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企业所得税法练习题七解析

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企业所得税法练习题七

姓名: 工作单位: 一、单项选择题(30题,每题只有一个符合题意的正确答案。)

1、下列项目中,需计入应纳税所得额缴纳企业所得税的项目有( A )。 A.已作坏账损失处理后又收回的应收款项

B.对纳入预算管理的事业单位的财政拨款 C.国债利息收入

D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 2、下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的有( A )。

A.赞助支出 B.劳动保护支出 C.坏账损失 D. 对外投资转让时的投资成本 3、某企业2006年度亏损20万元。2007年度收入总额100万元(其中免税收入50万元),准予扣除项目金额60万元。2008年度收入总额100万元(其中免税收入20),准予扣除项目金额90万元。该企业2008年度的应纳税所得额为( B )。

A.-40万元 B.-10万元 C.0万元 D.10万元 4、下列项目中,视同销售缴纳企业所得税的项目有( D )。 A.将自产货物用于在建工程

B.将自产货物用于管理部门

C.将自产货物从一个分支机构移送其他分支机构用于销售 D.将自产货物用于职工福利

5、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税( C )。 A.林产品的采集 B.中药材的种植

C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料

6、纳税人在境外已纳的税额,在汇总纳税时准予从其应纳税额中按扣除限额扣除。扣除限额的计算应当( B )。

A.分项不分国(地区) B.分国(地区)不分项

C.不分国(地区)不分项 D.分国(地区)分项 7、我国采用的税收管辖权原则是( D )。

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A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼顾属人原则 D.注册地原则 8、某工业企业2008年年度应纳税所得额25万元,从业人数90人,资产总额2000万元; 2008年度缴纳企业所得税时应按( B )税率缴纳。

A.25% B.20% C.18% D.15% 9、税务机关实施转让定价调查调整,会导致( C )。 A.被调查调整的企业所在集团的整体税负的增加

B.被调查调整的企业所在集团的整体税负的减少 C.不会导致被调查调整的企业所在集团的整体税负的变化 D.以上三种情况都有可能

10、以下不是企业所得税纳税人的是( C )。

A.联营企业 B.私营有限责任公司 C.个人独资企业 D.有经营收入的事业单位

11、某企业从事某一符合条件的资源综合利用产品项目的收入为100万元,相应的各项扣除为95万元;从事另一非优惠项目取得收入200万元,相应的各项扣除为180万元。该企业当年应纳税所得额为( B )。

A.25万元 B.15万元 C.20万元 D.12.5万元

12、A公司于2008年注销清算,清算税后可供分配财产为1500万元。假如A公司注销时累计未分配利润和盈余公积合计为400万元, B公司拥有A公司90%股权,B公司投资成本为800万元,B公司的投资转让所得为( C )。、

A.700万元 B.550万元 C.190万元 D.630

13、除税收法律、行规另有规定外,居民企业以企业( D )为纳税地点。

A.核算所在地 B.实际经营管理所在地 C.货物销售所在地 D.登记注册地

14、工资薪金是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金或者非现金形式的劳动报酬。以下不属于工资薪金的项目有( D )。

A.基本工资 B.加班工资 C.各种奖金 D.股息收入 15、投资方企业应在( A )时确认投资所得的实现。

A.被投资方作出利润分配决定的日期 B.被投资企业会计账务实际做利润分配处理

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C.被投资企业向投资方支付利润 D.投资方实际收到分得股利

16、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( B ),向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A.实际经营终止之日起5个月内 B.实际经营终止之日起60天内 C.年终后60天内 D.年终后5个月内

17、税务机关根据规定,对企业作出特别纳税调整应当补征税款的,自税款所属纳税年度的次年( C )起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。

A.1月1日 B.5月1日 C.6月1日 D.7月1日 18、下列各项中,表述正确的是( D )。

A.企业在二级市场买库券的所得,免征企业所得税 B.保险企业在二级市场买库券的收益,免征企业所得税 C.银行代销国债取得的手续费收入,免征企业所得税 D. 企业购买的国债到期兑付所得的利息,免征企业所得税

