商业综合体(万达广场)模板施工方案
目 录
1、编制依据 ........................................................................................................................................ 1 2、工程概况 ........................................................................................................................................ 1 3、工程技术难点 ................................................................................................................................ 2 4、施工部署 ........................................................................................................................................ 3 5、主要施工方法及措施 .................................................................................................................... 4 5.1、施工顺序划分 ........................................................................................................................ 4 5.2、模板设计的原则 .................................................................................................................... 4 5.3、模板及加固、支撑体系选型 ................................................................................................ 5 5.4、基础底板模板设计 ................................................................................................................ 5 5.5、洞口模板设计 ........................................................................................................................ 7 5.6、电梯井、集水坑模板设计 .................................................................................................... 7 5.7、框架梁模板设计 .................................................................................................................... 8 5.8、楼板模板设计 ........................................................................................................................ 9 5.9、框架柱模板设计 .................................................................................................................. 10 5.10、后浇带模板设计 ................................................................................................................ 11 6、模板的制作与加工 ...................................................................................................................... 12 7、模板安装的一般要求 .................................................................................................................. 13 8、模板的安装 .................................................................................................................................. 14 8.1、施工顺序 .............................................................................................................................. 14 8.2、底板模板安装 ...................................................................................................................... 14 8.3、墙体模板安装 ...................................................................................................................... 14 8.4、柱模板安装 .......................................................................................................................... 15 8.5、梁、板模板安装 .................................................................................................................. 15 8.6、楼板模板安装 ...................................................................................................................... 16 8.7、楼梯模板安装 ...................................................................................................................... 16 9、模板的拆除 .................................................................................................................................. 16 10、模板的维护与修理 .................................................................................................................... 18 11、安全注意事项 ............................................................................................................................ 19 12、成品保护 .................................................................................................................................... 20 13、模板计算书 ................................................................................................................................ 20
地块一大商业模板施工方案
1、编制依据
1.1、x商业综合体大商业地下室及主体结构施工图纸;
1.2、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版); 1.3、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2011; 1.4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2011; 1.5、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008; 1.6、x商业综合体施工组织设计。 2、工程概况 2.1、工程总体简绍
乌鲁木齐经开x商业综合体位于乌鲁木齐市沙依巴克区阿里山街与澎湖路交叉口(阿里山街以南,玄武湖以西,澎湖路以东,凤凰山街以北)。
大商业用地现状条件:用地呈长方形,南北距离约307m,东西距离约140-157m,整体地形呈南高北低的特点,地势高差约7.6m。
大商业总建筑面积24.2万㎡,大商业地上,5层,地下2层,在整个项目用地的北侧,3栋公寓分别为16#公寓27层,17#公寓25层,18#公寓27层.建筑功能为商业及公寓,地上建筑面积主要包括有临街商铺、室内步行街、百货、次主力店、电玩、KTV、影城等功能;地下建筑主要包括有地下超市、停车库、设备用房和大商业辅助用房等。
工程名称 建设单位 设计单位 监理单位 施工总承包单位 施工主要分包单位
x商业综合体 x商业综合体投资有限公司 1
