财务管理
一、单项选择题
1.作为企业财务管理的目标,每股盈余最大化目标较之于利润最大化目标的优点在于( C ) A、考虑了资金时间价值的因素 B、考虑了风险价值因素 C、反映了创造利润与投入资本之间的关系 D、能够避免企业的短期行为
2. 在资本市场上向投资者出售金融资产,比如发行股票和债券等等,从而获得资金的活动,属于( A )
A、筹资活动 B、投资活动
C、收益分配活动 D、扩大再生产活动
3.用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的报酬是指( D ) A、利润总额 B、营业利润 C、净利润 D、息税前利润 4.下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是( C ) A、固定资产投资 B、垫支的流动资金
C、折旧与摊销 D、不含利息费用的付现成本
5.某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是( A )
A、降低利息费用 B、降低固定成本水平 C、降低变动成本 D、提高产品销售单价 6.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( B ) A、等于0 B、等于1 C、大于1 D、小于1
7.某债券面值1000元,票面利率为10%,期限为10年,当前市场利率为12%,问债券的发行价格为( )(注:债券为分期付息,一次还本债券。P/A,12%,10=5.65,P/A,10%,10=6.145,P/F,12%,10=0.322, P/F,10%,10=0.3855)
A、1000 B、952 C、1200 D、887
8. 某公司负债和权益资本的比例为1:3,综合资本成本为12%,如果想保持原有资本结构不变,个别资本成本不变,当公司发行25万元长期债券的时候,总筹资规模的突破点是( B ) A、 75 B、 100 C、 50 D、 125
9. 某公司发行普通股1000万股,每股面值1元,发行价格每股10元,筹资费率4%,预计第一年年末发放股利0.25元,以后每年增长5%,则该普通股成本为( A ) A、7.6% B、5% C、9% D、7.5% 10. 下列各项中,综合性较强的预算是(C )。
A、销售预算 B、材料采购预算 C、现金预算 D、资本支出预算
二、多项选择题
1.某投资方案的盈利指数为1,说明(CDE )。
A、投资报酬率大于预定贴现率 B、贴现后现金流入大于贴现后现金流出 C、贴现后现金流入等于贴现后现金流出 D、投资报酬率等于预定贴现率 E、净现值等于零
2.下列资产中,通常可作为速动资产的有:( ABDE )。 A、存货 B、现金 C、无形资产 D、应收票据 E、短期投资
3.处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配有( ACD )。 A、固定股利 B、剩余股利 C、固定股利支付率 D、稳定增长股利 4.补偿性余额的约束使借款企业所受的影响有( AC )。
A、减少了可用资金 B、减少了应付利息 C、提高了筹资成本 D、增加了应付利息 E、降低了筹资成本
5.应收账款的成本包括( ABE )。
A、持有的机会成本 B、调查顾客信用情况的费用 C、收账的费用 D、收集客户信息的费用 E、坏账的损失 三、名词解释
资本资产定价模型 内部收益率 营运资金
资本资产定价模型是一种描述风险与期望收益率之间关系的模型。在这一模型中,某种证券(或组合)的期望收益率就是无风险收益率加上这种证券的系统风险溢价。
内部收益率是指项目投资实际可望达到的收益率。实质上,它是能使项目的净现值等于零时的折现率。
营运资金,是指在企业生产经营活动中占用在流动资产上的资金。运营资金是企业生产经营中循环周转的资金,企业的营运资金愈多,企业的周转能力愈强,关系到企业的生存与发展。
四、 简答题
1. 简述企业总体财务管理有哪些
财务管理按其集权化的程度可分为集权式财务管理、分权制式财务管理和混合制式财务管理。
2. 简述计算现金流量的一般性原则
五、业务题
1.企业上年末的资产负债表如下:
项目 流动资产合计 长期投资净额 固定资产合计 资产总计 期末数 240 3 65 320 项目 短期借款 应付票据 应付账款 预提费用 流动负债合计 长期负债合计 股本 资本公积 留存收益 股东权益合计 权益总计 期末数 46 18 25 7 96 32 90 35 67 192 320 无形资产及其他资产 12 根据历史资料考察,固定资产已趋于饱和,若增加销售必须增加固定资产,预提费用可以随销售增加而自动增加。企业上年度销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股利60万元。预计本年度销售收入5000万元,销售净利率增长10%,股利支付率与上年度相同。 要求:
(1)采用销售百分比法预测外部融资额
(2)假设其他条件不变,预计本年度销售净利率与上年度相同,董事会提议提高股利支付率10%以稳定股价。如果从外部融资20万元,是否可行?
答案:
计算销售百分比:
流动资产销售百分比240/4000=6% 固定资产销售百分比65/4000=1.625% 应付票据销售百分比=18/4000=0.45% 应付账款销售百分比=25/4000=0.625% 预提费用销售百分比=7/4000=0.175% (2) 计算预计销售额下的资产和负债
流动资产=5000×6%=300(万元)
固定资产=500×1.625%=81.25(万元) 应付票据=5000×0.45%=22.5(万元) 应付账款=5000×0.625%=31.25(万元) 预提费用=5000×0.175%=8.75(万元)
预计总资产=300+81.25+3+12=396.25(万元)
预计不增加外部融资的总负债=46+22.5+33+31.25+8.75+32=140.5(万元) (3)预计留存收益增加额
预计销售净利率=100/4000×(1+10%)=2.75%
预计的留存收益率=1-60/100=40%
预计留存收益增加额=5000×2.75%×40%=55(万元) (4)计算外部融资需要: 外部融资额
=396.25-140.5-(192+55)=8.75(万元) 预计留存收益增加额
=5000×100/4000×[1-60/100×(1+10%)] =42.5(万元)
外部融资需求=396.25-140.5-(192+42.5)=21.25 (万元)>20万元,故不可行。
2.某公司资本总额为250万元,负债比率为45%,其中长期借款25%,其利率为14%,融资租赁20%,利率为10%,优先股比重为5%,股利率为12%。该企业销售额为320万元,固定成本48万元,变动成本率为60%。企业所得税率为40%。 要求(1)计算财务杠杆与经营杠杆系数
答案:(1)经营杠杆系数
=(320—320×60% )/(320—320×60%—48)=1.6 负债额=250×45% =112.5 利润=112.5× 14%=15.75
财务杠杆系数=80/(80—15.75)=1.25 复合杠杆系数=1.6×1.25=2
(2)假若知道今年企业销售收入将上升20%,则每股收益的上升幅度是多少
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.com 版权所有 湘ICP备2023021991号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务