19、某白酒生产企业,2008年职工人数不超过90人,资产总额不超过2500万元,全年销售额1500万元,成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、安置残疾职工工资支出50万元。该企业当年应纳企业所得税( C )。

A.2万元 B.10万元 C.12.5万元 D.35万元 20、企业取得收入的货币形式不包括( C )。

A.应收账款 B.应收票据 C.不准备持有至到期的债券投资 D.债务的豁免

21、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。这里所称直接控制,是指居民企业直接持有外国企业( C )以上股份。 A.10% B.15 % C.20% D. 25%

22、企业与其关联方之间的业务往来,不符合交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起

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( A )年内,进行纳税调整。

A .10 B.8 C.5 D.3

23、居民企业以其拥有的资产或股权向其100%直接控股关系的非居民企业进行投资,其资产或股权转让收益如选择特殊性税务处理,可以在( A )个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。

A .10 B.8 C.5 D.3

24、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权( A )。

A 依法核定其应纳税所得额 B 按税务机关掌握的价格核定 C 按可比企业利润进行调整 D依法进行罚款

25、企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,应当就其与关联方之间的业务往来,附送( B )。

A 年度会计报表 B年度关联业务往来报告表

C 损益表 D 关联方年度审计报告 26、工业企业出租无形资产取得的收入应计入( B )。

A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入

27、税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后

( C )。企业因特殊原因不能按时申请审批的,经负责审批的税务机关同意后可适当延期申请。

A.5个月内 B.3个月内 C.45天内 D.30天内

28、企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后( D )个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

A.三 B.六 C.四 D.五

29.企业实施其他不具有( C )的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A .合理税收目的 B .合理经营目的 C .合理商业目的 D .合理组织目的

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30、企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的( A ),税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排

A.定价原则和计算方法 B.定价原则 C.计算方法 D.利润区间

二、多项选择题(20题,每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。)

1、 国家需要重点扶持的高新技术企业,必须符合以下哪些条件(ABCD)。

A.产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围 B.研究开发费用占销售收入的比例、高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例、科技人员占职工总数的比例不低于规定标准

C.高新技术企业认定管理办法规定的其他条件 D.拥有核心自主知识产权

2、存货报废、毁损和变质损失,其账面价值扣除残值及保险赔偿或责任赔偿后的余额部分,单项或批量金额较小由企业内部有关技术部门出具技术鉴定证明。这里的金额较小是指( ABC )。

A.占企业同类存货10%以下 B.减少当年应纳税所得、增加亏损10%以下 C.10万元以下 D20万元以下

3、下列收入项目中,应计入企业收入总额计征企业所得税的有( ABC )。

A.资产溢余收入 B.违约金收入 C.确实无法支付的应付款项 D.包装物押金

4、纳税人为雇员缴纳的下列保险金,准予抵扣应纳税所得额的有(ACD)。

A.向劳动保障部门或地税局缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险 B.除特别规定外向商业保险机构缴纳的人寿保险

C.在财政、税务主管部门规定的范围和标准内支付的补充养老保险和补充医疗保险

D.向商业保险机构缴纳的财产保险

5、企业的下列生产经营业务可以分期确认收入的实现( ACD )。

A.分期收款方式销售商品 B.代销方式销售商品

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C.建筑、安装工程持续时间超过12个月

D.为其他企业制造大型设备持续时间超过12个月

6、下列利息支出项目中,在计算企业所得税应税所得额时,可以从收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A.金融企业之间相互拆借的利息支出 B.企业为建造、购置固定资产的利息支出 C.企业经批准发行债券的利息支出 D.金融企业的各项存款利息支出

7、在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A.违法经营的罚款和被没收财物的损失 B.为促销商品发生的广告性支出 C.遭受自然灾害有赔偿的部分 D.未经核定的准备金支出