2.2、结构尺寸概况 总建筑面积 层 数 层 高 地 下 地 下 约24.2万 ㎡ 二层 4.7m、5.4m、6.9m、7.6m 地上 地上 五层 3.15m、5.1m、5.7m 底板厚度mm 300、400、1600等 外墙厚度mm 300、400、500等 内墙厚度mm 200、250、300、350等 结构断面尺寸 地下 框架柱 800x800、1000x1000、1200x1200、 (宽x长) 1200x2240、2240 x 2800等 框架梁 200x650、300x800、450 x1000、400x2300、 (宽×高) 400x3300、1200x2200等 板厚mm 墙体mm 结构断面尺寸 地上 板mm 柱mm 框架梁mm 250、300、350等 100、200等 120、100等 600x600、800x800、1000x1000等 300x750、300x600、300x800、400x1000等 注:因设计图纸不全,以上尺寸局部可能有修改 2.3、混凝土强度概况
外墙及水池墙体 框架柱 梁板 3、工程技术难点
3.1、工程质量要求结构构件几何尺寸准确,结构造型准确,表面平整、颜色均匀,无空隙、龟裂、离析的缺陷。因此对模板的强度、刚度、面板质量要求较高,模板表面要求平整光洁、接缝严密,不允许漏浆。模板的支撑体系要求牢固、稳定、安全。
3.2、模板设计不仅要考虑结构混凝土的成型效果,还要考虑模板体系装拆方便,以增加模板的周转次数,降低成本。
3.3、模板工程质量控制点较多,必须从选型、设计、制作、放线控制、安装、浇筑过程、模板成品保护等方面进行严格有效的控制,确保质量目标的实现。
3.4、工程主体结构型式复杂,存在大量连墙柱,地下室墙体厚度大,梁柱接头型式多,模板
2
C35P6 C40、C45、C50、C60 C35、C30
施工难度大,外架搭设难,且工期十分紧张。特别对地下连墙柱模板安装、顶板与梁阴角处做法、梁柱节点等特殊部位的模板的设计、制作和安装都是本工程技术难点和重点,现场施工时一定要严格控制质量。 4、施工部署 4.1、施工准备 4.1.1、技术准备
(1)收到图纸后,由技术部门组织工长、质量、翻样、放线以及外施队有关人员进行联合审图,详细阅读施工图纸、设计要求及建筑做法。新旧图纸要列详细目录,包括图名、图号、收图日期、份数,且应在目录及图纸上用红笔注明已作废图纸,以免使用废图。
(2)设计交底记录和设计变更、洽商要及时整理并下发到各职能部门,各部门须将对图纸的更改项目标在施工图上,避免出现图纸使用错误。
(3)需外加工的模板配件(如穿墙螺栓、铁垫、止水带等)由技术、翻样人员提前对加工厂家做出交底。模板施工前,由工长依据施工组织设计、模板专项方案及有关规程、施工工艺标准写出技术交底,并组织专门会议对操作工人进行详细交底。
(4)对施工队采取按工种定人、定岗、定质量的三定措施,针对工程的实际情况进行工前培训。 4.1.2、机具准备
根据实际情况配备施工机具,主要机具如下表所示。 序号 1 2 3 4 5 4.1.3、材料准备
基础底板及独立基础、电梯井、积水坑垫层及防水墙使用砖胎模,根据现场实际情况准备红机砖、水泥、砂等材料。其它墙、板、柱、梁、楼梯全采用木质模板。木模板采用15mm厚的多层板,规格尺寸为1220mm×2440mm。木模板横、竖楞主要采用50×100mm木方,螺栓采用直径12mm的高强对拉螺栓。
配套材料主要包括钢管、可调托、可调座、螺栓、铅丝等。木方使用前,应刨平,并应
3
机 具 名 称 压 刨 平 刨 电 锯 电 钻 台 钻 使 用 数 量 3 4 4 5 2 备 注 每个施工段
尽量保证截面尺寸,截面刨去的厚度不应大于3mm。脱模剂的选用水质脱模剂。
由于工期紧,塔楼和车库分阶段同时施工,根据工程需要,本工程所有用的周转材料按施工段周转使用,,以保证工期顺利进行。 4.2、施工段划分
施工段的划分依后浇筑和功能进行划分,自然形成流水段,此为地下室的施工段,待地上图纸出来后再重新根据现场实际情况进行施工段的划分。
5、主要施工方法及措施 5.1、施工顺序划分 地下室结构施工顺序
底板钢筋绑扎――积水坑及导墙模板――底板、导墙面砼施工――地下室墙、柱钢筋绑扎、顶板脚手架、模板――地下室墙柱模板、顶板钢筋绑扎――地下室墙、板柱砼施工。
地上结构施工顺序
测量放线――墙、柱钢筋绑扎,顶板脚手架支设、模板支设、楼梯模板支设、墙、柱水电管线安装――墙、柱模板支设――顶板、楼梯钢筋绑扎,水电管线安装――验收――墙、板、柱、梁砼施工。 5.2、模板设计的原则
模板支撑体系选用扣件钢管脚手架。模板配制时,应尽量采用标准型模板,减少异型模板的使用,标准模板与异型模板进行组合使用,力求增加模板周转次数,降低成本。
模板配置本着在满足设计要求、质量目标要求的情况下,充分考虑所有结构的几何尺寸,综合考虑模板的施工调配,增加模板的周转次数,提高模板利用率。
确保混凝土成型后结构的形状、尺寸和相对位置符合设计要求,表面平整,达到混凝土
4
质量验评标准,在选择模板材料时,尽量选用质优价廉的模板材料,充分考虑模板可周转性及后续工程再利用。保证模板构造简单、易加工、拆装灵活方便及支撑装拆便捷高效。
模板及支撑体系应稳固、安全可靠、合理适用。 5.3、模板及加固、支撑体系选型
模板及加固、支撑体系选型如下表所示: 序号 施工部位 1 2 3 4 5 6 7 外墙及水池墙体导墙 模 板 选 型 15 mm厚多层板 加固、支撑体系 50x100木方、φ48钢管、 φ12高强对拉螺栓 电梯井、集水坑等吊帮积水坑、电梯井坑 模板使用15mm厚多层50x100mm木方、φ48钢管 板。 地下室附墙柱、内墙、50x100木方、φ48钢管、 15厚多层板 柱 φ12高强对拉螺栓 积水坑、电梯井坑坡面砖胎模,红机砖MU7.5, 垫层 水泥砂浆M7.5 顶板 楼梯 梁 15 mm厚多层板 采用15㎜厚多层合板 15mm厚多层板 φ48钢管、U形托、50x100木方 50x100mm木方,φ48钢管 50x100木方、φ48钢管、φ12高强对拉螺栓,50x100木方、U形托 5.4、基础底板模板设计
5.3.1、基础底板外侧砖胎模及导墙模板
本工程基础底板侧壁模板采用砖模,砖模采用MU7.5红机砖,M7.5水泥砂浆进行砌筑,砖胎模墙厚240mm,内抹1:2水泥砂浆。外墙导墙采用15厚多层板,高度为500,在离底板100mm处设一道φ12止水高强对拉螺栓,采用φ48钢管和50x100木方进行加固。
地下室基础外墙设置止水条,设置在外墙及水池底板上500mm高外墙导墙中,底板砼浇筑,在该处用50x50木条预留槽。上部模板支设前,在施工缝处预留槽中预埋止水条,如附图。
在导墙侧模顶部设置用于加固侧模的钢筋锁口,采用直径φ20mm的钢筋制作,间距1200mm布置。
悬梆模板垫板采用砼垫块。模板安装及支撑的具体做法详见下图:
5
631487说明:钢管支撑间距1000mm。1.支撑钢管 2.混凝土垫块 3.50*100mm木方 4.高强止水穿墙螺栓5.240mm砖胎膜 6.15mm厚多层板7.锁口钢筋 8.50*5mm竹胶板条底板 10.垫层52910
在底板砼砼施工前须在底板砼中预埋φ48钢管用于支挡墙体、柱模板的支撑体系。 5.3.2、独立基础与地下室底板垫层高低差处
由于独立基础比底板厚,独立基础底与底板垫层间立面模板全采用砖胎模板,采用M7.5水泥泵砌MU7.5红机砖,内抹1:2水泥浆。
底板高低差侧边采用M7.5水泥砂浆砌MU7.5红机砖,内抹1:2水泥浆。 5.4、墙体模板设计
5.4.1、墙体模板采用15㎜厚多层板做面板,面板的标准尺寸为1220㎜x2440㎜。模板内龙骨采用50x100㎜木方,墙体内龙骨竖向布置,间距不大于200mm;外龙骨采用φ48x3.0钢管(2根合并),水平布置,间距400mm、最上面三排间距可改为600mm。墙体厚度500mm,模板支设高度为7.6m。
墙体螺栓选用φ12高强对拉螺栓,其中外墙采用止水对拉螺栓,带止水片(30x30x2);内墙高强对拉螺栓采用不带止水片,模板支设时墙中预埋φ14-16套管。对拉螺栓水平间距400mm;竖向间距400mm、最上面三排间距可改为600mm。对人防墙体采用不带止水片的一次性高强对拉螺栓。
要根据不同墙厚分别计算螺栓长度。外墙模板下返一定长度,下返长度通过计算确定,并且满足第一道螺栓可穿过原导墙上的螺栓孔,通过此道螺栓将外墙根部固定,防止出现错台、胀模现象。
5.4.2、因墙板柱砼一起交筑,要求支撑墙体模板与梁板支撑体系分开,禁止连接在一6
起。
两块模板之间采用钩头螺栓连接,模板顶部、中间、底部各设置一道,从而保证模板的整体性,使模板受力更加稳定。
龙骨与面板连接,采用钉子从背面固定,保证进入面板一定的有效深度,钉子间距控制在150mm以内。
模板面板拼缝:模板面板采用硬拼或加双面胶带。拼缝处的背面必须备有木方,加强固定,两模板连接采用拼接,顶部、中部和底部各设一道钩头螺栓,保证模板连接牢固。
墙体第一道螺栓位于距地面200~300mm处(或预埋于导墙中砼对拉螺栓),上部再按400x400mm 间距进行布置。
墙体模板计算见附页,以地下墙体500mm厚度为计算依据,高度取最高的7.6m 5.5、洞口模板设计
普通门窗洞口模板采用15mm厚多层板。面板后设置主次龙骨,次龙骨为50x100mm木方,主龙骨为50x100mm木方。模板内侧用木方作为支撑材料,支撑采用十字撑及斜撑,具体做法参见下图:
5.6、电梯井、集水坑模板设计
电梯井、集水坑模板侧模面板选用15mm厚多层板,背楞为50x100mm木方,间距300mm;横撑为50x100mm木方, 间距600mm。
斜撑端部竖向布置50x100mm木方加固侧模。支撑体系采用φ48钢管支撑,通过可调托将模板顶撑牢固。并通过可调顶托控制集水坑侧模的垂直度和水平度。具体支模方法参见下图。集水坑底部设震捣孔兼透气孔,为防止其砼浇筑时上浮,支好模板,在其上部压一定重量的钢管。
7
A振捣口对撑方木或钢管15mm厚多层板50*100mm木方振捣口钢管或50X100木方100*100mm木方或两50*100mm木方积水坑模板支设平面图A-A 积水坑模板阴角做法
5.7、框架梁模板设计 5.7.1、梁模板设计分类
梁模板设计时,根据梁宽、高、支模板高度分别进行设计,再根据分类进行模板设计。 分类类别 第一类 第二类 第三类 第四类 分类类别 分类梁截面:H=梁高 B梁宽 B<300,H<600 300≤B<400,600≤H<1000 400≤B<600,1200≤H<1800 600≤B<1200,1800≤H<2200 计算选用梁截面 计算选用梁截面 300x600 400x1000 600x1800 1200x2200 梁底支承模杆 φ48钢管、双扣件 φ48钢管、双扣件、 U形托 φ48钢管、双扣件、 U形托 φ48钢管、双扣件、 U形托 5.7.2、梁支模体系的选择
支撑体系 50x100木方、φ48钢管、φ12对拉螺栓、第一类 300x600 扣件 50x100木方、φ48钢管、φ12对拉螺栓、 第二类 400x1000 U形托 50x100木方、φ48钢管、φ12对拉螺栓、 第三类 600x1800 U形托 50x100木方、φ48钢管、φ12对拉螺栓、 第四类 1200x2200 U形托 注:截面尺寸须作相应如应调整。 5.7.3、梁模板设计表 名 称 梁底立杆沿跨度方向间距 梁两侧立杆间距 梁底增加立杆数 梁底增加立杆沿跨度方向间距 梁底支撑小楞50x100木方数量 梁底立杆步距 第一类 0.9 0.9 1 0.9 3 1.5 第二类 0.9 0.9 1 0.9 3 1.5 第三类 0.9 0.9 2 0.9 5 1.5 第四类 0.9 1.8 4 0.45 8 1.5 备注 本次计算梁底均采用的为U形托,U托中布置两道钢管 8
