您的当前位置:首页正文

二年级数学周记(3篇)

来源:华佗健康网

二年级数学周记

  今天学校观摩会在下午1:30终于结束。我的心也平静了下来。

  我今天的角色是讲课。两节相同的数学课,不过是在两个班,两个我现在不教的班。我很紧张,特别是今天清早冯老师说今天在我们班听课的是省、市里的领导,这让我更加紧张,我真怕讲不成功。当 然这也是对我能力的一次挑战,主要是我和学生的配合方面。

  第一节给八一上课,整整一节课我都非常紧张。有许多语句没有设计的那么完美,不过总体上时间把握是最好的,刚好把所有课讲完。

  第二节是给八二班上课,我这节课状态比较好,不紧张,一节课我都是以微笑给予学生,同时我发现学生也不紧张,和我配合的也比较好。不仅完成了任务,而且还留了几分钟做了总结,给予学生回顾 本节主要知识内容,反思自己的得失。效果教好。

  通过这次观摩会、现场会,我想我今后会更加放开自己,不会太紧张,我会在新的挑战来临之时再次去展示我自己的能力。

二年级数学周记

  今天上午,我正在做数学的暑假作业。可是,写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来。

  这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了之后,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便向爸爸求救了。

  爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米),140-40=100(厘米),100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

二年级数学周记

  星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

  妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

  也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”

  今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容