8、下列各税种,准予在计算应纳税所得额时直接扣除的有( BCD)。

A. B.消费税 C.营业税 D.资源税 9、下列各项中,表述不正确的是( CD)。

A. 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

B.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额15%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入12%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。 10、国际上消除双重征税的方法有( BC )。

A.扣除法 B.免税法 C.抵免法 D.加成法

11、根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,税收管辖权分为 (A、B)。

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A.地域管辖权 B.居民管辖权 C.公民管辖权 D.财产管辖权

12、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于25%税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。这里所称控制,包括( BC)。

A.居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业20%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业50%以上股份

B.在股份、资金、经营、购销等方面对该外国企业构成实质控制 C.居民企业或者中国居民直接或者间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且由其共同持有该外国企业20%以上股份

13、企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除( AB)。

A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.安置残疾人员所支付的工资

C.安置国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

D.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额 14、企业发生( AB)应当视同销售货物。

A.将自产货物用于非货币性资产交换 B.将自产货物用于捐赠

C.将自产货物用于管理部门 D.将自产货物用于非生产性机构 15、下列各项中,表述正确的是(ABC)。

A.除另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。 B.除另有规定外,企业之间不得汇总缴纳企业所得税。

C. 居民企业在中国境内设立分支机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 D. 居民企业在中国境内设立子公司的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 16、不得计算摊销费用扣除无形资产包括(ABC)。

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产 B.自创商誉

C.与经营活动无关的无形资产 D.通过捐赠取得的无形资产

18、房地产开发经营企业除土地开发之外,其他开发产品符合下列条件之一的,

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应视为已经完工。(ABC)

A.开发产品竣工证明材料已报房地产管理部门备案 B.开发产品已开始投入使用 C.开发产品已取得了初始产权证明 D.开发产品已取得预预售房许可证

19、房地产开发经营企业开发、建造开发产品的共同成本和不能分清负担对象的间接成本,应按受益的原则和配比的原则分配至各成本对象,分配方法有(ABCD)。

A.占地面积法 B.建筑面积法 C.直接成本法 D.预算造价法 20、房地产开发经营企业除以下(ABC)预提或应付费用外,计税成本均应为实际发生的成本。

A.出包工程未最终办理结算而未取得全额的,在证明资料充分的前提下,其不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%

B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用 C.应向上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。 D.开发、建造开发产品所需的土地使用权未取得全额的,在证明资料充分的前提下,其不足金额可以预提。

三、判断改错题(10题)

1、企业发生的租入固定资产的改建支出,一律作为长期待摊费用在不少于5年的期限内平均摊销。( × )

企业发生的租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

2、企业所得税法中所称的公允价值,是指按照市场价格确定的价值。(√ )

3、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( × )

企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不能抵减境内营业机构的盈利。

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4、税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款并按照规定按日加收利息。加收的利息,不属于罚款性质,在计算应纳税所得额时可以扣除。( × )

加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

5、亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。(√ )

6、分支机构上交给总机构的管理费用准予在计算应纳税所得额时扣除。( × )

分支机构上交给总机构的管理费用不得在计算应纳税所得额时扣除。 7、房地产开发经营企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由企业之外的其他收取部门、单位开具的,应按规定全部确认为销售收入。( × )

可作为代收代缴款项进行管理。

8、房地产开发经营企业采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。( √ )

9、房地产开发经营企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。( √ )

10、房地产开发经营企业已销开发产品的计税成本,应区分开发产品类型、用途,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认。( × )

房地产开发经营企业已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认。

11、企业以换取开发产品为目的,将土地使用权投资其他企业房地产开发项目的,应在首次取得开发产品时,将其分解为转让土地使用权和购入开发产品两项经济业务进行所得税处理。( √ )

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12、企业重组采用一般性税务处理的,被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补。( × )

企业重组采用一般性税务处理的,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

13、企业合并采用特殊性税务处理的,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。( √ )

14、在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额计算。( √ )

15、税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。( √ )