名 称 第一类 第二类 第三类 第四类 备注 侧模主楞竖向根数(钢管) 2 2 2 2 侧模次楞数量(木方) 3 4 6 9 侧模板对拉螺栓数 1 2 3 5 侧模对拉螺栓沿梁跨度方向间距。 0.6 0.6 0.6 0.6 注:计算截面如上表,同一类按相同搭设方式进行施工,计算高度按层高5.4m,高支模详专项施工方案,所有钢管按3.0厚计算。梁底中间增加立杆用U托支顶。 5.7.4、梁模板采用木质模板,模板面板采用15mm厚多层板,用50x100mm木方、钢管、U形托进行加固。梁侧模采用50x100mm木方、钢管、φ12高强对拉螺栓进行加固,对拉螺栓设根据梁高不同进行设置,沿梁间距600mm。梁底采用50×100mm木方做肋,设不小于3道肋,具体根据梁宽进行确定,φ48壁厚3.0mm作为托梁进行支撑(详上表)。
5.7.5、支撑体系选用钢管脚手架和U形托,所用钢管为φ48壁厚3.0mm,扣件应为合格扣件,梁底用支承用扣件全采用双扣件,扣件符合安全要求,不得有开裂。
5.7.6、钢管支撑架下部必须设置扫地杆,为了保险考虑梁两侧面还应加钢管斜撑顶紧。底部垫长度不小于500mm木方。不同截面的梁尺寸根据计算调整间距和支撑形式。梁阴阳角处面板接缝采用硬拼,用50x100mm木方进行加固。
5.7.7、梁支撑计算见附录,以梁截面尺寸1200x2200为计算依据,层高取5.4m。 5.8、楼板模板设计 5.8.1、板支模板系的选择 类别 第一类 第二类 分类板厚 支模高度 100≤H<120,支模高度小于3500 120≤H≤350,支模高度小于8000 计算选用板厚和计算高度 H=120,支模高度=3100 H=350,支模板高度=7600 支撑体系 50x100木方、 φ48钢管、双扣件 50x100木方、 φ48钢管、双扣件 板底支承小楞/托梁 50x100木方\\φ48钢管 50x100木方\\φ48钢管 注:高支模计算参见专项施工方案 5.8.2、板模板设计表
项目 立杆横向间距(排距) 立杆纵向间距(跨距) 步距 板底50x100木方间距 H=120, 支模高度=3100 1200 1200 1500 300 H=350, 支模板高度=7600 900 900 1500 300 9
备 注 注: 1、高支模计算见专项施工方案。 2、板底支撑体系采用钢管、扣件、50x100木方
立杆承重连接方式 U型托(U托内双钢管) U型托(U托内双钢管) 5.8.3、楼板模板采用木质模板,模板面板采用15mm厚多层板,板下次龙骨采用50x100mm木方,主龙骨采用φ48壁厚3.0mm钢管,支撑体系采用钢管脚手架支撑体系。 5.8.4、模板支架的构造要求
(1)立杆之间按步距1500mm布置双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; (2)本工程框架梁与楼板截面尺寸相差较大(梁宽250~1200,梁高400~3000不等),梁按照900x900mm格构(根据梁截面、沿梁宽方向中部增加立杆)布置立杆,板按照不大于是1200x1200mm(地上)或900x900(地下)构格布置立杆,双向布置水平横杆,步距1500mm。为便于施工,可以采用不同的立杆间距,在一个方向随梁跨方向下立杆格构间距900mm,而另一个方向作相应变化。
(3)整体性构造层的设计
梁板整体高支模板脚手架四周立面须满设撑刀撑,梁板中部支架每隔10m双向设置剪刀撑,且须与立杆和横杆连接
支撑架的顶部横杆距模板底部距离为不大于600mm,扫地杆距地面150mm。
高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)每 4-6米沿水平结构层设置水平斜杆加强层, 在立杆顶部设置U形托板时,其距离支架顶层横杆的高度不大于600mm。
15 钢管 钢管 顶板支撑体系示意图
5.8.3、板以350mm厚,7.6m高为计算模型,计算书见附录。 5.9、框架柱模板设计
本工程柱截面尺寸 柱截面 尺寸 600x600 φ12高强对拉螺栓间距 水平(道) 横、纵向设一道 竖向(间距) 500 200 50x100木方 间距 圆钢管 (2根合并) 间距500 模 板 15厚 10
1200x1200 横、纵向设两道 2240x2800 横、纵向设四道 备注: 450 450 200 200 间距450 间距450 15厚 15厚 因异形柱截面尺寸较多,模板支设参考其它柱的设计;计算时,加固水平钢管是在柱周边是按对拉螺栓进行考虑,安装时须按对拉螺栓施工 5.9.1、柱模板采用木质模板,模板面板采用15mm厚多层板,内楞采用50x100木方,间距200mm。
5.9.2、柱模板采用柱箍对模板进行加固,柱箍采用φ48壁厚3.0mm钢管,间距450mm,每道柱箍设置2道钢管,在柱模板内设置对拉螺栓。
5.9.3、柱模板用φ48钢管来支撑,支撑与室内满堂红脚手架联结成统一体系。
5.9.4、对异形柱,由于截面变化较多,砼浇筑高度高,须增设对拉螺栓,因柱(墙)局部阳角处截面较大,水平设置的加固模板的双钢管在阳角处须采用双扣件,且用钢筋或扁铁将其连接在一起,防止阳角处涨模。
5.9.5、柱以截面尺寸2240mmx2800mm、5.4m高为模型设计(其它截面尺寸的柱参见此设计施工),如下图,计算书见附录。
50×100mm木方18mm厚多层板15柱箍钢筋2道,间距450mm对拉螺栓 16,竖向间距450钢管支撑木方锁口。50×100mm木方地下室框架柱模板立面示意图
5.10、后浇带模板设计
结构楼板后浇带采用木模板,面板采用15mm厚覆膜多层板,模板侧楞采用50×100mm木方,模板下布置钢管脚手架支撑(与满堂红架体联结,回顶时相成独立体系)。确保木模板下支撑体系安全牢固,保证模板不发生位移,具体作法如下图所示:
11
结构楼板垫通长木板楼板后浇带15mm厚多层板50100mm木方间距200mm100100mm木方间距600结构楼板垫通长木板楼板后浇带15mm厚多层板50100mm木方间距250mm100100mm木方或钢管,距600mm楼板后浇带处模板支撑示意图
地下室外墙后浇带外侧模板采用预制混凝土板作为模板,结构外墙内侧采用木模板。外墙后浇带处防水具体做法详见下图:
底板、梁、墙后浇带采用快易收口钢丝网支模,并用C25@300钢筋网固定,楼板后浇带采用15mm厚多层板及板支设,施工后浇带前剔除并处理好施工缝.
预制砼模板地下室结构外墙后浇带宽度50×100mm木方100100mm木方15厚多层板地下室外墙后浇带模板安装示意图
6、模板的制作与加工
模板设计应符合结构形式、施工条件及施工荷载要求;构造合理;强度、刚度满足要求,规格尺寸准确;棱角平直光滑,面层平整、拼缝严密。
新制作的模板应进行检查验收和试组装,并按模板规格、类型编号、标识。设计模板的选型、选材和制作量应力求资金投入合理。应注重模板的适应性、通用性、互换性强,尽量少异型模板,提高模板的周转率。
墙体模板制作在平整的场地上进行,并制作加工平台。
6.1、木质模板均使用多层板规格尺寸为1220x2440mm及50x100mm木方制作,用于制12
作模板的木方选用顺直、无木节、无劈裂的新木方,用于中间木方贴板面一侧及贴龙骨一侧上压刨刮平,框架柱边龙骨木方三面刮平,开料后的多层板开口处刮平,刷建筑胶以防面板遇水开裂。
6.2、支模使用的木方子必须两面刨平,支模、拆模必须人工传料,轻拿轻放,严禁抛扔,防止损坏成品。模板及其支架必须具有足够的强度、刚度和稳定性。模板支承部分应有足够的支承面积。
6.3、使用自然风干的方木,含水率不得大于18%,木龙骨使用前必须压刨,保证规格一致、平整,平直度控制在1/1000以内。螺栓孔用开孔器从板面一侧向背楞一侧开孔,螺栓孔的排布应纵横对称。尽量使用整板制作模板,接缝必须水平、垂直。
6.4、模板裁板必须使用80齿以上的合金锯片,使用带导轨的锯边机;不规则的几何形状,使用转速不低于4000转/分钟的高速手提电锯。整个木模板的加工和安装,按照细木工活的的工艺标准执行和验收。模板裁切、打孔后必须用专用封边漆封闭切口,以防模板吸水变形。所有龙骨与面板之间的连接为反向钉钉。
6.5、板上钉钉、打孔时必须在板下垫木方,谨防悬空造成背面出现劈裂。模板使用时防止金属锐角划伤、碰伤、摔伤,确保模板表面质量,拆模后应立即用较宽的刮刀彻底清除模板表面,刷好脱模剂,以利周转使用,并放于干燥处保存。
6.6、在各方面积极采取有效的工艺技术和组织管理措施,建立健全各项质量、技术管理制度,完善各级管理人员的岗位责任制,模板从加工制作到安装,建立模板验收程序管理规定,各施工队必须严格遵照执行,每一道工序都要安排专人进行检查,签认验收结果,如发现存在质量问题,任何人不得放行,专职质量员应对每一道工序的质量把关,对最终的质量负责。 7、模板安装的一般要求
7.1、模板支模完毕进行清模,用气泵将杂物吹净。
7.2、模板拆除,混凝土强度和临时支撑符合要求,拆模不得损伤结构面层及棱角。结构层上堆放物料及施工集中荷载不得过大,并注意尽量放置在梁位置,避免大量荷载放置在板中。模板施工过程中必须做好模板的保护工作,吊装模板必须轻起轻放,严禁碰撞。 7.3、模板之间拼缝采用硬拼 。
7.4、楼板模板支好后必须用水准仪进行检测校正标高。
7.5、支顶板前放线工人提供模板标高控制线及轴线,支顶板后质检员应检查标高,确保准确。 7.6、施工中正常拆模、吊运,保证模板不变形,做好成品保护。
7.7、杜绝模板接缝漏浆,大模板:模板与模板间拼缝、模板与阴角拼缝均采用企口拼缝。梁的阴、阳角的模板拼缝处贴1㎜x1㎜海绵条。 13
7.8、杜绝层间交接处错台,要求墙体模板垂直控制在2㎜以内。为防止混凝土接茬处漏浆,在墙模根部、顶模侧面、框架柱上口贴1㎝x1㎝双面胶条,海绵条贴在模板上,不能贴在混凝土表面上。
7.9、提前做好门口及墙柱混凝成品保护,拆模时注意保护,拆模后在阳角处加设保护口角板。加强模板清理,杜绝粘膜现象,用扁铲清理模板板面,铲掉混凝土残渣,然后用拖布涂刷脱模剂。
7.10、针对模板工程出现的问题及时分析原因,采取改进措施。
7.11、所有预留洞、预埋件均须按要求留设,并在合模前与水电分包单位配合核对。 7.12、模板支搭完毕后,要进行预检并办理项目部内工长的交接检手续,经监理公司签认合格后方可进行下道工序。浇筑混凝土时,需要木工专门负责看管模板。 8、模板的安装 8.1、施工顺序
地下结构施工顺序
土方开挖――地基验槽――垫层施工、桩基检测、砖胎模施工――防水施工――防水保护层施工――底板钢筋绑扎、模板支设(导墙、积水坑)――底板砼浇筑――定位放线――架子搭设、顶板、梁模板支设,墙、桩钢筋绑扎――顶板钢筋绑扎、墙柱模板支设――砼施工。
地上标准层施工顺序
测量放线――顶板、楼梯模板支设,墙钢筋绑扎、水电配合预埋墙中管线――顶板杂物清理――墙模板支设、顶板、梁钢筋绑扎、水电配合顶板中预埋管线、楼梯钢筋绑扎――验收――砼施工 8.2、底板模板安装
为便于底板防水层施工,外缘模板采用在垫层上砌筑砖模,砖模用MU7.5红机砖砌筑。砖模宽度240mm,砖墙砌筑完毕,用1:2水泥砂浆抹平,墙根部内侧抹八字角,砖墙砌筑完毕后,墙外肥槽进行回填以防止底板混凝土浇注时砖模胀模。
砖胎模顶面用砂浆找平,将防水卷材预留接头反折平铺于保护墙上,垫上塑料布。防水施工完成后砌筑两皮防水保护墙,上面用砂浆找平。
底板中其它高差部位独立基础、筏板侧面等均采用砖胎模,外抹1:2水泥砂浆。 8.3、墙体模板安装 8.3.1、模板安装顺序
