...42元,3个毽子与两条绳子的价钱相等那么一个毽子和一个绳子各多少...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

题中告诉我们3个毽子与两个跳绳的价钱相等,说明6个毽子等同于4根跳绳,和原来的3根一共是7根绳,花42元,这就能求一根绳花多少钱42÷7=6元
再求一个毽子多少钱(42-3×6)÷6=4元
答 一根跳绳6元 毽子4元。

热心网友

解:依题意设毽子的价格为x,跳绳的价格为y则6x+3y=42
3x=2y
解方程得x=4 y=6
即毽子的价格为4元,跳绳的价格为6元,希望采纳,谢谢
声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。
E-MAIL:11247931@qq.com