四、计算题

1、中国居民企业A在某国设立一分公司B,2008年A企业来自中国本部的应纳税所得额为1000万元,来自B公司的税后所得为70万元,A企业适用所得税税率25%,B公司适用税率30%,假设A企业当年无减免税、投资抵免,以前年度无未弥补亏损,则A企业2008年应在中国缴纳的所得税额是多少? 解:来自B公司的税前所得=70/(1-0.3)=100万元

来自B公司所得的抵免限额=100*25%=25万元

A公司在中国的应纳所得税额=(1000+100)*25%-25=250万元。

2、中国居民企业A拥有设立在甲国的B企业60%的有表决权股份,2008年A企业本部取得应纳税所得额为1000万元,收到B企业分回股息90万元,A企业适用所得税率25%,B企业实现应纳税所得额500万元,适用20%的比例所得税率,甲国规定的股息预提所得税率为10%,假定B企业按适用税率在甲国已经实际缴纳了企业所得税,且A企业当年也无减免税和投资抵免,则A企业2008年应在中国缴纳多少企业所得税?

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解:B公司适用税率为20%,为A公司适用税率25%的80%,没有低于50%。

来自B公司的税前所得=90万元/(1-0.1)/(1-0.2)=125万元 来自B公司所得的抵免限额=125*25%=31.25万元 来自B公司所得已缴纳的税款=125万元-90万元=35万元 A公司在中国的应纳所得税额=(1000+125)*25%-31.25=250万元。 3、某外国企业在中国境内设立一个分公司,该分公司可在中国境内开展经营活动,2008年该分公司在中国境内取得营业收入200万元,发生成本费用150万元(其中有20万元不得税前扣除),假设该分公司不享受税收优惠,则该分公司2008年在中国缴纳多少企业所得税? 解:(200-150+20)*25%=17.50万元。

4、某居民企业2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元,业务宣传费30万元),管理费用500万元(含招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元,从境内居民企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。企业当年已预缴所得税税款190万元。

要求:(1)计算该企业所得税前可扣除的销售费用

(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用 (3)计算该企业计入计税所得的投资收益 (4)计算该企业应纳的所得税额

(5)计算该企业2008年度应补(退)的所得税税额。 解:(1)税前可扣除的销售费用为200万元;

(2)税前可扣除的管理费用为500-业务招待超限额扣除8万元-存货跌价准备2万元=490万元;

(3)计入计税所得的投资收益=0万元;

(4)应纳的所得税额=(3000-1500-12-200-490+0-10.5)*25%=196.875万元 (5)应补的企业所得税=196.875-190=6.875万元。

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5、某企业为一般纳税人,2008年产品销售收入2000万元,产品销售成本1500万元,产品销售费用80万元,相关税费50万元,其他收入60万元,其他支出40万元,账面利润390万元。经检查发现:

(1)接受捐赠15万元(银行存款)直接计入资本公积。

(2) 产品销售收入45万元直接挂在往来账上,没有作销售收入。

(3) 12月1日购进固定资产58.5万元(有专用),直接计入原材料。 (4) 原材料账户期末贷方余额25万元,经盘点库存原材料16万元。 (5) 期末存货跌价准备账户贷方余额35万元,期初无余额。

(6) 期末产成品账户借方结余130万元,经核查应保留结余110万元。 (7) 12月份购入固定资产300万元,税法规定折旧年限为5年,当月提取折旧5万元。

(8) 2008年1月支出筹建期间的开办费36万元,在本年度摊销20万元。 (9) 营业外收入账户期末贷方余额50万元,没有转入本年利润。 要求:计算该企业2008年度应纳税所得额和企业所得税额。

解:应纳税所得额=390+接受捐赠收入15+未入账的销售收入45万元+固定资产误作原材料58.5/1.17+原材料多转成本41+存货跌价准备35-产成品少转成本20+固定资产折旧5+营业外收入50-筹建费用补摊销20万元=591万元 企业所得税额=591*25%=147.75万元

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