楼板混凝土浇注时墙根部位刮平、抹光→(墙体钢筋绑扎、隐检)→门窗洞口(设14
备洞口)模板安装、固定、校正、粘密封条→单侧墙体模板拼装→穿墙螺栓、水电套管预埋管安装,另一侧模板拼装→安装斜撑、加固、调整→办理预检→墙、板、柱砼一起浇筑时,专人负责模板。 8.3.2、模板位置控制
为保证墙体位置准确,放线时弹出墙线的同时弹出50cm线,支模时先依据墙线架立模板,加固前依据借线进行调整。
墙体钢筋绑扎时按600mm间距梅花形绑扎,由于模板面板采用多层板,面板硬度较小,模板加固时穿墙螺栓两端的螺母不要拧得过紧,以防顶模筋戳入面板使得截面尺寸减小,并在模板与墙钢筋间安装砼垫块,控制保护层,同时又保证墙体截面。
模板周转使用过程中注意破损严重的面板及时更换。施工中尽量采用整块模板,严格禁止随意切割和浪费模板。
在底板或楼板安装时,须在结构砼底板或楼板上预埋支模锚环。 8.4、柱模板安装 8.4.1、施工顺序
楼板混凝土浇注时墙根部位刮平、抹光→放柱位置线及控制线→剔除浮浆层→沿柱皮外侧5mm处贴海绵条→柱模就位安装→柱模闭合固定接口螺栓→安装柱箍→安设支撑→检查梁柱接头、校正垂直度→固定柱模→办理预检。 8.4.2、施工技术要求
柱模底部处理方法、在柱皮外侧5mm处贴20mm厚密封条,在安装柱模时,应拉通线,保证柱边在同一平面内,混凝土浇筑完毕立即进行垂直度二次校正。
在底板或楼板安装时,须在结构砼底板或楼板上预埋支模锚环 8.5、梁、板模板安装 8.5.1、工艺流程
弹线→调整标高→安装梁板支撑体系→安装梁底模板并按规范要求起拱→顶板杂物清理――绑扎钢筋、安装板模板→安装梁侧模 →安装剪刀撑―――自检―――验收 8.5.2、梁板支设以前先弹出轴线、水平线和控制标高。
8.5.3、立杆下垫通长脚手板,距地面150mm设置扫地杆,双向布置,立杆顶部安装可调托时,立杆顶部到模板顶部距离为500mm,支撑体系顶部双向水平杆与模板底面距离小于600mm。 8.5.4、按设计标高调整立杆标高,然后安装梁底模板,拉线找平。对于跨度≥4m梁板,梁板底应起拱,起拱高度为全跨度长度的2/1000。
15
8.5.5、绑扎梁钢筋,检查合格后办理隐检并清除杂物,安装侧模板。
8.5.6、顶板梁模板支设后,在墙柱模板支设前,及时清理顶板、梁上支模杂物、锯沫等,以防止墙柱模板支设后,杂物难于清理。 8.6、楼板模板安装
8.6.1、在支撑立杆下铺设通长脚手板,从梁边跨一侧开始安装,先安装第一排龙骨和支柱,临时固定,再安装第二排龙骨和支柱,依次逐排安装,支撑体系中立杆间距900mm,双向水平杆步距1500mm,次龙骨采用50x100mm木方,间距300mm。主龙骨采用50x100mm木方或钢管,间距900mm。
8.6.2、调节立杆高度,拉线找平。铺设楼板底模,底模采用15mm厚多层板,板缝采用硬拼,保证拼缝严密,不漏浆。顶板模板与四周墙体或柱头交接处应加设海面条防止漏浆。 8.6.3、梁板支架每6000mm双向设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,支撑架的顶部横杆距模板底部距离为不大于600mm,扫地杆距地面150mm。
8.6.4、平台板铺完后,对模板标高进行核对校正,将板内杂物清理干净,办理预检。 8.7、楼梯模板安装
楼梯踏板模板采用木模板,底模采用15mm多层板。先支设平台模板,再支设楼梯底模板,然后支设楼梯外帮侧模,外帮侧模应先在其内侧弹出楼梯底板厚度线,侧板位置线,钉好固定踏步侧模的档板,在现场装钉侧板。
18mm厚多层板各踏步边线预先弹在墙上踏步与梁底对拉水平支顶已浇混凝土墙水平钢管顶墙钢管支撑架
楼梯模板支撑图
9、模板的拆除 9.1、墙模板拆除要求
9.1.1、墙体模板首次拆模时,需当常温混凝土同条件试块强度大于1.2Mpa,方可拆除,当天气变化时,需再次进行常温混凝土同条件试块试压。
16
9.1.2、墙、柱模板拆除须待混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而损坏后方可拆除。按混凝土强度增长规律,在春、夏、秋季进行施工时,一般12小时后即可拆模。
9.1.3、进入冬施时,冬施期间墙模板拆除,除满足保证其表面及棱角不因拆除模板而损坏条件外,混凝土的强度必须达到受冻临界强度后方可拆除。为确定模板拆除时间,混凝土施工时留置同条件试块,冬期施工执行《2011-2012年度冬期施工方案》。 9.1.4、自配模板拆除时企口缝处撬动背楞,尽量不撬动面板。
9.1.5、拆模时间需要工长提前向技术部门提出拆模申请,经技术部门同意签认后方可拆除。 9.2、底模拆除的要求
9.2.1、各类水平构件拆模时混凝土强度须符合下表要求:
结构类型 结构跨度(m) ≤2 楼 板 >2,≤8 >8 梁、拱、壳 悬臂构件 ≤8 >8 / 达到设计强度的百分率(%) 50 75 100 75 100 100 9.2.2、板混凝土施工时留置同条件试块,同条件试块放置在楼层与梁、板混凝土一同养护,拆模前进行试压用以检验达到设计强度的百分比。板模板拆除均需自一头开始,严禁从多个方向同时进行。
9.2.3、楼板拆模时支撑体系不得整间拆除后再拆面板。
9.2.4、板拆模时后浇带位置处模板先予保留,待拆模材料清运完毕对后浇带两侧进行支顶后再拆除后浇带模板,以便对后浇带进行清理、剔凿。
9.2.5、顶板拆模要求保证有两层的支撑,以确保施工荷载的需要。 9.3、楼板、梁模板拆除
顶板拆模时的同条件试块强度应符合规范要求,且必须有三层以上支撑,拆模前要填写拆模申请,报技术负责人审批。先拆除梁侧帮模,再拆除楼板模板,楼板模板拆模先拆掉水平拉杆,然后拆除立柱,每根龙骨留1~2根立柱不拆。操作人员站在已拆掉空隙,拆去近旁斜支柱使其龙骨自由坠落。 9.4、后浇带处支撑方法
梁、板拆模时后浇带位置处模板先予保留,待拆模材料清运完毕对后浇带两侧进行支顶
17
后再拆除后浇带模板以便对后浇带进行清理、剔凿。
沿后浇带两侧进行支撑,立杆间距900mm。后浇带处支撑待后浇带浇筑完毕,强度达到100%后方可拆除。
底板后浇带两侧结构待达到可拆模条件后,申请拆模,由专人员进入后浇带内,将模板拆下,顺着钢筋空隙的方向将模板拿出。 10、模板的维护与修理
为做好模板的维护与修理工作,结构施工期间抽调专门人员负责模板的维护与修理,维护与修理过程中加强自检,合格后方可周转使用。 10.1、木质模板维护与修理
10.1.1、首次进场的模板需对模板表面进行认真清理,清理完毕用棉丝揩拭涂刷水性脱模剂。 10.1.2、模板在现场拼装好后,板缝错台必须磨平,使用前刷水性脱模剂。
10.1.3、模板使用完一次,必须及时清理,用扁铲清理模板板面,铲掉混凝土残渣,木模板在使用过程中必须对其平整度进行定期检修。 10.1.4、模板堆放处必须加垫木,防止模板受潮。 10.1.5、模板在安装、拆模过程中,严禁用力撞击。
10.1.6、模板拆除后认真清理灰浆,灰浆清理要完全彻底,尤其应注意模板底口清理以防再次支模时因底口不严造成漏浆。
10.1.7、面板灰浆清理时动作要轻,用于铲除灰浆的开刀不要过于锋利以防破坏面板。 10.1.8、拆下来的模板要认真检查面板与背楞连接是否松动,如有松动原有圆钉要逐一砸牢并适当补钉圆钉。
10.1.9、边角破坏严重的面板予以更换,背楞木方如有变形须予更换。 10.2、模板安装的允许偏差和检查方法
模板安装和预埋件、预留孔洞的允许偏差见下表 项次 1 2 3 4 检 查 项 目 轴线位移 基 础 柱、墙、梁 允许偏差值(mm) 5 3 ±3 ±5 ±3 3 检查方法 尺 量 水准仪或拉线尺量 尺 量 经纬仪或吊线尺量 18
底模上表面标高 截面尺寸 每层垂直度 基 础 柱、墙、梁 层高≤5m
层高>5m 5 6 7 阴阳角 相邻两板表面高低差 表面平整度 方 正 顺 直 中心线位移 8 预埋铁件、 预埋管、螺栓 螺栓中心线位移 螺栓外露长度 9 预留孔洞 中心线位移 孔洞内尺寸 中心线位移 10 门窗洞口 宽、高 对角线 11、安全注意事项
11.1、模板加工、码放过程的的安全注意事项
5 2 2 2 2 2 2 +5,-0 5 +5,-0 3 ±5 6 拉线、尺量 拉线、尺量 拉线、尺量 尺 量 靠尺、楔形塞尺 方尺、楔形塞尺 5m线尺 11.1.1、模板要划出专门堆放区,场区内的大模板应按规格、型号分区堆放,并要设立明确的标志,非操作人员不得随意进入模板堆放场,不得在模板下休息、乘凉。
11.1.2、木工机械要加防护装置,要有接地线,安装漏电保护器,分机要一机一闸一保护,机械操作人员要经过培训持证上岗。
11.1.3、木工棚及堆放场地应设置足够消防器材并经常检查,发现失效及时更换。
11.1.4、施工现场禁止吸烟,杜绝火种。刨花木屑应及时清运到指定地点堆存,并及时外运。 11.1.5、模板安装应临时与结构主筋挂接固定,以防止模板在未支撑稳定前发生倾倒。 11.2、模板操作过程的安全注意事项
11.2.1、现场操作人员应戴安全帽,扣好帽带,高空作业时系安全带和工具袋工具放在袋内,防止坠落伤人。
11.2.2、塔式起重机司机及指挥信号工必须经过培训,持证上岗。施工中指挥人员与司机必须统一信号,禁止违章指挥和操作。
11.2.3、模板或材料吊运时,在吊臂旋转范围内不准停立或行走。
11.2.4、模板安装时,里外角膜和临时摘挂的面板与大模板必须连接牢固,防止脱开和断裂坠落。
19
11.2.5、大风大雨大雾大雪天气,不准在高空作业,五级以上应大风停止模板作业。雨雪后要采取防滑措施并检查架子的稳定性。 12、成品保护
12.1、对模板配制、安装过程的成品保护
12.1.1、存放在场地内的多层板和木方等应距地300mm,并用塑料布覆盖,防止潮湿及雨雪。墙、柱、梁拼装等部位的模板在使用过程中加强管理,按规格和类型分区码放,并注明编号、使用的部位、轴线等。
12.1.2、浇筑混凝土时,需要木工专门负责看管模板。
12.1.3、水电做管须穿过顶板模板时,模板上打孔必须使用手枪钻,不得使用錾子。 12.2、对模板运输、拆除过程的成品保护
12.2.1、在运输及施工过程中,对配制好的各类模板应轻拿轻放,不得磕碰,临时堆放高度不得过高以防模板变形。
12.2.2、拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和棱角。 12.2.3、拆下模板后,发现模板不平或边角损坏变形应及时修理和更换。 12.2.4、严禁其他工种任意在模板上开洞,胡乱拆改模板。
12.2.5、顶板模板支设好后不得在上集中堆料,混凝土浇灌用的布料杆位置支撑适当加密。 12.2.6、模板的支撑体系其他工种不得随意拆除 13、模板计算书
墙模板计算书(7.60m高x500mm宽) 墙模板(支撑不等间距)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 砼墙特性 砼墙高度(mm) 二、支撑构造
小梁布置方式 主梁最大悬挑长度D(mm) 主梁固定方式 主梁和支撑构造 支撑序号 第1道 第2道 主梁上支撑点距墙底距离hi(mm) 100 500 20
竖直 150 小梁间距l(mm) 对拉螺栓水平间距s(mm) 对拉螺栓 200 500 地下室外墙 7300 砼墙厚度(mm) 500
第3道 第4道 第5道 第6道 第7道 第8道 第9道 第10道 第11道 第12道 第13道 简图如下:
900 1400 2000 2600 3200 3800 4400 5000 5600 6200 6800
