0.7=17.6(元)。B项,全价购买价格居中的一件10元,获赠一件8元,12元的打7折购买,共花费:10+12×0.7=18.4(元)。C项.全价购买最便宜的一件8元,12元、10元的打7折购买,共花费:8+(12+10)×0.7=23.4(元)。D项共花费:(12+10+8)×0.7=21(元)。故选A。
30. 文具店的圆珠笔每支4元,签字笔每支6元,钢笔每支7元。甲、乙、丙三人带的钱数相等且都不超过100元,三人分别购买一种笔。已知甲买完圆珠笔后还剩15元,乙买完签字笔后还剩21元,丙买完钢笔后还剩17元。如果三人的钱相加,最多能买多少支笔?( )
A.60 B.65 C.72 D.87
正确答案:B
解析:假设甲、乙、丙三人带的钱均为x元,三人带的钱的总和为3x元,要买到尽可能多的笔,应都用于买圆珠笔。最多能买(即对的值取整数部分)支笔。根据题意可列式:用代入排除法求解.从数字最大的D项开始。代入D项.则3x≥4×87=348.很明显x大于100.不符合题意,排除;代入C项,3x≥4×72=288.解得x≥96。但是96、97、98、99、100这5个数都不符合式子的整数要求。排除;代入B项,则3x≥4×65=260,解得x≥86.7。当x=87时,正好满足.取整数部分为65。故本题正确答案为B。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容