您的当前位置:首页正文

【小学】2021苏教版三年级数学上册 第四章 两、三位数除以一位数 单元测试题有答案

来源:华佗健康网
2021-2021学年苏教版三年级数学上册 第四章 两、三位数除以

一位数 单元测试题

一.选择题(共10小题)

1.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示( )

A.已经分走了12本 C.已经分走了2本

B.已经分走了12021

2.下面的除法算式,各部分名称正确的是( ) A.

B.

C.

3.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋( )元钱. A.4

B.12

C.16

D.18

4.王老师8分钟打72021,刘老师5分钟打500个字,谁打的快?( ) A.王老师

B.刘老师

C.一样快

5.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站2021女生比男生少站多少行?正确列式是( )

A.340÷202100÷2021.2021400﹣340)

C.(400﹣340)÷2021.(400340)÷2021.与480÷6得数相等的算式是哪一个?( ) A.480÷2÷3

B.480÷2÷2

C.480÷3÷3

7.妈妈有30元钱,买了5元钱的苹果后,剩下的钱正好买了5袋糖果,一袋糖果多少钱?列式为( ) A.30﹣5÷5

8.42÷6=7,读作( ) A.42除以6等于7

B.42除以7等于6

B.(30﹣5)÷5

C.30﹣(5÷5)

C.42除6等于7

9.下面的图中是平均分的是( ) A.C.

B.

10.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出( )本放入下层,两层的本数就一样多. A.62

二.填空题(共8小题)

11.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽 行.

12.三(1)班的同学收集易拉罐为环保出自己的一份力,现在男生收集了75个,女生收集了105个,易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入 元.

13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比, 超市牙刷更便宜.

14.49里面最多有 个8,25里面最多有 个4.

15.小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年妈妈的年龄是小红年龄的 倍.

16.丽丽周末去游泳馆游泳,她在泳道里游了4个来回,共游了32021这个游泳池的泳道长 米.

17.把21个小朋友平均分成3组,每组有 人.

18.(1)口算150÷3,想:150是 个十, 个十除以3等于 个十,也就是 .

(2)口算3000÷5,想:3000是 个百, 个百除以5等于 个百,也就是 .

(3)计算310×30时,先算 × = ,然后在积的末尾添上 个0,所以,310×30= . 三.判断题(共5小题)

19.258÷3的商是两位数. (判断对错)

20212里面有几个9?列式:72÷9=8. (判断对错) 21.把25个苹果分成5份,每份一定是5个. (判断对错) 22.30÷6的商比2021的商要大. (判断对错)

B.30

C.31

23.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7. (判断对错) 四.计算题(共2小题) 24.算一算,比一比. 8÷4= 30÷6=

80÷40= 300÷60=

24÷3= 15÷5=

240÷30= 150÷50=

25.列竖式计算,带※的要验算. 636÷6=

750÷5=

※573÷8= ※628÷9= 五.应用题(共6小题)

26.实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?

27.妈妈给了小兰90元钱.小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本.每个笔记本多少钱?

28.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?

29.小李叔叔用1000元买了40袋化肥,剩下80元.平均每袋化肥多少元?

30.巩义市某小学组织四、五、六年级开展植树活动.一共要植树240棵,每个年级有4个班,平均每个班要植树多少棵?

31.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?

参考答案与试题解析

一.选择题(共10小题)

1.【解答】解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了12021

故选:B.

2.【解答】解:选项中只有A符合“被除数÷除数=商”这一关系; 故选:A.

3.【解答】解:16×3÷4 =48÷4 =12(元)

答:平均每袋12元. 故选:B.

4.【解答】解:因为72021=90(个) 500÷5=100(个) 90<100

则刘老师打得快; 故选:B.

5.【解答】解:(400﹣340)÷202160÷20213(行) 答:女生比男生少站3行. 故选:C.

6.【解答】解:因为480÷6=480÷(2×3)=480÷2÷3,所以正确的答案是A. 故选:A.

7.【解答】解:(30﹣5)÷5 =25÷5 =5(元)

答:一袋糖果5元. 故选:B.

8.【解答】解:42÷6=7可以读作42除以6等于7; 故选:A. 9.【解答】解:

星星不能平均分成3份;

有6个,平均分成3份,每份是6÷3=2个,是平均分,应当选C.

故选:C.

10.【解答】解:(140﹣78)÷2 =62÷2 =31(本)

答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多. 故选:C.

二.填空题(共8小题)

11.【解答】解:456÷6=76(行) 答:可以栽76行. 故答案为:76.

12.【解答】解:(75105)÷3 =180÷3 =60(元)

答:卖出这些易拉罐一共可以收入60元. 故答案为:60.

13.【解答】解:48÷3=16(元) 60÷4=15(元) 15<16

答:太平洋超市牙刷更便宜. 故答案为:太平洋. 14.【解答】解:49÷8=6…1 25÷4=6…1

答:49里面最多有6个8,25里面最多有6个4. 故答案为:6,6.

都有5个,5÷3=1……2,所以5个

15.【解答】解:(391)÷(71) =40÷8 =5

答:明年妈妈的年龄是小红年龄的5倍. 故答案为:5.

16.【解答】解:320212×4) =32021 =40(米)

答:这个游泳池的泳道长40米. 故答案为:40.

17.【解答】解:21÷3=7(人) 答:每组7人. 故答案为:7.

18.【解答】解:(1)口算150÷3,想:150是15个十,15个十除以3等于5个十,也就是50.

(2)口算3000÷5,想:3000是30个百,30个百除以5等于6个百,也就是600. (3)计算310×30时,先算 31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300.

故答案为:15,15,5,50;30,30,6,600;31,3,93,2,9300. 三.判断题(共5小题)

19.【解答】解:258÷3中被除数的最高位小于除数3,所以商是两位数,最高位是十位. 原题说法正确. 故答案为:√.

2021解答】解:求72里面有几个9?列式是:72÷9=8. 所以原题说法正确. 故答案为:√.

21.【解答】解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个; 本题不是平均分,故题干的说法是错误的. 故答案为:×. 22.【解答】解:30÷6=5

2021=4 5>4

故30÷6的商比2021的商要大是正确的. 故答案为:√.

23.【解答】解:35÷5=7表示把 35平均分成 5份,每份是 7;或表示 35里面有 7个 5;或表示 35是 5的 7倍. 所以题干说法错误. 故答案为:×. 四.计算题(共2小题) 24.【解答】解: 8÷4=2 80÷40=2 30÷6=5

300÷60=5

25.【解答】解:636÷6=106

750÷5=150

※573÷8=71…5

※628÷9=69…7

24÷3=8 15÷5=3

240÷30=8 150÷50=3

五.应用题(共6小题) 26.【解答】解:450÷6÷5 =75÷5 =15(棵)

答:平均每人浇树15棵. 27.【解答】解:(90﹣54)÷9 =36÷9 =4(元)

答:每个笔记本4元钱.

28.【解答】解:864÷8=108(个) 答:平均每分钟打108个字. 29.【解答】解:(1000﹣80)÷40 =920210 =23(元)

答:平均每袋化肥23元. 30.【解答】解:240÷3÷4 =80÷4 =2021)

答:平均每个班要植树2021 31.【解答】解:150÷(60÷4) =150÷15 =10(天)

答:张老师看完这本书共需10天.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容