墙模板(支撑不等间距)剖面图
21
墙模板(支撑不等间距)正立面图
三、荷载组合 侧压力计算依据规范 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土坍落度影响修正系数β2 《建筑施工模板安3全技术规范》混凝土重力密度γc(kN/m) JGJ162-2008 4 1.15 外加剂影响修正系数β1 混凝土浇筑速度V(m/h) 7.3 min{0.22γct0β1β2v,γcH}=1/2min{0.22×24×4×1×1.15×2.5,24×7.3}=2min{38.403,175.2}=38.403kN/m 21/224 1 2.5 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m) 有效压头高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m 承载能力极限状态设计值
22 Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35 G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×38.400+1.4×2.000,1.35×38.400+1.4×0.7×2.000]=48.42kN/m
2
2
Smin=0.9×1.4 Q3k=0.9×1.4×2.000=2.52kN/m 正常使用极限状态设计值 Sˊmax=G4k=38.400kN/m Sˊmin=0kN/m 四、面板验算 面板类型 2
2
覆面竹胶合板 面板厚度(mm) 15 22
面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 237 面板弹性模量E(N/mm) 210584 根据《规范》JGJ162,面板验算按简支梁。梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm W=bh/6=1000×15/6=37500mm,I=bh/12=1000×15/12=281250mm 考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。 1、强度验算
q=bSmax=1.0×48.42=48.42kN/m
2
2
3
3
3
4
验算简图
Mmax=ql/8=48.42×0.200/8=0.24kN·m
σ=Mmax/W=0.24×10/37500=6.46N/mm≤[f]=37 N/mm 满足要求! 2、挠度验算
qˊ=bSˊmax=1.0×38.40=38.40kN/m
6
2
2
2
2
验算简图
挠度验算,νmax=5qˊl/(384EI)=5×38.40×200/(384×10584×281250)=0.27mm≤[ν]=l/250=200/250=0.80mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁合并根数n 1、强度验算
q=ηlSmax=1.000×0.200×48.420=9.68kN/m qmin=ηlSmin=1.000×0.200×2.520=0.50kN/m
324
4
矩形木楞 14.85 83.333 1 小梁材料规格 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 小梁受力不均匀系数η 4250×100 9350 416.667 1 23
验算简图
弯矩图
Mmax=0.31kN·m
σ=Mmax/W=0.31×10/83333=3.74N/mm≤[f]=14.85 N/mm 满足要求! 2、挠度验算
qˊmax=ηlSˊmax=1.000×0.200×38.40=7.68kN/m qˊmin=ηlSˊmin=1.000×0.200×0=0kN/m
6
2
2
验算简图
24
变形图
νmax=0.17mm≤[ν]=l/250=600/250=2.4mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
剪力图
R1=2.67 /η=2.67/1.000=2.67kN R2=4.10 /η=4.10/1.000=4.10kN R3=4.15 /η=4.15/1.000=4.15kN R4=5.48 /η=5.48/1.000=5.48kN R5=5.89 /η=5.89/1.000=5.89kN R6=5.79 /η=5.79/1.000=5.79kN R7=5.82 /η=5.82/1.000=5.82kN R8=5.80 /η=5.80/1.000=5.80kN R9=5.83 /η=5.83/1.000=5.83kN R10=5.75 /η=5.75/1.000=5.75kN R11=6.02 /η=6.02/1.000=6.02kN R12=4.50 /η=4.50/1.000=4.50kN R13=2.26 /η=2.26/1.000=2.26kN 正常使用极限状态
25
剪力图
Rˊ1 = 2.11 /η = 2.11/1.000 = 2.11 kN Rˊ2 = 3.25 /η = 3.25/1.000 = 3.25 kN Rˊ3 = 3.29 /η = 3.29/1.000 = 3.29 kN Rˊ4 = 4.35 /η = 4.35/1.000 = 4.35 kN Rˊ5 = 4.67 /η = 4.67/1.000 = 4.67 kN Rˊ6 = 4.59 /η = 4.59/1.000 = 4.59 kN Rˊ7 = 4.61 /η = 4.61/1.000 = 4.61 kN Rˊ8 = 4.60 /η = 4.60/1.000 = 4.60 kN Rˊ9 = 4.62 /η = 4.62/1.000 = 4.62 kN Rˊ10 = 4.57 /η = 4.57/1.000 = 4.57 kN Rˊ11 = 4.75 /η = 4.75/1.000 = 4.75 kN Rˊ12 = 3.62 /η = 3.62/1.000 = 3.62 kN Rˊ13 = 1.47 /η = 1.47/1.000 = 1.47 kN 4、抗剪验算 Vmax=3.07kN
τ=Vmax/(2bh)=3.07*10/(2*50*100)=0.31N/mm≤[τ]=1.3 N/mm 满足要求! 六、主梁验算 主梁类型 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 主梁合并根数n 主梁计算方式 323
2
2
钢管 205 4.49 2 三等跨梁 主梁材料规格 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 主梁受力不均匀系数ζ 42Ф48×3 206000 10.78 1 由上节'小梁验算'的'支座反力计算'知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。 承载能力极限状态:
Rmax=ζMax[2.666,4.098,4.154,5.48,5.893,5.788,5.817,5.805,5.826,5.754,6.02,4.504,2.262]=1×6.02=6.02kN。 正常使用极限状态:
Rˊmax=ζMax[2.114,3.25,3.294,4.346,4.674,4.59,4.613,4.604,4.619,4.569,4.754,3.622,1.47]=1×4.754=4.754kN。 1、强度验算
26
验算简图
弯矩图
Mmax=0.90kN·m
σ=Mmax/W=0.90×10/4490=201.11N/mm[f]≤205 N/mm 满足要求! 2、支座反力计算
6
2
2
剪力图
第1道支撑所受主梁最大反力Rmax(1)=6.95/ζ=6.95/1.0=6.95kN 计算方法同上,可依次知:
第2道支撑所受主梁最大反力Rmax(2)=10.67/ζ=10.67/1.0=10.67kN 第3道支撑所受主梁最大反力Rmax(3)=10.82/ζ=10.82/1.0=10.82kN 第4道支撑所受主梁最大反力Rmax(4)=14.28/ζ=14.28/1.0=14.28kN 第5道支撑所受主梁最大反力Rmax(5)=15.35/ζ=15.35/1.0=15.35kN 第6道支撑所受主梁最大反力Rmax(6)=15.08/ζ=15.08/1.0=15.08kN 第7道支撑所受主梁最大反力Rmax(7)=15.15/ζ=15.15/1.0=15.15kN 第8道支撑所受主梁最大反力Rmax(8)=15.12/ζ=15.12/1.0=15.12kN
27
第9道支撑所受主梁最大反力Rmax(9)=15.18/ζ=15.18/1.0=15.18kN 第10道支撑所受主梁最大反力Rmax(10)=14.99/ζ=14.99/1.0=14.99kN 第11道支撑所受主梁最大反力Rmax(11)=15.68/ζ=15.68/1.0=15.68kN 第12道支撑所受主梁最大反力Rmax(12)=11.73/ζ=11.73/1.0=11.73kN 第13道支撑所受主梁最大反力Rmax(13)=5.89/ζ=5.89/1.0=5.89kN 3、挠度验算
验算简图
变形图
νmax=0.44mm≤[ν]=l/250=500/250=2.0mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算 对拉螺栓计算依据 轴向拉力设计值Nt(kN) b最不利荷载传递方对拉螺栓类型 式 150 M12 同主梁验算过程,可知对拉螺栓受力: N=15.681kN≤Nt=150kN 满足要求!
板模板(扣件钢管)计算书 (地下室顶板搭设高度按7.6m计算)
板模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
28
b
4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) 二、荷载设计
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m) 面板自重标准值 模板及其支架自重标准值2G1k(kN/m) 面板及小梁自重标准值 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值3G2k(kN/m) 24 基本风压ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 2222214轴~15轴交A轴~B轴 8.4 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 350 8.4 2.5 2.5 1.5 1 0.1 0.3 0.5 0.75 3钢筋自重标准值G3k(kN/m) 0.4 0.9 0.8 1.1 风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs 0.29 三、模板体系设计 模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水平拉杆步距h(mm) 立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm) 主梁两端各悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 设计简图如下:
7.6 900 900 1500 中心对称 150 150 平行楼板长边 300 150,150 150,150 结构表面隐蔽 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 29
模板设计平面图
模板设计剖面图(楼板长向)
30
模板设计剖面图(楼板宽向)
四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1\"面板可按简支跨计算\"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如下:
W=bh/6=1000×15×15/6=37500mm,I=bh/12=1000×15×15×15/12=281250mm 1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+
(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×2.5] ×1=13kN/m q2=0.9×1.35×G1K×b=0.9×1.35×0.1×1=0.122kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1K=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN
Mmax=max[q1l/8,q2l/8+pl/4]=max[13×0.3/8,0.122×0.3/8+2.205×0.3/4]= 0.167kN·m σ=Mmax/W=0.167×10/37500=4.446N/mm≤[f]=15N/mm 满足要求! 2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.35)×1=8.885kN/m
ν=5ql/(384EI)=5×8.885×300/(384×10000×281250)=0.333mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 224
4
6
2
2
2
2
2
2
2
3
3
4
方木 15.44 9350 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3250×100 1.78 83.33 31
小梁截面惯性矩I(cm) 4416.67 因[B/lb]取整=[8400/900]取整=9,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为150mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,
1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.35)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×2.5]×0.3=3.973kN/m
因此,q1静=0.9×1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(1.1+24)×0.35)×0.3=3.311kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.3=0.662kN/m M1=0.107q1静L+0.121q1活L=0.107×3.311×0.9+0.121×0.662×0.9=0.352kN·m q2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.3=0.109kN/m p=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kN
M2=max[0.077q2L+0.21pL,0.107q2L+0.181pL]=max[0.077×0.109×0.9+0.21×2.205×0.9,0.107×0.109×0.9+0.181×2.205×0.9]=0.424kN·m
M3=max[q1L1/2,q2L1/2+pL1]=max[3.973×0.15/2,0.109×0.15/2+2.205×0.15]=0.332kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.352,0.424,0.332]=0.424kN·m σ=Mmax/W=0.424×10/83330=5.083N/mm≤[f]=15.44N/mm 满足要求! 2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×3.311×0.9+0.62×0.662×0.9=2.178kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.109×0.9+0.681×2.205=1.561kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.973×0.15,0.109×0.15+2.205]=2.221kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[2.178,1.561,2.221]=2.221kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.221×1000/(2×100×50)=0.666N/mm≤[τ]=1.78N/mm 满足要求! 3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.35)×0.3=2.726kN/m
跨中νmax=0.632qL/(100EI)=0.632×2.726×900/(100×9350×4166700)=0.29mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm 悬臂端νmax=qL/(8EI)=2.726×150/(8×9350×4166700)=0.004mm≤[ν]=l1/250=150/250=0.6mm 满足要求!
32
4
4
4
4
2
2
6
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
六、主梁验算 主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 42钢管 2 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Ф48×3 206000 125 4.49 因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m
2
q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,
1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.35)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.35)+1.4×0.7×1.5]×0.3=3.781kN/m
q1静=0.9×1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.35)×0.3=3.384kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m
q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.35)×0.3=2.786kN/m 承载能力极限状态
按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×3.384×0.9+1.223×0.567×0.9=4.106kN 按悬臂梁,R1=q1l=3.781×0.15=0.567kN R=max[Rmax,R1]/2=2.053kN; 正常使用极限状态
按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×2.786×0.9=2.865kN 按悬臂梁,R1=q2l=2.786×0.15=0.418kN R=max[Rmax,R1]/2=1.433kN; 2、抗弯验算 计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.536kN·m
33
σ=Mmax/W=0.536×10/4490=119.429N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 3、抗剪验算
6
2
2
主梁剪力图(kN)
Vmax=3.333kN
τmax=2Vmax/A=2×3.333×1000/424=15.722N/mm≤[τ]=125N/mm 满足要求! 4、挠度验算
2
2
主梁变形图(mm)
νmax=0.585mm
跨中νmax=0.585mm≤[ν]=900/250=3.6mm 悬挑段νmax=0.148mm≤[ν]=150/250=0.6mm 满足要求! 七、立柱验算 剪刀撑设置 加强型 立杆顶部步距hd(mm) 顶部立杆计算长度系数μ1 钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 1500 1.386 Ф48×3 15.9 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 的长度a(mm) 非顶部立杆计算长度系数μ2 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 1、长细比验算
321.755 424 4.49 顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算
34
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197 Mw=0.9×1.4ωklah/10=0.9×1.4×0.29×0.9×1.5/10=0.073kN·m
Nw=1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.35)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.9×1.4×0.073/0.9=10.148kN
f= Nw/(φA)+ Mw/W=10148.496/(0.197×424)+0.073×10/4490=137.864N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求!
非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l02/i=3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197 Mw=0.9×1.4ωklah/10=0.9×1.4×0.29×0.9×1.5/10=0.073kN·m
Nw=1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.35)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.9×1.4×0.073/0.9=10.391kN
f= Nw/(φA)+ Mw/W=10391.496/(0.197×424)+0.073×10/4490=140.773N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 6
2
2
2
2
6
2
2
2
2
按上节计算可知,可调托座受力N=10.148kN≤[N]=30kN 满足要求! 九、立柱地基基础验算 地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m) 2115 0.1 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=10.391/(1×0.1)=103.915kPa≤fak=115kPa 满足要求!
柱模板计算书(地下5.8m高,2.24mx2.80m)
柱模板(设置对拉螺栓)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土柱名称 新浇混凝土柱的计算高度(mm) 二、荷载组合 侧压力计算依据规范 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土坍落度影响修正系数β2 《建筑施工模板安3全技术规范》混凝土重力密度γc(kN/m) JGJ162-2008 4 1 外加剂影响修正系数β1 混凝土浇筑速度V(m/h) 5.8 min{0.22γct0β1β2v,γcH}=1/2min{0.22×24×4×1×1×2,24×5.8}=min{29.868,2139.2}=29.868kN/m 21/2DKZ91 5800 新浇混凝土柱长边边长(mm) 新浇混凝土柱短边边长(mm) 2800 2240 24 1 2 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m) 22 1/21/2 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×2,24×5.8]35
=min[29.87,139.2]=29.87kN/m
2
承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.284]=0.9×42.284=38.056kN/m2
正常使用极限状态设计值S2
正=G4k=29.87 kN/m 三、面板验算 面板类型 覆面竹胶合板 面板厚度(mm) 15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 14.74 面板弹性模量E(N/mm2) 8925 柱长边小梁根数 11 柱短边小梁根数 9 柱箍间距l1(mm) 450
模板设计平面图
1、强度验算
最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算
36
静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.45×29.87=16.331kN/m 活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.45×2=0.794kN/m
Mmax=-0.107q1l-0.121q2l=-0.107×16.331×0.28-0.121×0.794×0.28=-0.145kN·m σ=Mmax/W=0.145×10/(1/6×450×15)=8.565N/mm≤[f]=14.74N/mm 满足要求! 2、挠度验算
作用线荷载q=bS正=0.45×29.87=13.442kN/m
ν=0.632ql/(100EI)=0.632×13.442×280/(100×8925×(1/12×450×15))=0.462mm≤[ν]=l/400=280/400=0.7mm
满足要求! 四、小梁验算 小梁类型 小梁截面惯性矩I(cm) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 最低处柱箍离楼面距离(mm) 1、强度验算
小梁上作用线荷载q=bS承=0.28×38.056=10.656 kN/m
244
4
3
6
2
2
2
2
2
2
2
矩形木楞 416.667 15.444 180 小梁材质规格(mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁弹性模量E(N/mm) 2350×100 83.333 9350
小梁弯矩图(kN·m)
Mmax=0.258kN·m
σ=Mmax/W=0.258×10/83.333×10=3.095N/mm≤[f]=15.444N/mm 满足要求! 2、挠度验算
小梁上作用线荷载q=bS正=0.28×29.87=8.364 kN/m
6
3
2
2
37
面板变形图(mm)
ν=0.108mm≤[ν]=1.5mm 满足要求! 五、柱箍验算
(规范中缺少相关计算说明,仅供参考) 柱箍类型 柱箍材质规格(mm) 柱箍截面抵抗矩W(cm) 柱箍弹性模量E(N/mm) 23钢管 Ф48×3 4.49 206000 柱箍合并根数 柱箍截面惯性矩I(cm) 柱箍抗弯强度设计值[f](N/mm) 242 10.78 205
模板设计立面图
1、柱箍强度验算
长边柱箍计算简图
38
长边柱箍弯矩图(kN·m)
长边柱箍剪力图(kN)
M1=0.32kN·m,N1=5.777kN
短边柱箍计算简图
短边柱箍弯矩图(kN·m)
39
短边柱箍剪力图(kN)
M2=0.22kN·m,N2=4.588kN
M/Wn=0.32×10/(4.49×10)=71.219N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 2、柱箍挠度验算
6
3
2
2
长边柱箍计算简图
长边柱箍变形图(mm)
40
短边柱箍计算简图
短边柱箍变形图(mm)
ν1=0.209mm≤[ν]=l/400=1.515mm ν2=0.079mm≤[ν]=l/400=1.235mm 满足要求! 六、对拉螺栓验算 对拉螺栓型号 扣件类型 b
bM12 3形26型 轴向拉力设计值Nt(kN) 扣件容许荷载(kN) 12.9 26 N=5.777×2=11.554kN≤Nt=12.9kN 满足要求!
N=5.777×2=11.554kN≤26kN 满足要求!
41
梁模板(扣件钢管架)计算书 (1200mmx2200mm、层高5.4m) 梁底模板(扣件式)计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝土梁名称 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 二、荷载设计
面板 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m) 21KZL3(1) 1200×2200 梁侧楼板厚度(mm) 新浇混凝土结构层高(m) 200 5.4 0.1 0.3 0.5 0.75 面板及小梁 模板面板 模板及其支架 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m) 24 混凝土梁钢筋自重标准值G3k(kN/m) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件1 2时Q1k(kN/m) 基本风压2ω0(kN/m) 风荷载标准值ωk(kN/m) 233混凝土板钢筋自重标准值G3k(kN/m) 对水平面模板取值Q2k(kN/m) 0.4 231.1 2 风压高度变化系数0.9 μz 风荷载体型系数μs 0.8 非自定义:0.29 三、模板体系设计 新浇混凝土梁支撑方式 梁跨度方向立柱间距la(mm) 梁两侧立柱间距lb(mm) 步距h(mm) 新浇混凝土楼板立柱间距la(mm)、lb(mm) 混凝土梁居梁两侧立柱中的位置 梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 梁底增加立柱根数 ''梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 450 1800 1500 900、900 居中 900 4 42
梁底增加立柱布置方式 梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 梁底支撑小梁根数 梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 模板及支架计算依据 设计简图如下:
按混凝土梁梁宽均分 540,780,1020,1260 8 300 结构表面隐蔽 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
平面图
43
立面图
四、面板验算 面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 2覆面木胶合板 15 面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm) 215 10000 取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:
W=bh/6=1000×15×15/6=37500mm,I=bh/12=1000×15×15×15/12=281250mm q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+
(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.2)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.2)+1.4×0.7×2]×1=70.047kN/m
q1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×2.2]×1=68.283kN/m
44
2
3
3
4
q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×2.2]×1=56.2kN/m 1、强度验算
Mmax=0.107q1静L+0.121q1活L=0.107×68.283×0.171+0.121×1.764×0.171=0.221kN·m σ=Mmax/W=0.221×10/37500=5.893N/mm≤[f]=15N/mm 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.632q2L/(100EI)=0.632×56.2×171.429/(100×10000×281250)=0.109mm≤[ν]=l/250=171.429/250=0.686mm 满足要求! 3、支座反力计算
设计值(承载能力极限状态)
R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×68.283×0.171+0.446×1.764×0.171=4.735kN R2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×68.283×0.171+1.223×1.764×0.171=13.749kN R3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×68.283×0.171+1.142×1.764×0.171=11.208kN 标准值(正常使用极限状态)
R1=R5=0.393 q2l=0.393×56.2×0.171=3.786kN R2=R4=1.143 q2l=1.143×56.2×0.171=11.012kN R3=0.928 q2l=0.928×56.2×0.171=8.941kN 五、小梁验算 小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面惯性矩I(cm) 422''
''
'
4
4
6
2
2
2
2
2
2
方木 15.44 9350 416.67 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 3250×100 1.78 83.33 为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:
45
q1=max{4.735+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×1.2/7+0.5×(2.2-0.2)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2]×max[0.9-1.2/2,(1.8-0.9)-1.2/2]/2×1,13.749+0.9×1.35×(0.3-0.1)×1.2/7}=13.791kN/m
q2=max[3.786+(0.3-0.1)×1.2/7+0.5×(2.2-0.2)+(0.5+(24+1.1)×0.2)×max[0.9-1.2/2,(1.8-0.9)-1.2/2]/2×1,11.012+(0.3-0.1)×1.2/7]=11.046kN/m 1、抗弯验算
Mmax=max[0.107q1l1,0.5q1l2]=max[0.107×13.791×0.45,0.5×13.791×0.3]=0.621kN·m σ=Mmax/W=0.621×10/83330=7.447N/mm≤[f]=15.44N/mm 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×13.791×0.45,13.791×0.3]=4.137kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×4.137×1000/(2×50×100)=1.241N/mm≤[τ]=1.78N/mm 满足要求! 3、挠度验算
ν1=0.632q2l1/(100EI)=0.632×11.046×450/(100×9350×4166700)=0.073mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm ν2=q2l2/(8EI)=11.046×300/(8×9350×4166700)=0.287mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求! 4、支座反力计算
梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态
Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×13.791×0.45,0.393×13.791×0.45+13.791×0.3]=7.093kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R8=3.736kN,R2=R7=7.093kN,R3=R4=R5=R6=5.786kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×11.046×0.45,0.393×11.046×0.45+11.046×0.3]=5.682kN 同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'8=3.248kN,R'2=R'7=5.682kN,R'3=R'4=R'5=R'6=4.62kN 六、主梁验算 主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 424
4
4
4
2
2
6
2
2
2
2
2
2
钢管 2 205 10.78 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322Ф48×3 206000 125 4.49 主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:
1、抗弯验算
46
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.307×10/4490=68.38N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 2、抗剪验算
6
2
2
主梁剪力图(kN)
Vmax=4.704kN
τmax=2Vmax/A=2×4.704×1000/424=22.187N/mm≤[τ]=125N/mm 满足要求! 3、挠度验算
2
2
主梁变形图(mm)
νmax=0.182mm≤[ν]=l/250=540/250=2.16mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算
R=max[R1,R6]=1.423kN≤0.85×8=6.8kN
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.423kN≤0.85×8=6.8kN
47
单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 七、立柱验算 钢管类型 回转半径i(mm) 抗压强度设计值f(N/mm) 22Ф48×3 15.9 205 立柱截面面积A(mm) 立柱截面抵抗矩W(cm) 立杆自重q(kN/m) 3424 4.49 0.15 λ=h/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,φ=0.634 1、风荷载计算
Mw=0.9×1.4×ωk×la×h/10=0.9×1.4×0.29×0.45×1.5/10=0.033kN·m 2、稳定性计算
根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同: 1)面板验算
q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.2)+0.9×1.4×2]×1=62.964kN/m 2)小梁验算
q1=max{4.263+(0.3-0.1)×1.2/7+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+0.9×1.4×1]×max[0.9-1.2/2,(1.8-0.9)-1.2/2]/2×1,12.368+(0.3-0.1)×1.2/7}=12.403kN/m 同上四~六计算过程,可得:
R1=1.32kN,R2=13.595kN,R3=5.391kN,R4=5.391kN,R5=13.595kN,R6=1.32kN 立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5,R6+N边2]+0.15×(5.4-2.2)+Mw/lb=
max[1.32+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.2)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.9-1.2/2)/2×0.9,13.595,5.391,5.391,13.595,1.32+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.2)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.8-0.9-1.2/2)/2×0.9]+0.48+0.033/1.8=14.093kN f=N/(φA)+Mw/W=14093.296/(0.634×424)+0.033×10/4490=59.843N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 八、可调托座验算 荷载传递至立杆方式 可调托座2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30 6
2
2
2
2
2
2
由\"主梁验算\"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3,R4,R5]×2=14.951kN≤[N]=30kN 满足要求! 九、立柱地基基础计算 地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m) 2140 0.15 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=14.093/(1×0.15)=93.955kPa≤fak=140kPa 满足要求!
梁侧模板计算书
计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003 一、工程属性 新浇混凝梁名称 梁板结构情况 二、荷载组合
48
1KZL3(1) 见下图 混凝土梁截面尺寸(mmxmm) 楼板厚度(mm) 1200×2200 200
侧压力计算依据规范 新浇混凝土初凝时间t0(h) 混凝土坍落度影响修正系数β2 《建筑施工模板安3全技术规范》混凝土重力密度γc(kN/m) JGJ162-2008 4 1 外加剂影响修正系数β1 混凝土浇筑速度V(m/h) 2.2 min{0.22γct0β1β2v,γcH}=1/2min{0.22×24×4×1×1×2,24×2.2}=min{29.868,252.8}=29.868kN/m 21/224 1 2 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m) 新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m) 振捣混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q2k(kN/m) 24 1/2
1/2
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γct0β1β2v,γcH]=min[0.22×24×4×1×1×2,24×2.2]=min[29.87,52.8]=29.87kN/m
2
承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q2k,1.35G4k+1.4×0.7Q2k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×4,1.35×29.87+1.4×0.7×4]=0.9max[41.444,44.244]=0.9×44.244=39.82kN/m 正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m 三、支撑体系设计 小梁布置方式 小梁道数 主梁间距(mm) 主梁合并根数 小梁最大悬挑长度(mm) 结构表面的要求 对拉螺栓水平向间距(mm) 支撑距梁底距离依次为 设计简图如下:
水平向布置 9 600 2 300 结构表面外露 600 200,600,1000,1400,1800 2
2
模板设计剖面图
四、面板验算 面板类型 覆面木胶合板 面板厚度(mm) 15 49
面板抗弯强度设计值[f](N/mm) 215 2
面板弹性模量E(N/mm) 2
3
3
3
210000 4
梁截面宽度取单位长度,b=1000mm。W=bh/6=1000×15/6=37500mm,I=bh/12=1000×15/12=281250mm。面板计算简图如下:
1、抗弯验算
q1=bS承=1×39.82=39.82kN/m
q1静=0.9×1.35×G4k×b=0.9×1.35×29.87×1=36.292kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×4×1=3.528kN/m
Mmax=0.107q1静L+0.121q1活L=0.107×36.292×0.25+0.121×3.528×0.25=0.269kN·m σ=Mmax/W=0.269×10/37500=7.184N/mm≤[f]=15N/mm 满足要求! 2、挠度验算
q=bS正=1×29.87=29.87kN/m
νmax=0.632qL/(100EI)=0.632×29.87×250/(100×10000×281250)=0.262mm≤250/400=0.625mm 满足要求! 3、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.143×q1静×l左+1.223×q1活×l左=1.143×36.292×0.25+1.223×3.528×0.25=11.449kN 正常使用极限状态
R'max=1.143×l左×q=1.143×0.25×29.87=8.535kN 五、小梁验算
小梁最大悬挑长度(mm) 小梁类型 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 计算简图如下:
4324
4
6
2
2
2
2
2
2
300 方木 9350 83.333 416.667 小梁计算方式 小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 22三等跨连续梁 100×50 1.78 15.44 50
跨中段计算简图
悬挑段计算简图
1、抗弯验算 q=11.449kN/m
Mmax=max[0.1×q×l,0.5×q×l1]=max[0.1×11.449×0.6,0.5×11.449×0.3]=0.515kN·m σ=Mmax/W=0.515×10/83333=6.183N/mm≤[f]=15.44N/mm 满足要求! 2、抗剪验算
Vmax=max[0.6×q×l,q×l1]=max[0.6×11.449×0.6,11.449×0.3]=4.122kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×4.122×1000/(2×50×100)=1.237N/mm≤[τ]=1.78N/mm 满足要求! 3、挠度验算 q=8.535kN/m
ν1max=0.677qL/(100EI)=0.677×8.535×600/(100×9350×4166670)=0.192mm≤600/400=1.5mm ν2max=qL/(8EI)=8.535×300/(8×9350×4166670)=0.222mm≤300/400=0.75mm 满足要求! 4、最大支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=max[1.1×11.449×0.6,0.4×11.449×0.6+11.449×0.3]=7.556kN 正常使用极限状态
R'max=max[1.1×8.535×0.6,0.4×8.535×0.6+8.535×0.3]=5.633kN 六、主梁验算
对拉螺栓水平向间距(mm) 主梁类型 主梁合并根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面惯性矩I(cm) 424
4
4
4
2
2
6
2
2
2
2
2
2
600 钢管 2 205 10.78 主梁最大悬挑长度(mm) 主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 322300 Ф48×3 206000 120 4.49 因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。 计算简图如下:
51
同前节计算过程,可依次解得:
承载能力极限状态:R1=1.306kN,R2=3.778kN,R3=3.111kN,R4=3.111kN,R5=3.111kN,R6=3.111kN,R7=3.111kN,R8=3.778kN,R9=1.306kN
正常使用极限状态:R'1=0.968kN,R'2=2.817kN,R'3=2.287kN,R'4=2.287kN,R'5=2.287kN,R'6=2.287kN,R'7=2.287kN,R'8=2.817kN,R'9=0.968kN 1、抗弯验算
主梁弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=0.261×10/4490=58.174N/mm≤[f]=205 N/mm 满足要求! 2、抗剪验算
6
2
2
梁左侧剪力图(kN)
τmax=2Vmax/A=2×4.303×1000/424=20.299N/mm≤[τ]=120 N/mm 满足要求! 3、挠度验算
2
2
52
梁左侧变形图(mm)
νmax=0.213mm≤400/400=1 mm 满足要求! 七、对拉螺栓验算 对拉螺栓类型 M12 轴向拉力设计值Nt(kN) b
b12.9 同主梁计算过程,可知对拉螺栓受力N=0.95×5.609×2=10.658kN≤Nt=12.9kN 满足要求!
14、支撑详图
14.1、墙体支撑图(选最大值,500mm厚,7.6m高)
53
14.2、楼板支撑图(选最大值,350mm厚,7.6m高)
14.3、柱支撑图(选最大值,2240mmX2800mm,层高5.4m)
14.4、梁底及梁侧支撑图(选最大值1200mmX2200mm)
54
55
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容